Пиелонефрит

Симптомы пиелонефрита и актуальные способы лечения
Пиелонефрит — это неспецифическое воспалительное заболевание почек бактериальной этиологии, характеризующееся поражением почечной лоханки (пиелит), чашечек и паренхимы почки.

В виду структурных особенностей женского организма пиелонефрит в 6 раз чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Наиболее частыми возбудителями воспалительного процесса в почке являются кишечная палочка (E.coli), протей (Proteus), энтерококки (Enterococcus), синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa) и стафилококки (Staphylococcus).

Если говорить о частоте встречаемости данного заболевания, то следует отметить, что среди взрослого населения она составляет примерно 10 из 1000 чел., а среди детей — 10 из 2000. Большая часть заболевших относится к средней возрастной группе — от 26 до 44 лет. Интересен тот факт, что более 70% всех больных составляют молодые женщины, заболевшие вскоре после первого полового акта. Среди детских заболеваний воспаление почек надежно удерживает 2-ую позицию сразу после различных респираторных заболеваний (бронхит, пневмонии и т.п.).

Что это такое?

Пиелонефрит — неспецифический воспалительный процесс с преимущественным поражением канальцевой системы почки, преимущественно бактериальной этиологии, характеризующееся поражением почечной лоханки (пиелит), чашечек и паренхимы почки (в основном её межуточной ткани).

На основании пункционной и эксцизионной биопсии почечной ткани выявляются три основных варианта течения заболевания: острый, хронический и хронический с обострением.

Причины возникновения пиелонефрита

У женщин, в связи с анатомическими особенностями, на первое место выходит восходящий (уриногенный) путь попадания инфекции в лоханки и почечную ткань — из-за цистита, уретрита, кольпита, колита, мочекаменной болезни и аномалий строения мочевыводящей системы, длительного нахождения катетера для выведения мочи. Также возможно гематогенное (с током крови) распространение инфекции, когда потенциальным источником может стать любой очаг — перенесенный гнойный мастит, ангина, панариций, воспаление уха и даже воспаление зубного канала (пульпит).

Основным микробом, вызывающим пиелонефрит, является кишечная палочка (до 75% всех случаев). Остальные 25% случаев связаны с попаданием в мочевыводящие пути клебсиеллы, протея, золотистого стафилококка, энтерококка, синегнойной палочки, грибковой инфекции, хламидий, сальмонеллы и др.

Факторами риска в возникновении пиелонефрита у женщин являются все затяжные патологические процессы любой локализации, протекающие со снижением общего иммунитета организма: сахарный диабет, заболевания костного мозга, неврологические проблемы (рассеянный склероз), ВИЧ-инфекция, состояние после химиотерапии или трансплантации органов.

Это интересно

Интересные факты о пиелонефрите:

  • В Соединенных Штатах Америка каждый год болеет 1 человек из 7000. В госпитализации нуждаются и получают эту помощь ежегодно 192 000 пациентов.
  • Установлено, что представительницы женского пола страдают от пиелонефрита чаще мужчин в 5 раз. Острая форма болезни диагностируется чаще у женщин репродуктивного возраста, ведущих активную половую жизнь.
  • При адекватном лечении до 95% всех больных отмечают значительное улучшение уже в первые двое суток.
  • Не следует отказываться от обильного питья по причине болезненных ощущений во время опорожнения мочевого пузыря, так как это единственная возможность вывести бактерии из организма. Следует мочиться как можно чаще, чтобы не возникло такого серьезного осложнения, как заражение крови, в результате чего человек может погибнуть.
  • Обильное употребление жидкости является неотъемлемым условием лечения болезни. Для питья необходимо использовать чистую воду, которая нормализует баланс в организме, разжижает кровь, способствует скорейшему выведению патогенных микроорганизмов и токсических продуктов их жизнедеятельности. Эффект достигается за счет увеличения количества мочеиспусканий в результате обильного питья.
  • Спиртные напитки, кофе, газированная вода — все это находится под запретом при пиелонефрите. Считается, что помочь в борьбе с болезнью может клюквенный сок. Его потребляют в чистом виде, либо разводя водой.
  • Пиелонефрит поражает детей, причем, как девочек (в 3% случаев), так и мальчиков (в 1% случаев). В детском возрасте болезнь опасна своими осложнениями. Так, рубцовые изменения паренхимы почек диагностируют у 17% переболевших детей, гипертензия у 10-20% детей.

Хронический пиелонефрит

Это воспалительный процесс в почках, в ходе которого происходит рубцевание паренхимы почки.

В случае хронического пиелонефрита не наблюдаются внезапные болевые ощущения (как при остром течении заболевания). Болезнь часто сопровождает артериальная гипертензия. Наиболее распространенной причиной, по которой пациенты обращаются за консультацией к врачу, являются плохие результаты лабораторных исследований. Если у пациента наблюдается воспаление обеих почек, возникает полиурия и никтурия (ночное мочеиспускание), связанные с нарушениями концентрации мочи.

