Плечелопаточный периартрит

Как лечить плечелопаточный периартрит в домашних условиях
Плечелопаточный периартрит — болезнь, при которой происходит воспаление тканей, расположенных около крупных суставов. Это могут быть сухожилия, капсула, мышцы либо связки. Как правило, симптомы заболевания проявляются у людей возрастом от 35 лет.

Лопаточно плечевой периартрит поражает капсулы и сухожилия плечевого сустава. Такая разновидность патологии довольно распространена. Эта патология в равной степени может развиться как у женщины, так и у мужчины.

Причины развития болезни зачастую кроются в травме плеча (падение на вытянутую руку либо плечевой сустав, удар). Также причины прогрессирования периартрита могут быть связаны с удалением молочной железы и некоторыми заболеваниями внутренних органов.

Что это такое?

Плечелопаточный периартрит — это медицинский термин, объединяющий целую группу различных патологий опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы.

В Международной классификации болезней именно такой формулировки диагноза, как плечелопаточный периартрит, в настоящее время нет. Это скорее синдром «проблем в зоне плечевого сустава», который возникает под воздействием различных причин при условии, что сам сустав остается здоровым.

Причины возникновения

Непосредственными причинами возникновения симптомов плечелопаточного периартрита являются:

  • Повышенная загрузка на нетренированные плечевые суставы;
  • Ухудшение кровоснабжения плечевого сустава и рядом расположенных тканей. Обычно такая ситуация возникает при инфаркте миокарда, когда ткани зоны левого плечевого сустава оказываются обделенными питательными веществами и кислородом, в результате чего они становятся более ломкими, надрываются и воспаляются. Ухудшение кровотока может возникать также после операций на молочной железе, при заболеваниях печени;
  • Травма руки (падение на вытянутую руку, на плечо, удар по самому плечу). Сама травма может быть незначительной, но ее оказывается достаточно для развития микроповреждений вокруг плечевого сустава в тканях мышц, сухожилий и связок, что и служит в дальнейшем причиной появления симптомов. Причем симптомы часто появляются не сразу после травмы, а через несколько дней (3-7);
  • Ущемление нервов шейного и плечевого сплетения. При этом спазмируются мышцы, они сдавливают проходящие через них кровеносные сосуды, что ухудшает кровоток в околосуставных тканях. В дальнейшем разыгрывается выше описанный сценарий.

Формы

Периартрит плечевого сустава может быть острым или хроническим.

  1. Острый периартрит: возникает после травмы. Характеризуется внезапным появлением болей в плече, которые усиливаются в ночное время. Из-за этого человек не может двигать рукой. Внешне заметен отек в области сустава. Длится заболевание несколько недель, после чего боли становятся менее интенсивными, а движения восстанавливаются.
  2. Хронический периартрит: характеризуется тупыми, ноющими болями в области плечевого сустава, которые усиливаются ночью и под утро. При прогрессировании процесса может возникнуть анкилозирующий периартрит.

Симптомы плечелопаточного периартрита

Плечелопаточный периартрит протекает медленно и скрытно, ничем себя не проявляя, пока не появится провоцирующий фактор. Главные симптомы — боль и ограниченная подвижность.

  • В остром периоде болевой синдром выражен очень сильно. Изматывающая боль в области плеча, лопатки и плечевого сустава возникает даже в покое, мешает полноценному отдыху и сну.
  • Со временем происходит атрофия мышц. Под сухожилиями постепенно откладываются соли кальция (в 20% случаев).
  • В случае длительного течения болезни развивается остеопороз плечевой кости, спондилез шейного отдела позвоночника (болезнь, связанная с шиповидными разрастаниями на краях позвонков).
  • Деструктивные изменения затрагивают и кисть: у кожи синюшный оттенок, происходит постепенная атрофия мышц затруднено сгибание пальцев.

Правильная диагностика болезни

Осмотр врачом больного начинается со сравнения симметричности обеих частей тела, выступов костей: может наблюдаться небольшая припухлость передней части плеча. Обследование продолжается пальпацией мышц плеча на наличие напряжения и ощущения боли в мышцах. Пациенту предлагают выполнить вращательные движения и разведение рук для оценки степени подвижности плеча, напряжения и тонуса мышц.

Последующая диагностика периартрита плечевого сустава необходима для уточнения диагноза. Она может включать:

  • рентгенографию;
  • ультразвуковое исследование;
  • магниторезонансную или компьютерную томографию;
  • анализ синовиальной жидкости.

Рентгенологический метод помогает увидеть отложение кристаллов соли на хрящевой ткани. Магниторезонансную томографию назначают, чтобы исключить наличие остеопороза шейных позвонков. Вязкость околосуставной жидкости позволяет определить воспалительный процесс. Дифференциальное исследование используют для выявления других патологий: артроза, тромбофлебита, опухоли, инфаркта миокарда, холецистита. Установление причины является важным элементом успешной терапии.

