Отит среднего уха

Как лечить отит среднего уха у взрослых?
Отит — это обобщающий медицинский термин, применяемый для обозначения любых инфекционных процессов в ухе. В зависимости от локализации его пораженного отдела выделяют наружный, средний и внутренний отит, или лабиринтит. По статистике заболеваний острый отит среднего уха занимает до 70% от общего числа всех отитов, наружный — около 20%, внутренний — 10%.

Воспаление уха, встречаемое у взрослых намного реже, чем у детей, может возникнуть как самостоятельное первичное заболевание, так и как проявление общей инфекции организма (ОРВИ, грипп, скарлатина, корь) и следствие острых или хронических воспалительных процессов носоглотки, лечение которых было запущено.

При терапии среднего отита следует учитывать индивидуальное состояние больного, степень выраженности воспалительного процесса и его стадии — катаральный, средний отит, серозный гнойный или адгезивный средний отит.

Что это такое?

Средний отит — это инфекционный воспалительный процесс, характеризующийся быстрым развитием и локализующийся в полости среднего уха. Полость уха расположена внутри височной кости и снаружи прикрыта барабанной перепонкой. Эта перепонка отделяет среднее ухо от слухового прохода.

Когда начинает развиваться инфекционный процесс, в него включается не только сама полость уха, но и рядом имеющиеся структуры. Речь идёт о воздухоносных ячейках сосцевидного отростка, отходящих от височной кости, и евстахиевой трубе.

Причины возникновения

Вирусные или инфекционные болезни в острой стадии также могут приводить к развитию такой патологии, как острый средний отит. Инфекция распространяется через ротовую полость или носоглотку. Причина может крыться и в аллергической реакции, при которой из-за отёка нарушается приток воздуха в ушную полость, что способствует развитию застойных явлений и размножению бактерий. Вызвать острый средний отит может и катаральный, лечение которого начато несвоевременно.

Хронические патологии при снижении защиты организма тоже способны вызвать распространение инфекции по организму и поражение ею этого органа, с развитием в нём воспаления.

Предрасполагающие факторы, это:

  • снижение защитных сил вследствие стрессов, а также физических и эмоциональных перегрузок;
  • общее переохлаждение организма (приводит и к переохлаждению местному, давая прекрасную возможность бактериям активно размножаться);
  • дремлющие в организме инфекции, при благоприятных условиях способны активироваться и вызывать патологию среднего уха;
  • плохое питание (недостаток питательных элементов) тоже ведёт к снижению защитных сил.

У маленьких пациентов причины возникновения данной патологии могут быть связаны с:

  • несформированной иммунной системой малышей;
  • тем, что полость выстлана эмбриональной тканью, которая является прекрасной питательной средой для микроорганизмов;
  • анатомически укороченной слуховой трубой, которая позволяет инфекции легче проникнуть внутрь слухового аппарата;
  • разрастанием аденоидной ткани, которая закрывает со стороны ротоглотки евстахиеву трубу;
  • нахождением в горизонтальном положении грудничков, из-за чего у них чаще развиваются застойные явления.

Стадии заболевания

Врачи выделяют три стадии острого отита:

Катаральная появляется первые клинические признаки патологии, в среднем ухе начинает скапливаться экссудат. У больного отмечается повышение температуры до 38-39,5 градусов, появляется головная и ушная боль
Гнойная происходит активное размножение бактериальной флоры и образования гноя, содержащего опасные токсины — продукты жизнедеятельности бактерий. После перфорации барабанной перепонки гной начинает вытекать наружу
Стадия затухания гной перестает выделяться. Отверстие, через которое содержимое вытекало наружу, постепенно затягивается

Для полного выздоровления на этой стадии достаточно 6-7 дней (при условии, что лечение начато в первые 48 часов после появления первых признаков). Если терапия осуществлялась неправильно, болезнь переходит в гнойную форму, являющуюся результатом размножения бактерий или грибка.