Хронический пиелонефрит связан с нарушением оттока мочи. Нарушение оттока мочи вызывает залегание ее определенного объема в мочевом пузыре, несмотря на частые мочеиспускания. Это состояние способствует развитию инфекции. Если его не лечить, могут возникнуть осложнения, например, почечная недостаточность.

Пиелонефрит — симптомы у женщин

Слабый пол более подвержен такому заболеванию, но только в первые два возрастных периода, т.е. примерно до 45-50 лет. Все объясняется строением мочеиспускательного канала — он короткий и находится рядом с кишкой и половыми путями.

Это и увеличивает риск развития пиелонефрита — симптомы у женщин проявляются такие:

  • тошнота или рвота;
  • плохой аппетит;
  • слабость и высокая температура;
  • частые походы в туалет;
  • мутная или кровяная моча и рези при мочеиспускании;
  • ломота в пояснице, усиливающаяся в холодную погоду;
  • колики и боль внизу живота;
  • непривычные выделения.

Пиелонефрит у беременных

К несчастью, крайне велика вероятность развития опасного инфекционного почечного заболевания у беременных. Примерно в семи процентах случаев женщина в период беременности заболевает подобным недугом.

Зачастую симптоматика проявляется, начинается со второго триместра. Часто симптоматика не воспринимается серьезно, что и приводит к таким осложнениям, как сепсис, почечная недостаточность и преждевременные роды, анемия. Бактериурия у беременных может протекать без яркой симптоматики, если женщина рожает ребенка не в первый раз. У многодетных матерей, как правило, признаки пиелонефрита проявляются только на поздних стадиях.

Инфекционное почечное заболевание воспалительного характера является очень коварным. Вся проблема заключается в частом бессимптомном протекании болезни. В результате человек своевременно не обращается за медицинской помощью и может пострадать от серьезных осложнений. Нередки случаи смерти беременных от пиелонефрита именно по этой причине.

Симптомы

Наиболее часто встречающиеся симптомы острого пиелонефрита включают:

  1. Боли в поясничной области на стороне поражения. При необструктивных пиелонефритах обычно боли тупые, ноющего характера, могут быть низкой или достигать высокой интенсивности, принимать приступообразный характер (например, при обструкции мочеточника камнем с развитием т. н. калькулёзного пиелонефрита).
  2. Дизурические явления для собственно пиелонефрита не характерны, но могут иметь место при уретрите и цистите, приведших к развитию восходящего пиелонефрита.

Общая симптоматика характеризуется развитием интоксикационного синдрома:

  • лихорадка до 38—40 °C;
  • озноб;
  • общая слабость;
  • снижение аппетита;
  • тошнота, иногда рвота.

Для детей характерна выраженность интоксикационного синдрома, а также характерно развитие т. н. абдоминального синдрома (выраженные боли не в поясничной области, а в животе).

У лиц пожилого и старческого возраста часто развивается атипичная клиническая картина либо со стёртой клиникой, либо с выраженными общими проявлениями и отсутствием местной симптоматики.

Возможные осложнения

В случае отсутствия адекватной терапии пиелонефрит грозит следующими последствиями:

  • почечная недостаточность (чтобы защитить организм от интоксикации необходимо регулярно прибегать к применению устройства искусственной почки);
  • сепсис (в случае проникновения бактерий в кровеносное русло);
  • хронизация процесса (периодически наблюдаются болезненные обострения);
  • тяжёлые поражения почек;
  • развитие мочекаменной болезни (периодически наблюдаются почечные колики);
  • смертельный исход (в результате заражения крови — сепсиса или почечной недостаточности).

Диагностика

Врач порекомендует больному пройти инструментальную диагностику и лабораторные исследования. Эти мероприятия помогут правильно поставить диагноз и отличить пиелонефрит от патологий со сходной симптоматикой.

Изначально пациенту порекомендуют сдать такие анализы:

