Дерматит

Симптомы дерматита, причины и лечение у взрослых
Дерматит — хроническое заболевание кожи, которое проявляется как ответная реакция на раздражитель. В дерматологии данное заболевание часто можно встретить под термином нейродермит, экзема, при которых присутствует сходная симптоматика, проявляющаяся в виде кожного зуда, высыпаний на разных участках тела. Лечить дерматит у взрослых достаточно сложно, поскольку для того чтоб добиться стойкой ремиссии нужно определить причину болезни, ее вид и стадию развития.

В зависимости от этиологического фактора, дерматит разделяют на несколько видов, каждый их которых требует индивидуального подхода к лечению. Опасность дерматита заключается в том, что при неправильном лечении или его полном отсутствии повышается риск обширного воспаления с присоединением бактериальной флоры. Такое состояние может вызывать глубокие повреждение кожи, гнойно — воспалительные процессы, что значительно затрудняет лечение и течение самого заболевания.

Очень часто первые симптомы дерматита проявляются еще в детстве, но со временем болезнь возвращается и беспокоит в более зрелом возрасте.

Что это такое?

Дерматит — это заболевание кожных покровов, вызванное внешними или внутренними (физическими, химическими, биологическими) агентами, часто на фоне наследственной предрасположенности и стресса. Недуг проявляется местными и общими реакциями. В зависимости от характера и тяжести патогенеза, заболевание сопровождается снижением функций кожи, нарушением гомеостаза организма.

Причины возникновения

Основные виды/формы рассматриваемого кожного заболевания могут развиться по отдаленным и близким причинам. К первой категории причин относится предрасположенность:

Приобретенная речь идет о тех пациентах, кто в детстве перенес атопический дерматит — у них развивается предрасположенность к возникновению различных видов и форм рассматриваемого кожного заболевания. Причем, у родителей дерматитов никогда в анамнезе не было.
Генетическая по статистике у родителей с диагностированным дерматитом любой формы рождаются дети с таким же заболеванием в 96% случаев, если же данным кожным заболеванием болеет только один родитель, то такая вероятность составит всего 58%

Близкие причины возникновения дерматитов (они еще классифицируются как спровоцированные):

  • поступление в кровь раздражителей, способных вызвать дерматиты — химические вещества, пыльца растений, продукты питания, лекарственные препараты и другое.
  • стрессовое состояние. Многие уверены, что стрессы — это простое недомогание, которое быстро проходит после полноценного отдыха. На самом деле стрессовое состояние — это сложная защитная реакция организма, которая протекает под влиянием гормонов.

Даже если в кровь поступили раздражители, это совсем не означает моментальное развитие дерматита — необходимо, чтобы присутствовали благоприятные факторы:

  • высокая температура воздуха;
  • сильно ослабленный иммунитет — например, на фоне длительно протекающей болезни;
  • получение излучения — например, от солнца или кварцевых ламп;
  • длительное воздействие холода на кожу — например, дерматит может появиться после отказа от перчаток во время холодной зимы.

Классификация

В зависимости от причины развития, различают следующие виды дерматитов.

  1. Себорейный дерматит — хроническая патология кожных покровов, богатых сальными железами, возникающая вследствие активизации условно-патогенного липофильного дрожжевого грибка Malassezia furfur.
  2. Фотодерматиты — кожные высыпания, возникающие по причине повышенной чувствительности к солнечному свету (видимым световым лучам и УФ-излучению).
  3. Контактный аллергический дерматит — классическая реакция замедленного типа, развивающаяся из-за повышенной чувствительности организма к аллергену и вовлечения в иммунный процесс Т-лимфоцитов.
  4. Простой контактный дерматит — мгновенная кожная реакция, возникающая при непосредственном воздействии раздражающего агента.
  5. Токсико-аллергический дерматит (токсидермия) — острое воспаление кожи, возникающее под воздействием токсического аллергизирующего агента, попадающего в организм через пищеварительный, дыхательный тракт или инъекционно.
  6. Атопический дерматит — хроническая полиэтиологическая кожная патология, передающаяся по наследству.

