Норма лейкоцитов в моче у женщин

Лейкоциты в моче у женщин: норма показателей
Анализ мочи является одним из самых распространенных исследований в лабораторной диагностике.

Наряду с ОАК, который все чаще проводится с помощью автоматизированных систем, клиницистами используются различные пробы и провокационные тесты.

Изучение мочевого осадка позволяет выявить изменения со стороны мочевыделительной системы. Многие заболевания почек сопровождает лейкоцитурия. Норма лейкоцитов в моче у женщин и детей отличается от показателей у мужчин, но превышение этих значений зачастую связано с однотипными патологическими процессами.

Какая норма лейкоцитов в моче?

В норме в моче может быть несколько клеток иммунитета: это те «дозорные», которые проверяли органы на предмет инфекции или рака. У женщин таких клеток допускается немного больше: у них в мочу могут попадать еще и те лейкоциты, которые «проверяют» половые органы.

Итак, норма лейкоцитов в моче (по общеклиническому анализу мочи):

  • у женщин: 0-6 в поле зрения;

Если говорить о пробе по Нечипоренко, то повышенными лейкоцитами будет считаться уровень выше 2000 клеток в 1 мл (у женщин допускается до 4000 клеток).

  • норма пробы Амбурже также — до 2000 лейкоцитов.
  • по Аддису-Каковскому нормой считают выше 2 000 000 лейкоцитов в суточной моче.

Таким образом, что значит «повышенные лейкоциты»? В зависимости от того, каким анализом мочи они определяются, это:

  • или более 3 у мужчин и 6 у женщин (по общему анализу);
  • или более 2000 (по Амбурже и Нечипоренко);
  • или более 2 миллионов (по Аддису-Каковскому).

О чем могут свидетельствовать отклонения от нормы?

В медицинской практике существует определенная система критериев, согласно которой определяется зависимость состояния здоровья женщин от уровня лейкоцитов в моче.

При проведении общего анализа градация зависит от того, сколько белых кровяных клеток оказалось в поле зрения исследователя:

  • от 0 до 6 единиц — норма не превышена, женщина абсолютно здорова;
  • от 7 до 10 штук — незначительное превышение показателей, может быть временным;
  • от 11 до 50 — рассматривается врачом как признак наличия воспаления;

Если концентрация лейкоцитов огромна и их невозможно сосчитать, значит организм подвергается серьезнейшему заболеванию, сопровождающемуся очень сильным воспалительным процессом.

Причины появления лейкоцитов в моче у женщин

Лейкоцитурия — состояние, когда количество белых клеток превышает допустимые нормы и чаще всего свидетельствует о воспалении. Патология может локализоваться в мочевом пузыре, мочеточниках, почечной лоханке, женских половых органах. Женщины отмечают, что моча становится мутной, часто с неприятным запахом, визуально определяются белые хлопья. При пиурии она приобретает зеленоватый цвет.

Рассмотрим основные причины появления лейкоцитов в моче у женщин:

  1. Пиелонефрит. Может развиваться, как самостоятельное заболевание или в виде восхождения инфекции после цистита. Часто встречается у ослабленных людей с недостаточным иммунитетом.
  2. Цистит. Острое заболевание трудно пропустить: оно проявляется интенсивными болями внизу живота, сильными позывами к мочеиспусканию и его болезненностью (особенно в конце), иногда еще выделением крови с мочой и повышением температуры. А хронический цистит может протекать бессимптомно, только в некоторых случаях давая знать о себе учащенным мочеиспусканием и небольшим дискомфортом при нем. При хроническом цистите периодически возникают обострения, которые проявляются симптоматикой острого процесса.
  3. Нефролитиаз или камни в почках. Симптомы — приступы острой боли в поясничной области, особенно после встряски, повышенная температура, иногда вмоче есть следы крови, что подтверждается повышенным уровнем эритроцитов.
  4. Гематурия — это заболевание, которое связано с наличием всех элементов крови в моче. Существует также макрогематурия, это заболевание, при котором в моче находится небольшое количество крови. Эту болезнь можно заметить даже не проводя никаких анализов, так как у мочи будет красноватый оттенок.
  5. Уретрит — воспаление слизистой уретры (или мочеиспускательного канала). Проявляется у женщин в виде зуда, неприятных ощущений во время мочеиспускания, различных выделений (гнойных, кровянистых). Встречается уретрит, вызванный специфической микрофлорой — трихомонадами, микоплазмами, гонореей, хламидиями.
  6. Гинекологические болезни. Воспаление яичников и маточных труб у женщин может явиться источником лейкоцитов, попавших в мочу. Для этой патологии характерно наличие внезапных двусторонних болей в нижней части живота, отдающих в паховую зону и бедра, а также усиливающихся во время полового контакта.

Также еще одной причиной появления белых телец в моче может быть беременность. Это объясняется тем, что в этот период сопровождается активностью гормонов, но если же уровень лейкоцитов значительно превышает норму, при этом продолжает оставаться таким на протяжении длительного периода, то скорее всего в организме находится инфекция. В таком случае визит к врачу просто необходим.

Инфекция в моче может также появиться из — за того, что часто сдерживают позывы к мочеиспусканию, вследствие этого мочевой пузырь не сможет уже выполнять свою функцию полноценно, что и приводит к неспособности полностью опорожняться. В моче, которая осталась в мочевом пузыре, могут начать развиваться инфекция, и как следствие — появление повышенного уровня лейкоцитов.

Что делать?

Как уменьшить лейкоциты в моче, если у них патологическое происхождение? Метод подбирается индивидуально, зависит от причины лейкоцитоза, конкретного случая, возраста пациента. Способы лечения взрослого и ребенка могут отличаться.

Как правило, назначаются следующие методы:

  • назначение антигистаминных препаратов, если повышенные показатели возникли из-за аллергии;
  • химиотерапия, оперативное вмешательство при онкологических проявлениях;
  • прием антибиотиков, если заболевание связано с попаданием бактерий, инфекций;
  • прием нестероидных препаратов для устранения очагов воспаления;
  • использование комплексной терапии при патологиях внутренних органов;
  • отмена лекарств, если лейкоцитоз вызван их приемом;
  • если очень высокие показатели, используется лейкаферез — переливание очищенной крови.

Смотрите также
1 комментарий
  1. Когда показатели превышены, конечно нужно обратить внимание на здоровье почек. Вполне возможно там могут образовываться камни, либо же появляется инфекция. Для профилактики всего этого таблетки нефростен можно пить на натуральной основе. Хорошо помогают. И как раз очень выгодный препарат, если сравнивать с иностранными аналогами.