Паховая грыжа у мужчин

Паховая грыжа: симптомы, причины и варианты лечения
Паховая грыжа у мужчин — это заболевание, при котором стенки брюшной полости слабеют и не могут удерживать внутренние органы на своих местах. При этом пахово-мошоночная грыжа появляется из-за ослабления паховых мышц. В результате видно выпячивание органа под кожу. Встречается грыжа достаточно часто, особенно у мужчин пожилого возраста.

Основным фактором ее возникновения являются серьезные и регулярные нагрузки на брюшную полость. Чтобы вовремя распознать болезнь и предотвратить развитие осложнений, нужно знать ее симптомы. А для наглядности, можно посмотреть, что такое паховая грыжа у мужчин фото. Они помогут представить общую картину заболевания.

Что это такое?

Паховая грыжа (ПГ) — это заболевание, при котором образуется выпячивание органов брюшной полости под кожу через естественные отверстия в паховой области живота. Это всего лишь одна из разновидностей грыж, но по частоте встречаемости она занимает лидирующее место у лиц среднего и старшего возраста.

Причины возникновения

Паховая грыжа может возникнуть по самым разным причинам. Выделяют следующие факторы, которые могут поспособствовать появлению данного недуга у мужчин:

  1. Частый (хронический) кашель, который будет оказывать сильную нагрузку и давление на ослабленные зоны живота, что в свою очередь, может дать толчок к образованию паховой грыжи.
  2. Наследственная предрасположенность человека к паховой грыже выявляется в анатомической слабости мышечной ткани брюшной полости.
  3. Некоторые болезни кишечной системы способны увеличить внутрибрюшное давление, особенно тогда, когда они вызывают у больного человека постоянные запоры.
  4. Чрезмерные физические нагрузки, которые оказывают сильное давление на брюшную полость (и повышают само внутрибрюшное давление). Особенно опасным считается подъем тяжестей, удерживание чего-либо на весу, а также перенесение тяжелых вещей впереди себя.
  5. Ранее перенесенные травмы зоны паха, которые вызвали резкое ослабление связок и мышц.
  6. Резкая потеря веса приводит к тому, что в брюшине человека образовываются пустые объемы, которые могут продавиться наружу брюшной полости.
  7. Лишний вес способен давать чрезмерную нагрузку на внутренние органы, что повышает склонность человека к паховой грыже.

Как можно понять из вышеописанного, поспособствовать развитию паховой грыжи у мужчин могут несколько факторов, однако самой распространенной причиной данного заболевания является именно подъем тяжестей. Он наиболее быстро способен привести к острому состоянию человека, при котором ему будет требоваться немедленное лечение.

Классификация

В зависимости от происхождения грыжевого мешка грыжи бывают:

  • Приобретенные — возникают преимущественно у взрослых, которые испытывают сильные физические нагрузки. Они бывают и прямые, и косые.
  • Врожденные — возникают, когда не происходит заращивания влагалищного отростка брюшины, при опущении яичек в мошонку ещё до рождения. Они бывают только косыми.

По анатомической классификации, грыжи бывают следующих видов:

  • Прямая ПГ– она всегда приобретённая, никогда не проходит в составе семенного канатика и не опускается в мошонку, именно этими признаками она отличается от косой паховой грыжи. Данная грыжа очень редко ущемляется. Размеры обычно не очень большие, в среднем 5-10 см;
  • Косая ПГ — характеризуется прохождением грыжевого мешка в составе семенного канатика с последующим появлением выпячивания под кожей паховой области, а в запущенном случае и в мошонке. Имеет тенденцию к ущемлениям. Размеры варьируют от 4-5 см до гигантских — 30-40 см;
  • Надпузырная ПГ — возникает при слабости анатомических структур, расположенных сразу над лобковой костью. Выпячивание обычно не очень больших размеров;
  • Скользящая ПГ– уже от названия можно предположить, что этот вид грыжи характеризуется неполным попаданием органа в грыжевой мешок, а только одной из его стенок. Часто в грыжевом мешке оказывается только часть мочевого пузыря, слепой кишки. Именно поэтому, при данном виде грыжи, возникает некие сложности при ушивании грыжевого мешка во время операции;
  • Комбинированная ПГ — при этом виде грыж у пациента одновременно встречаются прямая и косая паховые грыжи, очень редко к ним присоединяется надпузырная грыжа.