Заболеванию более подвержены люди, пребывающие в состоянии постоянного стресса. В группе риска также находятся обладатели сухой кожи, особенно в ветреную и холодную погоду.

Симптомы дерматита

Для каждого из вышеперечисленных видов дерматита у взрослых определены характерные симптомы (см. фото). Но врачи выделяют и несколько общих признаков, которые будут характерны для каждого из существующих видов заболевания:

  1. Покраснение (эритема). Эритема — повышенное кровенаполнение дермальных капилляров. При острой форме наблюдают покраснение с нечеткими краями и припухлостью. Для хронического течения дерматита эритема не обязательна. При надавливании участок гиперемированной кожи на некоторое время бледнеет. Эритему не следует путать с геморрагией (кровоизлиянием под кожу). Геморрагия рассматривается, как отдельное проявление при кожных патологиях — геморрагический диатез;
  2. Зуд (пруриго). Интенсивность его зависит от силы раздражения кожных нервных окончаний. Несоответствие силы пруриго и кожных проявлений (сильный зуд при незначительных высыпаниях) является признаком аллергии при атопических дерматитах. При контактных дерматитах зуд в месте приложения патогена адекватен повреждению;
  3. Экссудация. При острых формах дерматита возможны экссудативные воспаления с обильным отделяемым. При хронических формах — лихенификация (утолщение участков кожи с грубым рисунком), трещины на коже и экскориации (саморасчесы);
  4. Шелушение кожи (десквамация). Патологическая десквамация обусловлена повышенной сухостью (ксерозом) кожи при дегидратации и недостаточности сальных желез. Десквамацию и ксероз отмечают при хронических дерматитах с аллергическими и воспалительными процессами.
  5. Высыпание (экзема). Морфология сыпи и её локализация типичны для конкретного дерматита. Наиболее частая локализация высыпаний — подвижные части тела (кожа над суставами), лицо, волосистая часть головы, бока туловища, паховая область.

Дополнительные симптомы имеют значение при дифференциальной диагностике конкретных дерматитов, выявляются при опросе, осмотре, лабораторных исследованиях и функциональных пробах.

Как выглядит дерматит, фото

На фото ниже показано, как проявляется заболевание у взрослых.

Атопический дерматит

В основе патогенеза атопического дерматита лежат генетически обусловленные особенности иммунного ответа. Чаще всего заболевание развивается у детей с наследственной предрасположенностью в возрасте от 1 года до 5 лет.

Провоцируют развитие патологического процесса пищевые продукты (белки животного и растительного происхождения), стрессовые и другие неблагоприятные экзогенные факторы, УФ-излучение, а также агрессивные метеорологические воздействия.

Атопический дерматит протекает с периодами обострений и ремиссий и характеризуется развитием кожных воспалительных реакций, повышенной реактивностью к различным раздражителям, зудом и высыпаниями. Заболевание начинается в раннем детстве, однако со временем его клинические проявления ослабевают, и, к 30-40 годам происходит спонтанное излечение, либо наступает регресс симптомов.

Себорейный дерматит

Симптомы себорейного дерматита, которые можно увидеть на фото в сети:

  • красные бляшки, имеющие четкие границы (при сухом дерматите);
  • высокое кровенаполнение дермальных капилляров (эритема);
  • мокнутие в паху, за ушами;
  • появление трещин, серозных корочек;
  • экссудативные воспаления;
  • зудящий дерматит;
  • на голове неравномерное шелушение, перхоть, алопеция;
  • поражение больших участков кожи в тяжелых случаях;
  • возникновение других видов экземы (ушной дерматит и прочие).

Воспаление кожных покровов в результате высокого выделения измененного сала или после воздействия микробов называют себорейным или грибковым дерматитом. Это не заразное заболевание, поэтому не может передаваться от человека к человеку. Активность условно-патогенных грибов проявляется при стрессах, эндокринных или иммунных нарушениях, разных формах поражения нервной системы. Они концентрируются на участках кожи, населенной сальными железами: лицо, грудь, спина, уши, голова.

