Тонзиллит

Симптомы тонзиллита, лечение и профилактика
Тонзиллит — это воспаление небных миндалин. Специалисты различают острый тонзиллит и хронический. Регулярно в осенне-зимний период в больницу обращается множество людей с жалобами на боль в горле и высокую температуру. Предварительно большинство из них самостоятельно ставят себе диагноз «ангина», а потом недоумевают, почему в медицинской карте написано «острый тонзиллит». Все предельно просто.

С латинского «ангина», то есть глагол ango, переводится, как душить или сжимать, что не совсем отображает сущность недуга. Ведь воспаляются в основном небные миндалины, и этот процесс крайне редко сопровождается состоянием удушья. Поэтому более правильным будет назвать это состояние тонзиллитом.

Что это такое?

Тонзиллит — это воспаление небных миндалин. Специалисты различают острый тонзиллит и хронический. Если острое воспаление миндалин вызвано бактериальной флорой (например, стафилококками или стрептококками), то данную форму болезни часто называют ангиной.

Причины возникновения

Причинами тонзиллита являются различные патогенные микроорганизмы:

  • стрептококки в горле;
  • кандиды;
  • моракселла;
  • вирусы герпеса;
  • хламидии;
  • стафилококки;
  • аденовирусы;
  • пневмококки;
  • вирус Эпштейна-Барра.

Факторы, которые способствуют возникновению болезни:

купить вино коньяк оптом на розлив.

  • травмы;
  • дыхание через рот;
  • снижение иммунитета;
  • переохлаждение;
  • длительное воспаление в полости носа или во рту.

Классификация

Тонзиллит бывает острым и хроническим.

Острый тонзиллит (ангина) в зависимости от клинических особенностей разделяют на следующие формы:

  1. Катаральная — самая легкая, при необходимом лечении быстро проходит.
  2. Лакунарная — слизистая покрыта заполненными гноем углублениями, которые могут покрывать всю поверхность миндалин.
  3. Фолликулярная — образовываются небольшого размера полости, заполненные гноем.
  4. Флегмонозная — пораженная миндалина красная и увеличена в размерах, образовывается гнойный налет, под которым ткани миндалин могут расплавляться, образовывая флегмоны.
  5. Фибринозная — миндалины покрыты желтоватой пленкой, которая может распространяться за пределы миндалин.
  6. Герпетическая — образовываются пузырьки, которые постепенно нагнаиваются, подсыхают, покрываются корочками. Сопровождается болями в животе, рвотой, жаром, поносом.
  7. Язвенно-некротическая — миндалины покрыты язвами под которыми отмирают ткани, если их содрать будет кровить. Налет серый или зеленоватый, гнилостный запах изо рта.

Хронический тонзиллит может быть простым и токсико-аллергическим. Простой хронический тонзиллит проявляется только местными симптомами, токсико-аллергический сопровождается значительным ухудшением общего состояния организма (лимфаденит, осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, суставов, почек и пр.)

Симптомы тонзиллита

Общими симптомами тонзиллита у взрослых являются:

  • отечность небных миндалин, мягкого неба, язычка;
  • наличие налета, иногда имеются язвы;
  • признаки интоксикации: боли в мышцах, суставах, голове;
  • недомогание;
  • боль при глотании;
  • понос, рвота (чаще всего эти симптомы ангины встречаются у маленьких детей).

Инкубационный период при тонзиллите может продолжаться от 6-12 часов до 2-4 дней. Чем глубже поражены ткани, тем сложнее протекает болезнь, дольше прогрессирует инфекционно-воспалительный процесс и выше риск развития осложнений. У детей чаще всего встречается катаральная форма ангины, которая без эффективных лечебных мероприятий может переходить в фолликулярную стадию или хронический тонзиллит.

Хронический тонзиллит характеризуется периодическими обострениями (после переохлаждения, эмоционального стресса и других факторов). Симптомы хронического тонзиллита менее выражены, чем при остром. Боль и температура обычно отсутствуют, может быть лишь небольшая боль при глотании, есть чувство першения в горле, неприятный запах изо рта. Общее состояние организма ухудшается, но это менее выражено, чем при остром тонзиллите.