  1. Биохимия крови. Выявляет увеличенное число мочевины, креатинина, калия. Содержание повышенного количества калия характеризует развитие почечной недостаточности.
  2. Исследование крови. Оно покажет протекание в организме воспалительного процесса (ускорение СОЭ, наличие большого количества лейкоцитов).
  3. Посев мочи. Жидкость высевается на специальную питательную среду. Через время обозначится рост определённой бактерии, спровоцировавшей воспаление. Благодаря посеву врач сможет правильно подобрать антибиотикотерапию.
  4. Анализ мочи. В случае пиелонефрита моча будет отличаться щелочной реакцией, при которой рН составляет 6,2–6,9. Кроме того, оценивается оттенок жидкости. При наличии пиелонефрита моча приобретает тёмный, иногда даже красноватый цвет. В её составе нередко присутствует белок.
  5. Исследование по Нечипоренко. Этот метод позволяет выявить значительное преобладание лейкоцитов в моче над эритроцитами.
  6. Преднизолоновый тест. Мероприятие позволяет диагностировать патологию, отличающуюся скрытым протеканием. Пациентке внутривенно вводят лекарство Преднизолон в сочетании с натрия хлоридом. Через 1 час после этого женщине необходимо собрать мочу, потом через 2 и 3 часа. И по истечении суток. Моча отправляется на детальное исследование. Повышенное количество лейкоцитов укажет на протекание пиелонефрита.
  7. Проба Земницкого. Метод позволяет обнаружить сниженную плотность мочи. При пиелонефрите ночной диурез (объём выделяемой мочи) преобладает над дневным.

Для подтверждения пиелонефрита и дифференциации его от иных патологий врач назначит такие мероприятия:

  1. Экскреторная урография. Позволяет обнаружить подвижность почки. Исследование характеризует состояние чашечек, тонус мочевыводящих путей.
  2. Ультразвуковое исследование. Чтобы получить представление о размерах почек, их структуре, плотности, наличии в них конкрементов предпринимается УЗИ. В случае хронического процесса эхогенность (способность отражать ультразвук) паренхимы повышена, в острой фазе — неравномерно снижена.
  3. Цистометрия. Данное исследование позволяет выявить патологии мочевого пузыря. Принцип обследования основан на определении объёма мочевика.
  4. Цистография. Это рентгеноконтрастное исследование, позволяющее выявить пузырно-мочеточниковый рефлюкс или внутрипузырную обструкцию.
  5. Компьютерная томография. Детальное изучение структуры почки. В отличие от УЗИ позволяет определить состояние лоханок, сосудистой ножки и паранефральной клетчатки.

Помимо этого, женщинам обязательно рекомендуется посетить гинеколога. Врач возьмёт мазки для уточнения возбудителя и определения патологий, сопровождающих пиелонефрит.

Чем лечить пиелонефрит?

В домашних условиях пиелонефрит у женщин и мужчин лечится с помощью антибактериальной и симптоматической терапии в комплексе. Для устранения симптомов болезни необходимо соблюдение следующих условий:

  1. Важно соблюдать питьевой режим на протяжении всего периода лечения.
  2. Первые несколько суток больной должен соблюдать постельный режим, то есть находиться в тепле в горизонтальном положении.
  3. Чтобы снизить температуру тела и устранить боли, необходимо использование НПВС, среди которых: Диклофенак, Метамизол. В детском возрасте показан прием Парацетамола.

Учитывая инфекционную природу заболевания, наличие предрасполагающих факторов, основные клинические симптомы, главные терапевтические направления таковы:

  • борьба с инфекцией (антибактериальные препараты);
  • устранение обструкции мочеточников или почечных лоханок, а также других анатомических или нейрогенных препятствий, делающих невозможным нормальный отток урины;
  • снижение выраженности синдрома интоксикации (пить больше жидкости, постельный режим, жаропонижающие средства);
  • коррекция питания.

Особое внимание в лечении уделяется диете, с помощью которой можно оказывать щадящее воздействие на воспаленные почки, нормализовать метаболизм, вывести шлаки из организма, восстановить диурез, снизить артериальное давление.

В случае если обострение хронической болезни, либо первичный острый пиелонефрит протекает на фоне высокой температуры, сопровождается падением давления, сильными болями, нагноением и нарушением нормального оттока мочи, потребуется оперативное вмешательство. Больного необходимо госпитализировать при невозможности осуществления терапии лекарственными средствами в домашних условиях (рвота после приема таблеток от пиелонефрита), а также при выраженной интоксикации. В иных ситуациях, на усмотрение врача, лечение может проводиться в амбулаторных условиях.

Антибактериальная терапия

Желательно, чтобы антибиотик подбирался на основе результатов бактериологического посева мочи с определением чувствительности возбудителя к различным препаратам. В случае острого пиелонефрита, сразу после сдачи посева, может назначаться антибиотик широкого спектра действия из группы фторохинолов, например, Ципролет, и корректироваться по результатам посева. Антибактериальная терапия должна продолжаться не менее 2-3 недель.

Новое в лечении пиелонефрита

Новые европейские рекомендации по лечению острого неосложненного пиелонефрита:

1) Группа антибиотиков первого ряда — фторхинолоны.

  • Препараты выбора — Цефиксим (400 мг в сутки) и Левофлоксацин (0,5-0,75 1 раз в сутки) в таблетках.
  • Ципрофлоксацин 0,5-0,75 дважды в сутки и Норфлоксацин 400 мг дважды в сутки сохраняют актуальность только для ранее нелеченных пациентов.

