Слизь в моче: причины и диагностика

О чем говорит слизь в моче? Причины и лечение
Слизь в моче может быть как в норме, так и появляться при различных заболеваниях. Вырабатывается слизь эпителием мочевых путей и в небольших количествах постоянно присутствует в моче. Появление слизистых выделений нередко свидетельствует о неправильном сборе урины, попадании в нее нежелательных примесей из наружных половых органов.

Повторное исследование с соблюдением всех гигиенических требований помогает прояснить ситуацию. Для получения достоверного результата собирается вся порция утренней мочи в чистую и сухую посуду. Очень удобно для этой цели использовать пластмассовые контейнеры, которые продаются в аптеках. Не обязательно относить в лабораторию всю собранную мочу, достаточно отлить в баночку 100-150 мл выделенной утром жидкости.

Советы по сдаче анализа

Как правильно собирать мочу на анализы? Вот полезные советы:

  1. Обязательно тщательно подмыться, промыв половые органы. Обычно мужчины считают, что им достаточно просто ополоснуться. Это не так. Мужчинам требуется приподнять плоть на органе и удалить остатки смегмы.
  2. Нужно убедиться в чистоте посуды. Если это баночка от майонеза или сока, то ее следует тщательно отмыть от первоначального продукта. Желательно для сбора анализа приобрести специальный контейнер.
  3. Первую порцию мочи сливают мимо емкости. Большое количество слизи в моче несет именно она. Точно так же поступают и с последней порцией. Слить достаточно несколько капель.
  4. Затем мочу набирают в контейнер, не прикасаясь им к телу, чтобы избежать попадания в него пота, жира и эпителия.

Наиболее достоверный анализ мочи тот, который сделан в течение 2 часов после.

Показатели нормы

Организм человека постоянно стимулирует процесс отторжения эпителиальных клеток, которые могут образовывать незначительное количество выделяемых при мочеиспускании примесей. Проводящие диагностику лаборатории оценивают слизь в анализе мочи по специальной системе плюсов (от 1 до 4).

Нормальные показатели ее присутствия принято обозначать 1 плюсом, а максимальные, при которых консистенция примеси напоминает густой кисель, — четырьмя. Расшифровку результатов делает уже лечащий врач.

Симптомы

Слизь в анализе мочи — симптом, на который обязательно нужно обратить внимание. Хотя само ее появление может пройти незамеченным для человека, но вот развивающаяся на фоне этого болезнь наверняка будет сопровождаться характерными болями при мочеиспускании, резью внизу живота, повышением температуры тела и другими признаками.

У мужчин проблемы с мочеполовым трактом вызывают дискомфорт в области поясницы. Боль отдается в паховую часть, половые органы и мошонку. При опорожнении мочевого пузыря ощущается жжение и резь. У женщин усиливаются влагалищные выделения, боль сосредотачивается в нижней области спины и в районе придатков. Моча становится мутной и неприятно пахнет.

Проблемы мочеполовой системы, для которых слизь в анализе мочи — характерный знак, могут порождать и другую симптоматику: головные боли, расстройства сна, повышенное артериальное давление, тошноту, рвоту, потерю аппетита, слабость, отеки рук и ног, озноб, сухость кожных покровов, судороги и т.д. Однако давать окончательное заключение о причинах заболевания и подбирать лечение должен только специалист!

Причины слизи в моче

Слизь в моче связана с воспалительными процессами в мочевыделительной системе, которые могут нарушить отток мочи и спровоцировать повышенное образование слизи клетками эпителия.

Заболевания мочевыделительной системы могут носить общий (инфекция проникает в мочевыделительную систему из очага воспаления в другом органе или системе) или местный характер (первичная инфекция поражает мочевыделительную систему, как правило, этому способствуют венерические заболевания).