Характерным симптомом тонзиллита является заметное увеличение небных миндалин. При остром тонзиллите небные миндалины имеют ярко-красный цвет, при хроническом — застойно-красный. В зависимости от формы болезни миндалины могут быть покрыты налетом, пленками, гнойничками, язвами.

Как выглядит тонзиллит: фото

На фото ниже показано, как проявляется заболевание у взрослых.

Диагностика

Диагноз ставят на основании характерных симптомов тонзиллита, общих, и главным образом, местных. При тяжело протекающем остром тонзиллите или при упорном течении хронического тонзиллита проводят бактериологическое исследование (бакпосев) содержимого лакун небных миндалин с целью выявления возбудителя, а также иммунологическое исследование крови.

Осложнения

Запущенный тонзиллит может стать причиной развития других заболеваний, инвалидности и даже летального исхода. При этом медики разделяют его осложнения на:

  1. Ранние — они проявляются еще до полного выздоровления. Чаще всего это гнойные капсулы в глотке, воспаление близлежащих органов и тканей, которое может перерасти в синусит, отит, гнойный лимфаденит, перитонзиллит, менингит или медиастинит (просачивание гноя в грудную полость).
  2. Поздние — они могут возникать через несколько недель. Это гломерулонефрит, ревмокардит или суставной ревматизм.

Лечение тонзиллита

Острый вирусный тонзиллит. Если воспаление миндалин обусловлено банальным ОРВИ, то лечение у взрослых проводят следующим образом:

  1. Обильное питье, преимущественно молочно–растительная диета, покой.
  2. Частые полоскания отварами противовоспалительных трав и растворами антисептиков. Обычно это риванол, хлоргексидин, йодинол, отвары шалфея, календулы, ромашки.
  3. Рассасывание таблеток (леденцов), обладающих противовоспалительным и антисептическим действием: лисобакт, лизак (действующее вещество — лизоцим), стрепсилс, травесил и другие.
  4. Антибактериальные средства при вирусной ангине назначаются в тех случаях, когда присоединилась вторичная инфекция.
  5. При повышении температуры более 38,50С — жаропонижающие средства. При этом предпочтение отдается препаратам, которые содержат парацетамол или ибупрофен (нурофен). Категорически запрещается давать детям аспирин в качестве лекарства, снижающего температуру. Если температура остается высокой, то взрослым пациентам и детям от 12 лет врач может назначить нимесулид (нимесил, нимегезик), а в более младшем возрасте — анальгин с димедролом или его аналоги.

Острый бактериальный тонзиллит. Используются все те же препараты, что и при вирусном тонзиллите, а также проводится обязательное лечение антибиотиками, которые подбираются на основании чувствительности конкретного возбудителя.

Среди средств антибактериальной терапии врачи наиболее часто назначают:

  • амоксициллин с клавулоной кислотой (аугментин, амоксиклав, флемоклав и другие);
  • цефалоспорины (цефалексин, цефтриаксон);
  • макролиды (азитромицин, кларитромицин);
  • фторхинолоны (ципрофлоксацин, ципролет).

Антибиотики могут назначаться как внутрь, так и в виде инъекций. Зачастую лечение тонзиллита у детей проводится защищенными амоксициллинами, цефалоспоринами и макролидами.

Острый тонзиллит, вызванный грибковой инфекцией. Лечение тонзиллита, обусловленного грибками, обычно начинается с отмены антибактериальных средств, которые усиливают дисбиоз слизистых оболочек. Вместо этого, в зависимости от тяжести заболевания, назначают противомикотические средства — нистатин, хинозол, леворин (это могут быть препараты для приема внутрь или местной обработки горла). Кроме этого рекомендуется периодически смазывать миндалины водными растворами анилиновых красителей, например, метиленовым синим.

Народные средства

Народные способы лечения тонзиллита заключаются в применении различных настоев и отваров для полоскания горла.