2) Антибиотики 2 ряда (альтернатива) — Амоксиксициллин с клавулановой кислотой (625 мг) 3 раза в сутки. При доказанной посевами чувствительности может использоваться Цефтибутен 400 мг 1 раз в сутки.

3)Пиелонефрит у беременных больше не лечат амоксициллином, а, не зависимо от срока гестации, назначают следующие препараты:

  • Цефибутен 400 мг 1 раз в сутки или
  • Цефиксим 400 мг 1 раз в сутки или
  • Цефатоксим 3-8 г в сутки в 3-4 введения внутримышечно или внутривенно или
  • Цефтриаксон 1-2 г в сутки однократно внутримышечно или внутривенно.

4) При тяжелом пиелонефрите, требующем госпитализации терапия в стационаре, проводится карбопенемами (Эртапенем, Миранем) внутримышечно или внутривенно. После того, как в течение трех суток у пациента наблюдается нормальная температура, терапия может быть продолжена пероральными препаратами. Альтернативой карбопенемам становятся Левофлоксацин и Амикацин.

Диета при пиелонефрите

В стадии обострения диета должна быть максимально щадящей. Необходимо резко сократить потребление соли (не более 5-10 гр. в сутки, при высоком АД — 2-3 гр.), и полностью исключить из рациона острые, пряные, копченые и консервированные продукты, крепкие мясные бульоны, специи, кофе и алкоголь.

Во время обострения категорически запрещено при приготовлении пищи использовать животные жиры (только растительные масла и не более 15 граммов в день сливочного масла).

Разрешается: яичный белок, кисломолочные продукты, вегетарианские (овощные) блюда, отварные или приготовленные на пару. По мере стихания воспаления в рацион вводится рыба и нежирное мясо. Рекомендуется потреблять соки, компоты, бахчевые культуры, овощи, фрукты, а также ежедневно выпивать по 2-2,5 жидкости (при отсутствии отеков).

В период ремиссии в рацион питания разрешается постепенно, малыми порциями вводить некоторые специи, чеснок и лук. Очень полезен для пациентов, страдающих хроническим пиелонефритом, клюквенный морс, стимулирующий выработку гиппуровой кислоты (эффективного бактериостатического средства). Разрешенные продукты: фрукты, овощи, злаковые культуры, яйца, нежирное отварное мясо и рыба, обезжиренные молочные продукты.

Прогноз

Существует два вида выходов из пиелонефрита — полное выздоровление или хронизация состояния. При своевременном лечении прогноз — преимущественно благоприятный. В большинстве случаев облегчение приходит после 3-5 дней лекарственной терапии. Температура тела снижается, боли утихают, общее состояние пациента нормализуется. При благоприятном течении лечения человек покидает стационар через 10-12 дней.

При наличии ремиссии пиелонефрита назначается прием антибактериальных препаратов в течение 6 дней. Когда острый пиелонефрит переходит в хроническую форму и имеются осложнения, прогноз — неблагоприятный. В таком случае высока вероятность возникновения почечной недостаточности, пионефроза, артериальных гипертензий и др.

Очень важно после излечения придерживаться правил, рекомендованных врачом, регулярно сдавать анализы мочи и принимать профилактические меры. Чем раньше пациент обратится за помощью к доктору, тем выше шансы своевременного излечения и отсутствия осложнений.

Профилактика

Для того чтобы не довести себя до пиелонефрита — профилактика должна проводиться с учетом определенных правил:

  1. Использование лекарственных трав в качестве профилактики.
  2. Если патологический процесс инфекционной этиологии расположен в любых других органах его необходимо санировать, так как с помощью крови бактерии могут распространяться в почки.
  3. Избавление от вредных привычек, так как алкоголь и курение значительно снижают иммунные свойства организма, что угнетает способность реагировать на проникновение бактерий и вирусов в организм.
  4. Организм должен получать достаточное количество отдыха и сна, так как изнеможённый организм не способен бороться с бактериальной инфекцией.
  5. Лицам, которые находятся в группе риска развития заболевания необходимо в регулярном порядке проводить лабораторные и инструментальные методы исследования с целью профилактики пиелонефрита.

Соблюдение этих правил не предоставляет значительного труда, следует только внимательно обращать внимание на собственное здоровье проводить лечение еще на ранних этапах патологического процесса.

Смотрите также
2 комментария
  1. Моими самыми частыми симптомами были боли в пояснице…Длились ровно до тех пор, пока не излечился полностью. А помогли, кстати, таблетки нефростен и отвары на овсе и толокнянке. Конечно, понадобилось время, но хорошо уже то, что пиелонефрит в хроническую форму не перерос-это самое главное, на мой взгляд.

  2. Я покупал тут Сувениры » Народные промыслы России » Натуральный камень » Нефрит товаромания.рф/index.php?cat=117826 доставили бесплатно