Еще одна важная клиническая классификация, от которой зависит выбор лечения:

  • Невправимая ПГ — возникает при длительном наличии грыжи, когда грыжевой мешок соединен спайками с подкожной жировой клетчаткой. При этом грыжу вправить в брюшную полость не удается, однако содержимое её не напряжено и может слегка уменьшаться или увеличиваться;
  • Вправимая ПГ — характеризуется самостоятельным или с помощью рук вправлением содержимого грыжи в брюшную полость. Обычно это грыжи небольших размеров и на начальной стадии развития, когда еще не образовались спайки между тканями;
  • Ущемленная ПГ — при ущемлении невозможно даже с внешней помощью вправить содержимое грыжи в брюшную полость. При этом грыжевой мешок напряжен, болезненный.

Определить, является ли паховая грыжа ущемленной или нет, можно выполнив простую задачу — придерживая рукой грыжу, необходимо покашлять несколько раз. Если при этом грыжевое выпячивание увеличивается и уменьшается — то грыжа вправимая. В ином случае, если при покашливании выпячивание не изменяет своих размеров и продолжает болеть — скорее всего, что грыжа ущемленная!

Симптомы

У мужчин симптомы приобретенной паховой грыжи (см. фото) следующие:

  1. Образование можно выправить обычным нажатием, при этом слышно характерное урчание.
  2. В положении лежа выпячивание обычно или выравнивается, или сильно уменьшаться в размере, и наоборот, в вертикальном положении увеличивается и появляется вновь.
  3. Во вправленном состоянии грыжи, можно легко прощупать через кожу расширенное паховое кольцо.
  4. При опускании грыжевого мешка в мошонку, соответствующая половина мошонки увеличивается в размерах.
  5. При сильном кашле, натуживании, чихании грыжа увеличивается в размерах, напрягается, если приложить к ней руку- это легко почувствовать.

При небольших размерах паховой грыжи больше нет никаких симптомов, беспокоящих больного. Но при значительном увеличении выпячивания могут появиться следующие недомогания:

  1. Боли в пояснице, внизу живота — это происходит по причине сдавливания других органов и кишечника.
  2. Ноющие, длительные боли в области грыжевого образования.
  3. Прочие признаки нарушения пищеварения, такие как вздутие живота, громкое урчание.
  4. Запоры, это тоже обусловлено сдавливанием кишечных петель в грыжевом мешке.
  5. В редких случаях, при попадании части мочевого пузыря в грыжевое образование, могут возникнуть проблемы с мочеиспусканием.

Симптоматика паховой грыжи достаточно очевидна при визуальном осмотре, образование имеет плотноэластическую консистенцию и легко прощупывается самостоятельно. Оно может быть округлым, а если грыжевой мешочек опускается в мошонку, то выпячивание имеет вытянутую форму. Как правило, при генетической расположенности, склонности организма к появлению грыжи- после поднятия тяжестей и интенсивной физической нагрузки может возникнуть грыжевое выпячивание.

Ущемление грыжи

Ущемление паховой грыжи сопровождается такими признаками:

  • слабость, тахикардия;
  • тошнота, рвота;
  • вздутие, отсутствие стула;
  • негативная реакция на кашлевый толчок, при покашливании, уперев палец в паховое кольцо, обычно ощущаются толчки, если грыжа ущемлена — толчок не передается;
  • грыжа перестает вправляться;
  • грыжевый мешок сильно напряжен;
  • резкая, острая боль в области грыжи и в животе.

Ущемленная паховая грыжа — это очень опасное осложнение, поэтому медицинская помощь должна быть оказана в кратчайшие сроки. Проведение операции нужно выполнить максимально оперативно, поскольку могут развиться такие серьезные осложнения, как:

  1. Некроз — омертвление частей петель кишки или сальника, которые попалив грыжевой мешок.
  2. Перитонит — при длительном ущемлении грыжи паха развивается воспаление брюшной полости.