Виды эпителия, которые могут диагностировать в анализе мочи:

  1. Переходный эпителий располагается в верхнем отделе мочевыводящего канала, мочеточнике, почечных лоханках. Острая и хроническая форма цистита и пиелонефрита, опухоль мочеточника, простатит, мочекаменная болезнь — причины увеличенного количества слизи в анализе мочи.
  2. Плоский эпителий находится на внутренней поверхности мочевого канала (нижняя треть). Превышенное количество в моче может говорить о наличии инфекционного процесса в этой области. Чаще всего это цистит, простатит, уретрит. Симптомы заболеваний: частые, болезненные позывы к мочеиспусканию, повышение температуры тела, боль в нижней части живота. В редких случаях наличие большого количество плоского эпителия свидетельствует о тяжелом заболевании — Ig-нефропатии. Патология влияет на процесс фильтрации жидкости почками.
  3. Почечный эпителий у здорового человека не обнаруживается. Это первый признак заболевания клубочков почек — гломерулонефрит (клубочковый нефрит). Симптомы: малое выделение мочи или ее отсутствие, отеки конечностей, повышение давления. Также встречается при ишемии почек, наличии камней и отторжении трансплантата. Слизь в анализе мочи почечного происхождения может быть нормой для новорожденных детей.

Чаще всего высокий уровень слизи связан с гигиеной, когда нарушаются правила сдачи анализов (чистые наружные половые органы, женщинам необходимо ввести ватный тампон во влагалище, чтобы избежать попадания влагалищных выделений при мочеиспускании). Нередко причиной слизи в моче бывает длительное удержание мочи, что провоцирует застой мочи и усиленную работу клеток, выделяющих слизь.

Белок и слизь в моче

Слизь в моче и высокий уровень белка могут быть следствием функционального состояния организма (после физического перенапряжения или переохлаждения) либо воспалительными процессами.

Повышение нормы белка в моче бывает связано с туберкулезом почек, воспалительными процессами в мочевом пузыре, опухолями и другими болезнями почек. Также белок в моче в высоких концентрациях наблюдается при гипертонии, заболеваниях, которые протекают со значительным повышением температуры, сердечной недостаточности.

Откуда поступает слизь в мочу?

Эпителий мочевыделительных путей включает бокаловидные клетки. Они расположены по ходу мочеточников, мочевого пузыря, уретры. Именно эти клетки продуцируют особое слизистое вещество. Бокаловидные клетки, по сути, выполняют функцию железы.

Процесс поступления слизи на поверхность проходит последовательные фазы:

  • синтез секрета внутри протоплазмы;
  • восстановление рабочего состояния клетки;
  • накопление в клетке исходных продуктов из органических и неорганических веществ;
  • накопление, «упаковка» в виде вакуолей с перемещением в сторону верхушки клетки;
  • выведение секрета — вакуоль сливается своей оболочкой с клеточной стенкой и образует пору или временный проход, через который содержимое выходит наружу.

Свойства слизи:

  • защита эпителия от воздействия мочевины и кислых продуктов распада шлаков;
  • задержка вредных частиц, бактерий и вирусов, попавших в мочу, с помощью прилипания.

В моче (урине) всегда имеется небольшое количество слизи. Оно соразмерно выделению мочевины и снижает раздражающее действие этого вещества. Визуально наличие слизи в небольшом количестве выявить невозможно. Для этого необходим анализ мочи с микроскопическим исследованием.

Слизь с мочой начинает выделяться и обнаруживаться после мочеиспускания во время отторжения эпителиальных клеток, вызванного патологическими причинами.

Что значит слизь в моче у ребенка

Слизь в моче у детей указывает на наличие воспалительных болезней мочевыводящих путей или на то, что гигиена мочеполовых органов не соблюдается. Чтобы анализ не показал патологии, перед сбором мочи на анализ нужно хорошо подмыть половые органы. Слизь появляется, если ребенок задерживал мочеиспускание. Если устранить задержку позывов к мочеиспусканию, то моча приобретает нормальную прозрачность.