Гнойная стадия длится не более трех дней и заканчивается разрывом барабанной перепонки, через который гной вытекает наружу. Для профилактики повторного заражения больному обязательно назначаются антибиотики и другие антибактериальные препараты.

Симптомы отита

Симптомы могут проявляться с одной или обеих сторон. В первом случае говорят об одностороннем, во втором — о двустороннем отите среднего уха. Хроническая и острая формы имеют некоторые общие симптомы, но все же проявляются они с некоторыми отличиями.

Для острого отита среднего уха характерны такие симптомы:

  1. Пациент жалуется на заложенность уха, тугоухость.
  2. Боль в ухе, заушной области, иногда она ощущается затылке, виске, отдает в зубы. Она чувствуется постоянно или время от времени, бывает пульсирующей, тянущей.
  3. Лимфоузлы увеличиваются и становятся болезненными.
  4. Наблюдаются выделения. На перфоративной стадии они обильные, со слизью и гноем, бывают со следами крови. По мере развития недуга они становятся гуще, их количество снижается.
  5. Острое течение сопровождается интоксикацией организма, о чем свидетельствуют слабость, температура выше нормы, тошнота и др. Если температура понизилась после перфорации перепонки, воспаление распространилось на сосцевидный отросток.
  6. Иногда симптоматика распространяется на другие органы — ощущается заложенность носа, выделения из него, появляется дискомфорт в горле.

При тяжелых формах течения заболевания наблюдаются кровянистые выделения из уха — они свидетельствуют о повреждениях барабанной перепонки. При таких ситуациях больному назначается стационарное лечение и хирургические операции. Обращаться за медицинской помощью необходимо уже при первых симптомах среднего отита, чтобы избежать ухудшения состояния и тяжелых последствий.

Хронический средний отит

Что касается хронического среднего отита, то это заболевание, характеризующееся вялым течением. Чаще всего, хроническая форма болезни — это следствие острого гнойного отита. На долю мезотимпанита, в виде которого и протекает хронический отит, приходится до 55% случаев этой разновидности болезни. При этом воспаляется слизистая оболочка, выстилающая слуховую трубу, средний и расположенный под ним отдел барабанной полости. Именно там барабанная перепонка и перфорируется, но основная её часто остается неповрежденной и натянутой.

Для хронической формы отита характерны следующие жалобы, предъявляемые пациентом: снижение слуха, постоянное или периодическое появление гнойных выделений из слухового канала, в редких случаях — головокружение и шум в ушах. Боль может беспокоить человека только в том случае, когда отит переходит в острую фазу.

Течение мезотимпанита благоприятное, болезнь редко приводит к возникновению серьезных последствий. Слух будет снижен в зависимости от того, насколько слуховые косточки будут повреждены на момент лечения. Диагностика острого отита основывается на жалобах пациента и посеве микрофлоры отделяемого содержимого.

Вторая форма, в виде которой может протекать хронический средний отит — это гнойный эпитимпантит. В данном случае повреждено бывает надбарабанное пространство. Место разрыва локализуется в верхней части, поэтому гнойное содержимое отделяется из полости уха не полностью. Эта форма хронического отита чаще чревата осложнениями, чем мезотимпанит.

Для того, чтобы адекватно оценить состояние костных структур, часто стандартных исследований бывает недостаточно, и требуется проведение рентгенологического исследования.

Диагностика

После сбора анамнеза и жалоб врач проводит отоскопию (осмотр наружного слухового прохода) при помощи рефлектора с подсветкой и других специальных инструментов. Кроме того, врач обязательно осмотрит полость носа и ротоглотку и при необходимости назначит рентгенологическое исследование носовых и лобных пазух. Также показан общий анализ крови, в котором выявляются признаки воспаления (ускоренное СОЭ, повышенное число лейкоцитов).