При этом невправимые и крупные грыжи даже без осложнений причиняют дискомфорт больным: ограничивают их активность и сопровождаются неприятными симптомами.

Как выглядит паховая грыжа: фото

На фото ниже показано, как проявляется заболевание у мужчин.

Диагностика

Заподозрить наличие паховой грыжи практически всегда возможно уже при клиническом осмотре. При этом определяются ее размеры, локализация, производится оценка степени вправляемости.

Для определения вида структур, задействованных в составе грыжевого образования, производится ультразвуковое обследование органов малого таза, брюшной полости, мошонки. Иногда требуется проведение дополнительного обследования: ирригоскопии, цистоскопии и т. п.

Лечение паховой грыжи у мужчин

Единственный метод лечения паховой грыжи у мужчин — хирургическое вмешательство. В ходе операции врач иссекает грыжевой мешок и производит пластику грыжевых ворот, что препятствует в дальнейшем возникновению рецидивов заболевания. Пластика грыжевых ворот может выполняться либо при помощи апоневроза (натяжная методика), либо при помощи особого сетчатого протеза (ненатяжная методика).

Удаление паховой грыже у мужчин в большинстве случаев выполняют с последующим применением полипропиленовой сетки. Ее устанавливают в грыжевые ворота и фиксируют. В дальнейшем через ее ячейки прорастают волокна соединительной ткани и образуют надежную преграду для органов брюшной полости на пути в паховый канал. При использовании этой методики значительно сокращается вероятность повторного возникновения заболевания.

Операции при паховой грыже у мужчин могут выполняться как традиционным открытым способом с разрезом кожных покровов, так и лапароскопически — через небольшой прокол.

Лапароскопическая операция при паховой грыже

Лапароскопическая техника позволяет проникать в брюшную полость пациента специальными манипуляторами через небольшие проколы на передней брюшной стенке. Преимуществом операции является то, что после него не остается шрамов, да и во время выполнения наносятся небольшие повреждения тканям.

  1. На начальном этапе пациенту проводится обезболивание. Вмешательство выполняется под общей анестезией (наркоз).
  2. В брюшную полость нагнетается углекислый газ, благодаря чему передняя брюшная стенка приподнимается наподобие купола, и создаются условия для работы хирургов.
  3. Грыжевой мешок со своим содержимым возвращается обратно в брюшную полость.
  4. Изнутри к брюшной стенке подшивается сетка. В результате этого она более эффективно удерживает органы брюшной полости и не дает им выходить за ее пределы. Постепенно она прирастает и надежно фиксируется на своем месте.

Благодаря ряду преимуществ, лапароскопические методы лечения грыж постепенно набирают популярность. Однако, если выпячивание имеет большие размеры, то хирурги предпочитают работать традиционными способами, поскольку так выполнять вмешательство технически проще. Поэтому необходимо как можно более рано обращаться к медикам за помощью и получать лечение наиболее современными методами.

Сколько нужно быть в стационаре? Обычно после лапароскопиии мужчина может ехать домой уже через 1 сутки после проведения операции, если не возникло никаких осложнений.

Осложнения после операции

Наиболее частыми последствиями после операции являются:

  1. Расхождение швов.
  2. Гематомы. Чтобы их не было, сразу после хирургического вмешательства накладывается лед.
  3. Инфицирование и нагноение раны. Чтобы избежать этого, назначается курс антибиотиков.
  4. Водянка яичек. Развивается из-за повреждения оболочек яичка. Симптомом этого осложнения служит увеличение мошонки с одной или обеих сторон. Лечится только оперативным путем.
  5. Повреждение семенного канатика. Происходит по вине врача и связано с особенностями строения пахового канала. Семенной канатик проходит вблизи грыжевого мешка, поэтому при недостаточной квалификации врача может быть поврежден. Это осложнение чревато бесплодием.
  6. Повреждение бедренного сустава. Возникает в случае грубого наложения швов.
  7. Рецидив. Повторное появление грыжи чаще всего возникает из-за несоблюдения пациентом режима.
  8. Повреждение кровеносных сосудов. Тоже довольно грозное осложнение, так как приводит к атрофии яичка.

