Калькулятор ИМТ: рассчитать индекс массы тела

ИМТ — сокращение термина на английском языке Body Mass Index, которое переводится, как «индекс массы тела«. ИМТ представляет собой отношение массы тела к росту, благодаря которому определяют у человека недостаточный, нормальный или избыточный вес тела.

Расчет

На нашем сайте вы можете рассчитать индекс массы тела и понять, не угрожает ли ничего вашему здоровью. Просто введите ваш рост в сантиметрах и вес в килограммах.

 

ИМТ показывает приблизительно правильный ли вес у человека для его роста. Для некоторых людей, этот показатель может делать неправильные выводы.

Физически активные люди, занимающиеся спортом, могут получить завышенное значение, связанное с большой мышечной массой, а не с количеством жира в организме. Кроме того, не рекомендуется использовать ИМТ для определения лишнего веса для детей до 14 лет (хотя для них существуют отдельные диаграммы, а формула расчета самого показателя применяется та же), а также для беременных женщин.

Анализ результатов

Итак, вы рассчитали индекс массы тела с помощью нашего калькулятора. Наш калькулятор ИМТ максимально адаптирован под особенности жителей Европы. А теперь пора интерпретировать данные и узнать результаты. И так:

  • 16 и менее — выраженный дефицит массы,
  • 16 — 17,9 — недостаточная масса тела,
  • 18 — 24,9 — нормальный вес,
  • 25 — 29,9 — избыточная масса тела (предожирение),
  • 30 — 34,9 — ожирение 1 степени,
  • 35 — 39,9 — ожирение 2 степени,
  • 40 и более — ожирение 3 степени (морбидное).

Еще раз напомним, что эти данные приблизительны. Но учитывая величину погрешности, можно сделать определенные выводы: в норме масса тела или далеко от нее.

Интересно: норма ИМТ может меняться в зависимости от стандартов. До 1998 года в США считался нормальным ИМТ до 27.8 кг/м², но после 1998 стандарты были изменены, и рекомендованная врачами норма ИМТ стала заканчиваться на 25 кг/м².

Так же следует отметить, что индекс массы тела рекомендуется рассчитывать для мужчин и женщин в возрасте 20-65 лет. При использовании ИМТ для оценки телосложения профессиональных спортсменов или подростков (до 18 лет), полученные результаты могут быть неверными.

Зачем нужно знать свой ИМТ?

ИМТ полезно знать тем, кто следит за своей фигурой и здоровьем.

Врачи используют этот показатель также для определения доз лекарственных средств. В быту его применяют для контроля массы тела. Гораздо легче следить за фигурой зная, к чему стремиться. А иногда бывает так, что люди сами себе придумывают проблемы. Молоденькие девушки, например, изнуряют себя диетами при абсолютно нормальном весе, что приводит к анорексии.

Расчет индекса массы тела поможет определить, если у человека проблемы и насколько они серьезны. Диетологи на основании полученных показателей рекомендуют пациенту, страдающему ожирением , определенную систему питания и физические упражнения.