Аллергический дерматит

Воспаление проявляется в результате реакции организма на определенный возбудитель. Возбудителями могут стать пыль, пыльца растений, шерсть животных, запахи парфюмерии или химических средств, медикаменты, пища, жидкость и т. д. Нередко связан с сезонными проявлениями аллергии. Интоксикация может произойти в результате выработки определенных веществ при заболеваниях почек, печени, щитовидной железы, глистных инвазиях, развитии опухолей.

Как проявляется:

  • кожа покрывается большими пятнами красного цвета;
  • на их поверхности образовываются небольшие пузырьки;
  • затем они лопаются, образовывая мокнущие ранки;
  • высыпания сильно зудят;
  • сопровождается чиханием, кашлем, слезоточивостью, повышенной чувствительностью к свету.

Проникать в кровоток аллерген может с едой, через слизистую дыхательных путей, через уколы. Располагается на любом участке кожи или слизистой.

Контактный дерматит

Это воспалительные процессы на коже, вызванные контактом с определенным раздражителем. Это трение, давление, воздействие температур, облучение, ожоги и прочие сильные раздражители. При таком типе происходит прямое повреждение кожных покровов, симптомы возникают сразу, требуется как можно скорее устранить контакт с раздражителем.

Симптомы контактного дерматита:

  • отечность;
  • геморрагии, микрогематомы;
  • ярко выраженная гиперемия;
  • мелкие папулы, везикулы;
  • мокнутие, чешуйки, корочки;
  • крупные пузыри;
  • зоны некроза.

Как и пищевой дерматит, это один из видов аллергической формы болезни. Возникает после контакта с веществами, вызывающими воспалительную реакцию организма. Это могут быть химические реагенты, УФ-лучи (фотоконтактный или фотодерматит), рентгеновское излучение, высокая/низкая температура или механические факторы. Провоцировать кожную реакцию могут стрекательные клетки, пыльца, сок растений, гусеничные личинки. Главное отличие такой экземы — у нее нет инкубационного периода.

Диагностика

Диагностика дерматита заключается в изначальном исследовании крови. Исключение возможного присоединения к актуальным процессам микотического кожного поражения также проводится посев и микроскопическое исследование чешуек с той области, которая подверглась поражению.

Аллергические дерматиты требуют проведения различных вариантов аллергологических тестов, в основном для этого применяются надкожные пробы. В частых случаях аллергическая природа фактора, выступающего в качестве раздражителя, определяется посредством анализа крови (повышенный показатель уровня lg E). На основании результатов проведенных исследований делается соответствующая оценка состояния больного.

Лечение дерматита

В случае дерматита эффективность лечения зависит от его формы, и подбирается всегда индивидуально.

Начинать лечение дерматита у взрослых нужно с определения причины. Необходимо выявить раздражитель (аллерген, токсическое вещество, микробный возбудитель) и устранить его. Если раздражитель не определен, как это часто бывает при аллергических и особенно нервно-аллергических дерматитах, лечение будет лишь симптоматическим, т.е. направленным на устранение симптомов и поддержание стадии ремиссии.

Лечение дерматита консервативное, состоит из местной и общей терапии. Острый дерматит и дерматит у детей, как правило, лечат только с применением местных средств, а хронические формы требуют сочетания общей и местной терапии. Местная терапия дерматита состоит в обработке пораженных участков кожи. Кожные высыпания обрабатываются противовоспалительными и антибактериальными препаратами в виде болтушек, присыпок, мазей, растворов — в зависимости от формы воспалительного элемента и его стадии. Дерматит на лице (себорейный) лечат противогрибковыми мазями. Хронические дерматиты лечат с применением кортикостероидных противовоспалительных средств, острые обрабатывают анилиновыми красителями. Глубокие язвенные поражения лечат в условиях стационара.

Общее лечение дерматита состоит в приеме иммуномодулирующих, антигистаминных, успокоительных средств в зависимости от причины, вызвавшей заболевание. Необходимо также устранение всех источников хронической инфекции, таких как разрушенные кариозным процессом зубы, хронический гайморит, тонзиллит и пр.