Даже считающаяся легкой и безопасной операция по удалению паховой грыжи у мужчин может сопровождаться осложнениями. Чаще всего они возникают по вине самого пациента, ввиду нарушения ограничений в реабилитационный период. Иногда осложнения возникают по вине хирурга, или возникают в результате индивидуальных особенностей организма.

Диета после грыжесечения

Правильный рацион ускорит реабилитацию. Первые несколько дней лучше кушать только жидкую и протертую пищу маленькими порциями. На 4-5 день можно перейти к обычному питанию.

Нужно употреблять как можно больше продуктов, богатых белками и клетчаткой. В рационе должны быть:

  • нежирное вареное мясо (курица, говядина);
  • сезонные овощи (сырые или приготовленные на пару);
  • молочные продукты, особенно творог;
  • фрукты и ягоды;
  • различные каши (гречка, пшено, овсяная, перловая);
  • рыба и морепродукты;
  • орехи и сухофрукты.

Лучше исключить из рациона алкоголь и кофе, а также курение.

Какие есть варианты лечения паховой грыжи без операции?

Принимая во внимание патогенез заболевания, считается, что при паховых грыжах лечение без операции невозможно. Следует иметь в виду, что бандаж тоже не лечит, а лишь способствует тому, что вправляемая паховая грыжа у мужчин удерживается в брюшной полости.

По мнению некоторых врачей, лечение паховой грыжи у мужчин физическими упражнениями терапевтического эффекта не имеет. Однако многие специалисты советуют с помощью упражнений повышать силу мышц брюшной стенки, но только лежа на спине или сидя.

Например, выполняются такие упражнения, как:

  • дыхание животом с грузом (1-2 кг) на брюшной стенке;
  • поднятие прямых ног на 30° по отношению к горизонтальному положению тела;
  • поднятие плечевого пояса и лопаток из горизонтального положения (с заведенными на голову руками);
  • сжимание помещенного между коленями мяча (в положении лежа на спине, с согнутыми в коленях ногами) и др.

Наиболее подходящие при паховых грыжах асаны упражнения йоги: уддияна, паванмуктасана, сарвангасана и т.д. Асану уддияна нужно выполнять сидя: с силой выдохнуть воздух, «выжав» его из легких, максимально втянув живот, задержать на три секунды, а затем сделать глубокий вдох через нос. Повторить 5-6 раз.

Профилактика

Предотвратить недуг можно, избегая чрезмерной физической активности, поднятия больших тяжестей. Важно позаботиться о стабильной работе ЖКТ, потому что запоры провоцируют грыжи. Нужно сбросить лишний вес и заниматься лечебной физкультурой. Следует укреплять брюшную стенку, выполняя упражнения на пресс, «велосипед». Лечебной гимнастике надо уделять не менее 20-30 минут в день.

Надо отметить важность соблюдения грамотного режима питания. Есть надо часто, но понемногу, и никакого алкоголя. Вместо жирной и острой пищи, мучных и кондитерских изделий нужно питаться овощами, рыбой и мясом, вареными или приготовленными на пару.

Прогноз

Удаление паховой грыжи у мужчин, при условии выполнения операции в плановом порядке, приводит к полному выздоровлению пациента, восстановлению его трудоспособности в короткие сроки. Развитие ущемление паховой грыжи и осложнений ухудшают прогноз.

Смотрите также
1 комментарий
  1. Была паховая грыжа на протяжении 10 лет, постепенно увеличивалась и в итоге выросла до размеров теннисного мяча. Пришлось идти на операцию. Выбрал лапароскопию с сеткой, делал в частной клинике. В целом все ОК, сколько длилась операция не спрашивал, очнулся в палате через часа 3. Паховая область болела конечно, но терпимо + поставили обезболивающие через капельницу - стало лучше. Домой уехал на следующий день. Был еще отек мошонки, но он спал за неделю без последствий. На данный момент прошел уже год, все хорошо, рецидива нет. Осталось только 4 шрама диаметром с ручку. У кого большая грыжа рекомендую не затягивать и не бояться операции. Ведь меньше она не станет, а вот защемление может случиться. Да и не удобно ходить с таким "грузом" постоянно.