Для проверки уровня слуха назначается аудиометрия (оценка воздушной проводимости). Для определения костной проводимости пользуются камертонами. В случае истечения гноя из наружного слухового прохода производят забор его на бактериологическое исследование, которое поможет выявить возбудителя и его чувствительность к антибиотикам.

С целью исключения опухоли уха или осложнения отита (мастоидит) назначается компьютерная томография.

Как лечить отит в домашних условиях?

Главный принцип — комплексный подход и направленность лечения не только на сам отит, но и на вызвавшее его заболевание.

На различных стадиях отита среднего уха используются следующие методы лечения у взрослых:

  1. На ранних стадиях заболевания назначаются жаропонижающие и обезболивающие препараты, а также капли и согревающие компрессы, врач может также прописать физиотерапию. Прежде всего, необходимо справиться с инфекцией, которая привела к развитию отита, для этого необходимо мобилизовать защитные силы организма.
  2. Антибиотики. Антибактериальные препараты при отите применяются далеко не всегда: многие специалисты говорят о том, что организм должен справляться своими силами за счет иммунитета, поэтому достаточно жаропонижающих и обезболивающих средств. Антибиотики назначаются только при ярко выраженных симптомах, когда воспаление затрагивает оба уха, и это приводит к сильным болям. Самостоятельно принимать антибиотики ни в коем случае нельзя.
  3. Сосудосуживающие препараты, используемые при лечении насморка. Они уменьшают образование слизи, облегчают дыхание и улучшают состояние пациента. Однако у них есть свои противопоказания, и к ним нужно относиться с осторожностью.
  4. При тяжелом течении заболевания и появлении гноя назначается прокол барабанной перепонки. Эта операция позволяет уменьшить внутреннее давление, убрать боль, обеспечить более быстрое выздоровление и повысить эффективность местного лечения. Прокол проводится под анестезией, впоследствии он не несет последствий для слуха.

В качестве вспомогательного лечения при отите можно применять народные средства. Желательно проконсультироваться с врачом относительно их безопасности и целесообразности.

  1. Капли — сок лимона, черемши, подорожника, базилика, листьев грецкого ореха, мятно-медовая вода (по чайной ложке сока мяты и меда на полстакана воды), подогретый спирт.
  2. Тампоны в ухо — с настойкой прополиса (как приготовить мазь написано тут), чесночным маслом, испеченный и чуть остывший зубчик чеснока.
  3. Прогревания (противопоказаны при гнойном отите). Согревающие компрессы — спиртовой, водочный, смесь камфорного масла с камфорным спиртом — накладываются вокруг уха, для самого уха в ткани делается разрез. Можно прикладывать сверху теплые мешочки с запаренными травами (цвет бузины, золототысячник, ромашка), нагретый камень, кирпич, мешочек с прокаленным морским песком.

В острой фазе необходимо не допускать попадания воды в слуховой проход, это может значительно осложнить ситуацию.

Последствия

Возможные осложнения острого отита:

  1. Переход болезни в форму мастоидита, менингита, абсцесса мозга.
  2. Переход болезни в хроническую стадию гнойного отита с формированием постоянных перфораций барабанной перепонки, гноетечением, понижением остроты слуха.
  3. Образование различных изменений структуры барабанной перепонки в виде спаек, нарушений подвижности слуховых косточек, тугоухостость.

Самостоятельное прерывание лечения, несоблюдение рекомендаций врача, неправильно подобранная схема лечения чреваты серьезными осложнениями, которые могут привести к полной потере слуха и создать угрозу здоровью и жизни пациента.

Профилактика заболевания

Профилактика среднего отита у взрослых подразумевает проведение общеукрепляющих мероприятий:

  • закаливания;
  • приема иммуномодуляторов;
  • витаминотерапии;
  • своевременное лечение заболеваний носа, которые относятся к основным причинным факторам развития воспалительного процесса среднего уха.

Соблюдение этих несложных рекомендаций позволит сохранить здоровье ЛОР-органов и навсегда забыть о болезнях ушей, горла и носа.

Смотрите также