У мальчиков слизь в моче появляется в результате фимоза — сужения наружного отверстия крайней плоти. В этих условиях на половом члене развиваются бактерии, приводящие к воспалению. У девочек она появляется главным образом из-за анатомических особенностей строения уретры и из-за неправильного подмывания.

Помните, что девочки заболевают гораздо чаще мальчиков из-за широкой и короткой уретры, в которой создаются благоприятные условия для развития бактерий. Детские мочевые пути ранимы и подвержены воспалительным явлениям.

Обнаружили слизь в моче при беременности

Обнаружение слизи в моче у беременных может быть вызвано инфекционными заболеваниями (уреноплазма, хламидии, микоплазма). Такие заболевания могут негативно повлиять не только на здоровье женщины, но на состояние ребенка.

Также слизь в моче может появиться из-за нарушения работы почек, поскольку в организме беременной они начинают работать усиленно. Питание женщины в этот период может отразиться на анализе мочи: употребление жирного в больших количествах приводит к повышению холестерина, а моча обретает мутный цвет, появляется резкий запах и слизистые включения.

У здоровых женщин моча имеет бледно-желтый оттенок, без запаха. Белый хлеб, сладости, свинина, мясо птицы делает цвет мочи насыщенно желтым, она приобретает характерный запах, могут появиться слизистые образования, что указывает на несбалансированное питание. В этом случае результаты анализов не указывают на определенное заболевание или плохую гигиену. Специалист может посоветовать включить в рацион больше кисломолочных продуктов, молока, черного хлеба, овощей, каши.

Много слили в моче

Если обнаружена слизь в моче в большом количестве, то причинами этого могут быть:

  • несоблюдение норм гигиены — самая распространенная причина;
  • аутоиммунное воспаление;
  • травмирование эпителия камнем, кристаллами солей (особенно оксалатов);
  • раздражение продуктами распада лекарств, ядовитых веществ при отравлениях;
  • воспалительная реакция на проникновение патогенных микроорганизмов;
  • длительное вынужденное удержание мочи (активизирует работу клеток);
  • нарушение питания с увлечением острыми блюдами и приправами;
  • беременность при большом сроке;
  • любое нарушение оттока мочи, связанное с механическим препятствием в виде сужения канала или опухоли.

В целом если вы заметили, что при мочеиспускании выделяется слишком много примесей, то необходимо срочно обратиться к врачу, потому что такое явление практически всегда говорит о наличии серьезных заболеваний. Доктор назначит анализы мочи и крови, чтобы определить причину возникновения этого симптома.

Как лечить?

После обнаружения истинной причины заболевания и постановки точного диагноза врач подробно консультирует больного по поводу предстоящего лечения.

  1. Рекомендуется обильное питье. Лучше всего для этих целей подходят сборы противовоспалительных трав, соки, минеральная вода без газов и др.
  2. Лечение должно быть комплексным. Для устранения болевых ощущений применяются обезболивающие препараты. Антибиотики и противовоспалительные лекарства устранят очаги воспаления. Медикаменты назначаются в зависимости от заболевания, вызвавшего повышенное выделение слизи.
  3. О вредных привычках лучше забыть навсегда. Питаться необходимо правильно: дробно и небольшими порциями. Из меню исключаются соленые, острые, копченые продукты, сладости, молоко, белый хлеб и сдоба.

Слизь с примесями гноя и крови, имеющая неприятный запах, сама по себе заболеванием не является, но сигнализирует о серьезных заболеваниях.

Профилактика

Чтобы избежать появления большого количества слизи при мочеиспускании, необходимо соблюдать особые профилактические меры:

  1. Соблюдать гигиену половых органов.
  2. Регулярно сдавать анализы и обращаться к врачу.
  3. Регулярно испражняться, чтобы избежать застойных процессов мочи.
  4. Мочиться непосредственно перед половым актом.
  5. Употреблять больше жидкости, свежих фруктов, овощей.
  6. Принимать витаминные комплексы с повышенным содержанием витамина С.

Смотрите также