Грибок ногтей на руках

Грибок ногтей на руках: фото, симптомы и схема лечения
Чаще всего грибок ногтей на руках поражает людей, которые ведут здоровый образ жизни и придерживаются его. Как бы парадоксально это не звучало, но причинами заболевания часто становятся сауны, бассейны и пляжи, где инфекция находится в больших количествах.

Безусловно, избавиться от этого заболевания можно, прибегая к использованию лекарственных препаратов, но не помешает применение советов народной медицины в домашних условиях.

Причины возникновения

Грибы распространены во внешней среде повсюду. Они любят влагу и тепло. Поражают практически все органы и системы человеческого организма, в том числе и ногти на руках. Руки человека являются уникальным инструментом, созданным самой природой. Они постоянно соприкасаются со множеством предметов, поэтому значительно подвержены воздействию факторов внешней среды, в том числе микробным. Грибок ногтей на руках не всегда развивается при контакте с возбудителем. Хороший иммунитет и соблюдение личной гигиены защищают человека от этого заболевания.

Основную часть онихомикозов вызывает грибок вида Trichophyton rubrum (красный трихофитон). Значительно реже источником заболевания являются грибки вида Trichophyton interdigitale, Epidermophyton floccosum,Microsporum, Aspergillus и Candida albicans.

Красный трихофитон по крови и лимфатическим путям распространяется по всему организму. Об этом свидетельствует поражение ногтя с заднего участка (проксимально) и обнаружение возбудителя в лимфатических узлах паховой области и секрете предстательной железы. Эта форма онихомикоза встречается редко. Болезнь часто регистрируется у ВИЧ инфицированных.

Классификация

Современная медицина выделяет три основных вида грибковых заболеваний ногтей:

Онихолитический характеризуется такими признаками: пластина ногтя теряет гладкость и блеск, сереет; быстро развивается отставание ногтя от ложа; если ноготь отделяется полностью, обнажается рыхлое ложе.
Нормотрофический проявляется изменением цвета пластины ногтя от молочно-белого до серовато-желтого оттенка. Также образуются полосы и пятна.
Гипертрофический при этой форме заболевания край ногтя крошится, цвет пластины бледнеет и тускнеет, ногтевая пластина заметно утолщается. Есть выраженные болевые ощущения.

Каждый тип грибкового поражения может протекать по-разному, выражаясь следующими заболеваниями:

Онихомикоз от него страдают околоногтевые валики и ногти целиком. Передается инфекционным путем — от больного человека. При этом достаточно одного прикосновения или даже примерки перчатки в магазине. Реже заболевание развивается после контакта с грибком, размножившимся на каких-либо плодах;
Кандидамикоз грибок, являющийся причиной этого заболевания, постоянно живет в человеческом организме. Спровоцировать болезнь могут авитаминоз, прием антимикробных препаратов, дурные пищевые привычки, постоянное травмирование ногтей, частое и длительное пребывание их в условиях повышенной влажности. При этом поражаются не только ногтевые пластины, но и околоногтевые валики. В группе риска домохозяйки, мамы маленьких детей, работники пищевой промышленности и т. п.;
Дерматофития данным словом объединяют несколько малоизученных заболеваний. Причины их возникновения до сих пор не выяснены. Лечение их основывается на результатах лабораторной диагностики.
Споротрихоз подвержены любители животных и все лица, часто контактирующие с животными. Заражение происходит из-за попадания спор грибов в микротрещины кожи. Профессиональное заболевание ветеринаров.

Симптомы

Любой вид грибка ногтей на руках (см. фото) имеет 3 основных симптома:

  1. Изменение цвета ногтевой пластины;
  2. Утолщение ногтевой пластинки;
  3. Разрушение ногтя в виде изъеденности контуров и других проявлений.

Изменения в ногтях могут начинаться с края ногтевой пластины, либо от ее основания. Это зависит от вида микроорганизма, вызвавшего заболевание, т.е. идет ли речь о кандидозном или дерматофикозном заражении.

Основные симптомы грибка ногтей на руках сводятся к следующим:

  1. Ноготь в той или иной мере меняет свой цвет, что зависит от типа возбудителя. Чаще всего это происходит при тотальной дистрофии.
  2. Поверхность ногтя становится шероховатой. Шероховатость может определяться как визуально, так и при ощупывании.
  3. Расслоение ногтя чаще всего происходит при дистально-латеральном поражении. По мере прогрессирования заболевания площадь расслоения увеличивается.
  4. Появление белых пятен под ногтем.
  5. Утрата здорового блеска. Это происходит постепенно, возможно длительное время иных проявлений мкотического поражения наблюдаться не будет.
  6. Усиление образования заусенцев. Этот симптом наблюдается при поражении кожного валика, когда кожа по краю ногтя начинает быстро отмирать и лопаться.
  7. Отслоение всей ногтевой пластины. Этот симптом характерен для тотальной дистрофии.
  8. Шелушение кожи кистей. Иногда грибки поражают не только ногти, но и кожу рук и она начинает отслаиваться в виде небольших чешуек.
  9. Появление крошек на поверхности ногтевой пластины. Этот симптом может наблюдаться при белой поверхностной форме грибкового поражения. Впоследствии на поверхности ногтя образуются небольшие углубления.