Лечение плечелопаточного периартрита

Курс медикаментозной терапии и другие процедуры при плечелопаточном периартрите назначаются доктором для каждого больного индивидуально, учитывая возрастную группу, анамнез и особенности организма. В целом, лечение на ранних стадиях, занимает от 2-х до 3-х недель. Для острой и хронической форм, понадобиться около 2-х месяцев.

В назначениях могут присутствовать:

  • медикаменты широко спектра действия, при чем как в таблетированной форме, так и инъекционной;
  • инъекции гиалуроновой кислоты — такие манипуляции проводят, когда заболевание перешло в хроническую стадию и наблюдается разрушительный процесс в суставах. Гиалуроновая кислота предупреждает истирание хрящевой ткани, восполняя недостаток синовиальной жидкости в суставной сумке;
  • блокада суставов и позвоночного отдела — данное лечение применяют в основном при острой форме для купирования болей и устранения спазма мышц. Уколы должны выполняться только специалистом, так как они вводятся специальными иглами непосредственно в полость суставного сочленения;
  • тканевая нейроадаптация — такое лечение необходимо, если причина возникновения болезни кроется в поражении или защемлении нервных окончаний. Применяются электрические импульсы низких частот. Они помогают снять отечность, воспаление и нормализовать работу корешков нервов, замедляя при этом процесс распада хрящевой ткани;
  • ударно-волновая терапия — этот метод лечения предполагает воздействие на сустав акустическими волнами, которые как-бы разбивают костные наросты, устраняют солевые отложения и уплотнения, восстанавливая при этом подвижность сустава.

Кроме того, при плечелопаточном периартрите широко применяются методы физиотерапевтического лечения: в первую очередь лазеротерапия и магнитотерапия. Также хороший лечебный эффект оказывают мягкая и аккуратная мануальная терапия, массаж, гирудотерапия (лечение пиявками).

Особое место в лечении этой болезни занимает лечебная физкультура. Есть специально разработанные комплексы упражнений, выполняя которые, на фоне приема лекарств и других процедур, можно добиться больших результатов в лечении и в сравнительно короткие сроки вернуть плечевому суставу возможность двигаться в полном объеме.

jav gangbang with Fabulous Japanese woman Hinata Tachibana in Incredible JAV uncensored Gangbang video.

Постизометрическая релаксация

В качестве дополнения ко всем проведённым методам лечения рекомендуется такое направление как постизометрическая релаксация (ПИР). Врачи отмечают, что проведение релаксации помогает 9 из 10 пациентов, больных плечелопаточным периартритом.

Суть метода в следующем:

  • С помощью специальных движений добиваются максимально возможной в состоянии пациента напряжённости мышц плеча.
  • Напряжение мышц удерживается максимальным в течение 7–10 секунд.
  • После чего мышцы максимально расслабляются — фаза релаксации.

Постизометрическая релаксация направлена на то, чтобы снять мышечный спазм в больном плече. Это позволяет уменьшить болевой синдром и вернуть суставу практически полную подвижность.

Физиотерапия

Что касается физиотерапии, то она редко назначается в чистом виде. Обычно требуется дополнительное медикаментозное лечение. Основным физиотерапевтическим методам можно отнести:

  1. Тепловые процедуры. Это всевозможные компрессы с димексидом и бишифитом, ванны, бани и грязевые аппликации, то есть воздействие теплом.
  2. Ультразвук и электрофорез. Через кожу вводятся специальные медицинские препараты с применением ультразвукового воздействия, которое позволяет усилить проницаемость тканей.
  3. Магнитно-лазерная терапия. Воздействие сильного магнитного поля убирает отеки и воспаления, а также усиливает питание тканей.
  4. Вибромассаж. Помогает снять хронический болевой синдром и улучшить обмен веществ.
  5. Ударно-волновая терапия. Предполагает использование энергии ударных волн. Такое лечение способствует улучшению обмена веществ и уменьшение болей.

Альтернативные методы лечения плечелопаточного периартрита больше относятся к нетрадиционной медицине. Тем не менее, их эффективность доказана. К альтернативным способам воздействия относятся:

  1. Иглорефлексотерапия. Спасает от боли и убирает напряжение в мышцах;
  2. Гирудотерапия, которая предполагает использование специального фермента, выделяемого медицинскими пиявками. Помогает локализовать воспалительные процессы;
  3. Точечный массаж и фармакопунктура. Речь идет об иглоукалывании с одновременным введением лекарственных средств и стимуляции электрическим током.