Диета при дерматите

При аллергических дерматитах специальная диета и рациональное питание входят в систему оздоровления пациента. Правильно организованное питание и гипоаллергенные продукты в рационе больного являются залогом непоступления в организм новых доз аллергенов. До визита к врачу необходимо самостоятельно определить минимальный перечень продуктов, которые можно употреблять без риска обострения аллергических реакций.

Продукты, часто вызывающие аллергию:

  • Белковые — свинина, жирная говядина, молоко, яйцо куриное, рыба, морепродукты, икра, копчености, деликатесы, тушенка;
  • Растительные — бобовые, квашеная капуста, маринованные овощи, все ягоды красного цвета, все тропические фрукты, грибы, сухофрукты (курага, изюм, финики, инжир);
  • Напитки — сладкая газированная вода, йогурты с наполнителем, какао, кофе;
  • Десерты — карамель, мармелад, шоколад, мед;
  • Приправы, соусы (кетчуп, майонез, соевый соус), консервированные супы, и любые готовые продукты, содержащие красители, эмульгаторы, консерванты и прочие пищевые добавки

Среднеаллергенные продукты:

  • Напитки — черный чай, соки из зеленых яблок, травяные отвары;
  • Белковые — баранина, конина, кролик;
  • Растительные — рожь, гречка, кукуруза, зеленые фрукты, картофель;
  • Десерты — йогурты, муссы, творожки.

Низкоаллергенные продукты:

  • Белковые — некоторые виды рыб (треска и морской окунь), нежирная телятина, субпродукты (печень, язык), нежирный творог, сливочное масло;
  • Растительные — крупы (рис, перловка), салат зеленый, огурцы, кабачки, брюква, свежая капуста, шпинат, растительное масло, груши, крыжовник, белая черешня и белая смородина;
  • Десерты — сухофрукты из сушеных груш и яблок, чернослив.
  • Напитки — кисломолочные без добавления красителей, компоты из груш и яблок, отвары из ревеня, зеленый чай слабой концентрации, негазированная минеральная вода;

При дерматитах без аллергической нагрузки более важна правильная организация питания. Основной принцип — включение в рацион низкокалорийной легко усваиваемой пищи. Универсальных рекомендаций нет. Более подробно узнать о рекомендуемых лично вам продуктах можно у лечащего врача и диетолога.

Ответы на вопросы

1) Заразен ли дерматит?

  • Нет, такой дерматит не является заразным, но для исключения присоединения вторичной инфекции обязательно берутся соскобы кожи для проведения микологического исследования.

2) Передаётся ли контактный дерматит по наследству?

  • Из всех дерматитов, вызываемых воздействием внешних факторов, наследоваться может только аллергический дерматит.

3) Возможно ли повторное использование раздражающего фактора (цепочки, ремень с пряжкой, кольца), которые вызвали дерматит, после нормализации состояния кожи?

  • Контактный дерматит будет повторяться практически при каждом соприкосновении с раздражающим фактором.

4) Может ли контактный дерматит перерасти в системное аллергическое заболевание, такое как Бронхиальная астма?

  • Нет, не может, в бронхиальную астму перерастает только атопический дерматит.

Смотрите также
6 комментариев
    • Я отказалась от сахара полностью и вылечилась

  1. а я сахар не ем вообще и все равно мучаюсь к лекарствам привыкание

  2. ну пожалуй лечить есть чем, главное подобрать правильно, тогда и поможет. У меня зуд был жуткий и высыпания. Сразу побежала к врачу. Поставили диагноз дерматит и назначили нафтадерм. Зуд быстро убрал и как то сразу полегчало. Но врач сразу предупредил, что нужно набраться терпения, это не гормоналка, которая быстро помогает.Вот мажусь, идет на спад.

  3. я Нафтадермом долго мазалась и заметила, что кожа начала ощутимо сохнуть.Вначале испугалась, решила что это побочка какая то типа как у гормоналок. Но врач сказал, что в составе нефть нафталанская природное средство типа грязей например поэтому и сушняк. Просто надо кожу обильно увлажнять. И правда, все наладилось после увлажняющего крема.

  4. да реально увлажнение кожи это важная составляющая часть лечения. Есть прямо специальная лечебная мазь Видестим для глубокого увлажнения кожи.