Запущенная стадия чаще всего сопровождается потерей ногтя, он становится рыхлым, пластина утолщается и происходит процесс отслаивания, в результате ноготь отстает от ложе и ломается. На этой стадии, так же характерны признаки жжения и зуда.

В чем опасность?

Онихомикоз обязательно надо лечить, так как само по себе это заболевание не пройдет. Болезнь будет прогрессировать, что приведет к разрушению ногтя и заражению кожи вокруг него.

Запущенный онихомикоз доставляет сильный дискомфорт больному, потому что он испытывает жжение, зуд, стресс, бессонницу. Повреждение целостности кожных покровов грибком ведет к проникновению в организм другой инфекции и размножению в ранке болезнетворных бактерий, возникновению других заболеваний.

Как выгляди грибок на руках, фото

На фото ниже показано, как проявляется заболевание на ногтях рук в начальной и запущенной стадии.

 

Как лечить грибок ногтей на руках?

Борьба с онихомикозом — длительный процесс. Назначить эффективное лечение от грибка способен лишь квалифицированный врач-дерматолог. Терапию онихомикоза проводят препаратами наружно и внутренне. Для лечения начальной стадии онихомикоза назначают специальные лаки, мази, кремы, которые в изобилии есть в аптеке.

При запущенной форме болезни врач припишет кортикостероиды, антимикотические лекарства, антибиотики. А при обширном поражении и разрушении большей части ногтя доктор назначит удаление пластины.

Лаки для лечения грибка рук

Рассмотрим, как лечить грибок ногтей на руках лаками, спреями и тониками.

  • Лак Батрафен с циклопироксом губителен для 58 штаммов грибка. Используют его длительно, от 3 до 6 месяцев. В течение 1 месяца обработку больного ногтя осуществляют 1 р. в 2 дня. Со второго месяца лак наносят 2 р. в неделю. С 3-го месяца и до полного выздоровления лечебное покрытие создают 1 р. в 30 дней.
  • Спрей Тербикс с тербинафином. Процедуру начинают с дезинфекции пораженной пластины спиртом. Спрей распыляют на ноготь и прилегающую кожу. Количество процедур — 1 — 2 в день.
  • Лак Демиктен с поливинилацетатом. Препарат снимает отеки и воспаление и дает подсушивающий эффект. Ежедневное нанесение средства убивает возбудителей онихомикоза и устраняет неприятный запах, источаемый пораженными руками.
  • Кандид-лосьон. Жидкость втирают в пластину 1 — 3 р. в сутки после стихания воспалительного процесса.

Мази, крема и растворы

Эффективными и удобными в применении средствами против грибка на руках считаются кремы, мази, растворы:

  • Микозан.
  • Тридерм.
  • Тинедол.
  • Экзодерил.
  • Клотримазол.
  • Ламизил.
  • Травоген.
  • Тербинафин.
  • Мази нистатиновая и левориновая.

К самым лучшим средствам от грибка ногтей на руках относятся крем и гель Ламизил, и мазь и крем Тербинафин.

Лекарственные препараты для приема внутрь

При серьезном поражении ногтевой пластины назначают таблетки и капсулы антигрибкового действия. Эффективность приема данных препаратов высокая и положительных эффект от лечения достигается у 95 % больных.

  • Флуконазол. Принимают капсулу по 150 мг 1 раз в неделю. После возобновления здорового ногтя прием таблеток прекращается.
  • Дифлюкан. Лекарство назначают для устранения грибка и восстановления ногтя. Пьют препарат 1 раз в 7 дней по 0,15 г. Лечение Дифлюканом проводят по отрастания нового, здорового ногтя.

Данные препараты имеют противопоказания, побочные действия. Прием лекарств оказывает негативное влияние на почки, ЖКТ, печень. Нередко для борьбы с грибком назначают: флуконазол, ламизил, микозорал, дифлюкан, микосист, орунгал, итрамикол.

Лазерное и аппаратное лечение

Аппаратные чистки ногтя при грибковых заболеваниях позволяют снять пораженные слои пластины, тем самым облегчая доступ лекарствам к месту наибольшей концентрации грибов. Из аппаратных методов самым эффективным является лазерная чистка. Это совершенно безболезненная процедура, способная в 1,5-2 раза сократить срок лечения грибкового поражения ногтей.