  1. Маслом базилика обрабатывают воспаленные миндалины.
  2. Для повышения иммунитета принимают отвары алтея, ромашки, хвоща.
  3. Для полосканий можно использовать отвар лопуха, коры дуба, зверобоя, малины, настойку прополиса, тополиных почек, шалфея, воду с яблочным уксусом, клюквенный сок с медом и даже теплое шампанское.
  4. Вылечить заболевание в домашних условиях помогут промывания носоглотки теплой подсоленной водой. Ее втягивают через нос, зажимая по очереди левую и правую ноздрю, а затем сплевывают.
  5. Улучшить состояние больного помогут солевые повязки и капустные компрессы на область горла, а также луковые ингаляции.

Хронический тонзиллит лечат народными средствами в течение 2 месяцев, затем делают перерыв на две недели и повторяют те же процедуры, но с другими ингредиентами. Народное лечение тонзиллита следует проводить только после консультации со специалистом. Если ожидаемый результат отсутствует или появляются побочные эффекты, то нетрадиционное лечение необходимо прекратить.

Прогноз

В большинстве случаев острого тонзиллита при условии соблюдения всех рекомендаций врача наступает полное выздоровление. Крайне редко прослеживается переход недуга в хроническую форму. Ее опасность в том, что она хуже поддается лечению. Поэтому вся терапия сводится к введению ее в стадию постоянной ремиссии.

Неблагоприятные прогнозы имеют частые тонзиллиты с осложнениями, так как в этом случае полностью контролировать процесс их течения невозможно.

Профилактика

К профилактическим мерам возникновения тонзиллита следует отнести мероприятия по предотвращению возникновения ангины и правильному лечению заболевания:

  1. Санация носоглотки и полости рта;
  2. Ограничение контакта с недавно переболевшими или больными;
  3. Избегание перегревания и переохлаждения;
  4. Предупреждение простудных заболеваний (особенно в период сезонных обострений);
  5. Меры по укреплению иммунитета: регулярные физические упражнения, правильное питание, закаливание, прогулки на свежем воздухе.

Полноценный отдых, избегание стрессов и соблюдение режима дня помогут предупредить заболевание и укрепить защитные силы организма.

Смотрите также
10 комментариев
  1. Какие картинки страшные. Но ведь это правда, у самой так было - все горло гнойниками обсыпало, долго проходило потом.

  2. Эти симптомы знакомы мне не понаслышке, из средств для полоскания мне лучше всего помогает Висцид. Также еще пью чай с медом.

  3. Лучше сразу начинать лечение. Я например Лизобакт начинаю рассасывать при боле в горле. Он не только местно на микробы и бактерии действует, а и иммунитет усиливает. Да и подходит для всей семьи.

  4. Да уж, болячка не из приятных. Лор говорила при тонзиллите полоскать горло постоянно. Я вот соду на дух не переношу, лучше ромашкой полоскать, все-же природный антисептик. Но порой этого бывает не достаточно, тогда Тонзилотрен принимаю. Все болевые симптомы проходят.

  5. я полоскания делаю порошком йодангин, там в составе экстракты ромашки и календулы,которые уменьшают воспаление и успокаивают горло

  6. Гнойной ангины у меня, к счастью еще ни разу не было, насколько я знаю, при ее лечении обязательно пить антибиотики. Но от обычной мне лучше всего помогает Висцид, полощу им горло перед и после каждого приема пищи. Он и боль снимает, и инфекцию устраняет. то есть лечит, а не просто симптомы снимает.

  7. Меня полоскание выручает, отвары еще пью разные, и лизобакт рассасываю. Он горло чистить хорошо, и не дает сильно разболеться. Там еще в состав входит лизоцим, а это естественный антисептик для организма.

  8. Фу какие картинки страшные, сама когда у себя такое увидела, чуть в обморок не упала. Сразу стала шерстить интернет, типа ставить себе диагноз. Но к доктору все таки пришлось идти. Для удаления миндалин пока показаний нет, но… Полощу горло содовым раствором, рассасываю таблетки для рассасывания орвис лизоцим. Боли не беспокоят, в принципе и налета нет.

  9. Мы поможем вам в лечении данных заболеваний Мы вынесли самые востребованные услуги на главную страницу, но у вас также есть возможность ознакомиться с полным перечнем предоставляемых услуг, нажав на кнопку "Показать все". Надеемся, что вы достойно оцените качество нашего сервиса