Комплекс упражнений

Несколько упражнений для разработки плеча:

  • Можно сидеть или стоять. Особого значения не имеет. Руки расположите на талии. В медленном темпе выполняем круговые движения плечами сначала вперёд, затем назад. Время на выполнение упражнение — примерно по 1 минуте в каждую сторону.
  • Исходное положение тоже. Руки располагаем на талии. В спокойном темпе делаем движения плечами вперёд и назад. Количество повторений 8–10 раз.
  • Стоим ровно. Руки прижаты к телу. Медленно без резких движений поднимаем плечи вверх, не отрывая руки от туловища. Затем опускаем. Если ощущаете боль или существенный дискомфорт, упражнение делать не надо. Оптимальное количество повторений 10–12 раз.
  • Можно сидеть или стоять. Больную руку сгибаем в локте. В таком положении пытаемся отвести локоть в сторону до того момента, пока больное плечо не будет перпендикулярно туловищу.
  • Кисть больной руки кладём на противоположный плечевой сустав. Локоть руки, которая вас беспокоит, должен касаться области живота. Кистью здоровой руки берём за локоть больной верхней конечности. Плавно без резких движений поднимаем локоть больной руки, который при этом должен не отрываться от передней поверхности туловища. Подняв локоть вверх, насколько это возможно, удерживаем положение примерно 10 секунд, затем опускаем руку.

В домашних условиях для лечения периартрита плечевого сустава можно задействовать специальные упражнения для восстановления полноценной подвижности руки. Лечебную физкультуру можно рекомендовать заниматься во всех случаях, но только не в острый период.

Домашнее лечение

Народные средства от лопаточно-плечевого периартрита могут быть достаточно эффективными на начальных стадиях заболевания. Методы можно использовать в качестве действенных профилактических мер.

  1. Желатин — по сути это природный строительный компонент суставов. Особенно эффективно использование желатина в случаях поражения хрящевой ткани. В диету можно включать продукты на основе желатина: холодцы, фруктовые желе и т.д. Его также включают в состав компрессов или настоек.
  2. Питание и диета — категорически запрещено голодание. В период заболевания организм как никогда нуждается в питательных элементах. Не существует особой диеты специально для патологии плечелопаточного периартрита, но, как правило, лучше употреблять в пищу здоровую еду богатую на витамины, минералы и особенно кальций.
  3. Листья лопуха — с их помощью делают компрессы и повязки. Хорошие результаты дает прикладывание свежих листьев лопуха к пораженному участку. Обязательно стоит предварительно удалить стебель. Ношение компресса из листьев лопуха существенно снимает воспаление.

При этом народное самолечение не может заменить методов традиционной терапии. Современные разработки в этой области помогают добиться устойчивой ремиссии с минимальным вредом для внутренних органов пациента, практически без использования медикаментозных препаратов.

Хирургическое лечение

В некоторых случаях врач принимает решение о необходимости проведения операции для излечивания от такого упрямого заболевания, как плечелопаточный периартрит. Показаниями к этому являются:

  1. Отсутствие улучшений после проведённых инъекций кортикостероидов.
  2. Рецидивы плечелопаточного периартрита в течение 6 месяцев, несмотря на противовоспалительную терапию.
  3. Значительное снижение качества жизни трудоспособного пациента из-за болевых симптомов.

Во время операции удаляется фрагмент отростка лопатки и одна связка. В 95% случаев после операции плечелопаточный периартрит излечивается полностью. Реабилитационный период длится до 3 месяцев. На этот период назначают специальную ЛФК для восстановления подвижности сустава.

Меры профилактики

Профилактика плечелопаточного периартрита заключается в следующих действиях:

  • исключение чрезмерных физических нагрузок на плечевой отдел;
  • предотвращение переохлаждения организма;
  • физические нагрузки должны быть систематическими (рекомендуется заниматься спортом или делать простейшую зарядку по утрам);
  • исключение однообразных движений рук в повседневной жизни (такой фактор может привести к разрыву соединительных волокон);
  • предупреждение микро- и макро-травм плечевого отдела (внимательность к внешним факторам, соблюдение правил безопасности);
  • своевременное лечение заболеваний шейного отдела и позвоночника в целом (такие болезни относятся к распространенным причинам плечелопаточного периартрита);
  • если плечелопаточный периартрит был выявлен, то после окончания курса лечения рекомендуется обратиться к специалисту для проверки результата осуществленных процедур.

Смотрите также
1 комментарий
  1. На самом деле всё довольно серьёзно....если не найти грамотного врача и не следовать назначенной им терапии, всё может плачевно закончится. Ну и точно могу советовать хонду Дринк эвалар. Мне именно она помогает справиться с болезненными ощущениями и улучшить подвижность. Попробуйте и вы. Купить можно всегда в интернет-магазине фитомаркет.