Помимо того, что удаляется пораженный грибком роговый слой, лазер убивает сам грибок и его споры, стерилизует ложе, воздействует на кровь. Заметно и симптоматическое действие лазера — это подсушивание, десенсибилизация, снятие зуда, воспаления. Один сеанс терапии длится до получаса, всего их может понадобиться 3-4, но уже после первой процедуры пациент замечает эффект.

Народные средства лечения грибка ногтя

Проверенные временем народные средства можно использовать в домашних условиях как дополнение медикаментозного лечения грибка.

  1. Перекись водорода — наносят на небольшую часть ватного диска, размером с ноготь, прикладывают к поражению и фиксируют. Время воздействия — 10-15 минут. Процедуру проводят 1 раз в день в течение 1-3 месяцев. Перекись как активный окислитель оказывает губительное воздействие на мицеллий и споры грибов;
  2. Компресс из тертого картофеля на больные ногти. Длительность около получаса, смыть теплой водой.
  3. Йод. На больные ногти наносить дважды в сутки по 1 капле йода. Во время проведения этой процедуры будет чувствоваться жжение, но это нормально. Здоровые ногти обрабатывают йодом трижды в неделю. Продолжительность лечения — месяц. Если боли во время нанесения этого средства слишком сильные, то стоит попробовать другой метод лечения.
  4. Ванночки из теплого крепкого кофе. Делать каждый вечер в течение, как минимум, недели. Осадок не взбалтывать!
  5. Содо-солевые ванночки. По 1 ст. л. на 1 л теплой воды развести соду и соль, погрузить в ванночку пальцы с воспаленными ногтями на 15-20 минут. Можно принимать каждый день.
  6. Масло чайного дерева. В ½ литра воды налить 1 чайную ложку геля для душа, 10 капель данного средства. В полученном растворе парить конечности 10-15 минут ежедневно до выздоровления ногтей. Еще эфирное масло хорошо помогает избавиться от грибка, если втирать его в ногти 2 раза в день около 3 месяцев.
  7. Мазь: 20 г шишек хмеля, 20 г измельченного корня лопуха, 10 г цветов календулы на 1 ст. воды. Уварить на водяной бане, процедить, смешать с вазелином в пропорции 1:2. Наносить на пораженные участки несколько раз в день.
  8. Дегтярное мыло — покрывают пораженный ноготь и валик этим мылом, после чего погружают руки в соль, следует обмотать пальцы пленкой и надеть перчатки или варежки, оставить на ночь. Можно использовать это средство до полного излечения;
  9. Мята и соль. Перетереть листья мяты с солью. Прикладывать получившуюся кашицу к больным ногтям на 1 час.

В идеале народные средства лечения следует рассматривать как дополнение к традиционной терапии. Они помогают усилить действие противогрибковых препаратов и добиться скорейшего излечения и эрадикации (уничтожения) грибков.

Профилактика

Для предупреждения грибкового поражения ногтевых пластин на руках и ногах следует придерживаться определенных профилактических правил.

К ним относятся:

  1. Контроль состояния ногтей при частом посещении маникюрных салонов. С профилактической целью после маникюра можно обработать ногти антимикотическим кремом. Однако часто увлекаться им не стоит, т.к. он нарушает естественный защитный слой. Лучше посещать проверенный маникюрный салон, где уделяется должное внимание мерам обработки инструментария;
  2. Умеренная гигиена рук, для сохранения защитного липидного слоя кожи, который обеспечивает естественную противогрибковую защиту;
  3. Предотвращение повторного заражения производится путем обработки перчаток больного, дезинфекцией пилочек для ногтей, мочалки, полотенца. Последние желательно стирать при высоких температурах и при возможности проглаживать.

Профилактика семейного заражения состоит в своевременном выявлении и лечении грибка, особенно грибка стопы у пожилых, а также использовании индивидуальных полотенец, маникюрных ножниц и других средств личной гигиены;

Смотрите также
2 комментария
  1. Для женщин вообще прям катастрофа этот грибок. Я стеснялась перчатки снимать, так и ходила в них постоянно…Полгода где-то ушло на лечение, но хорошо, что оно оказалось успешным. Капала мизол раствор на пораженные ногти и ванночки с йодом делала. Тут главное не затягивать с лечением, иначе капут полный будет.

  2. Да, с грибком ногтей непросто справиться. Моему супругу врач советовал помимо противогрибковых мазей использовать еще и Уродерм. Этот кератолик размягчает ногтевую пластину. Благодаря этому лекарство проникает непосредственно к очагу заболевания.