Геморрой у женщин

Симптомы геморроя у женщин и лечение в домашних условиях
У многих людей складывается ошибочное представление о том, что геморрой является чисто мужским заболеванием. Это, безусловно, неправильное мнение, поэтому, если возникает вопрос о том, бывает ли геморрой у женщин, ответ будет однозначным — да, бывает.

Согласно статистическим данным, женский организм подвергается коварному заболеванию не в меньшей степени, чем мужской, но ложный стыд и наивное смущение, мешают им обратиться за своевременной консультацией к проктологу. Ничего постыдного, в этом не должно быть.

Почему у женщин появляется геморрой?

Физиологические особенности организма женщины таковы, что в дополнение к общим причинам, по которым возникает такое неприятное заболевание как геморрой:

  • подъем тяжестей;
  • тяжелая физическая работа;
  • нарушение стула;
  • малоподвижный образ жизни;
  • неправильное питание.

Добавляются еще несколько:

  1. Женщины чаще мужчин ведут малоподвижный образ жизни, основные женские профессии — парикмахеры, продавцы, бухгалтеры, офисные работники — это малоподвижная, сидячая работа. Ведь недостаток движения приводит к застойным явлениям в области малого таза, что провоцирует развитие признаков геморроя у женщин.
  2. Психологические причины — женщины более эмоциональные в сравнении с мужчинами, хуже переносят стрессы, иногда зацикливаются на проблеме. И психологические причины геморроя у женщин сильнее срабатывают, чем у мужчин.
  3. В современном мире ходьба заменяется вождением автомобиля, ограничивая двигательную активность. Сейчас женщины в этом не отстают от мужчин.
  4. Женщины чаще мужчин увлекаются диетами, которые в большинстве случаев нарушают стул и приводят к запорам, самым явным причинам геморроя.
  5. Некоторые заболевания женских половых органов тоже провоцирует застой крови в области малого таза, особенно если они носят хронический характер.
  6. Беременность и роды — еще один специфический фактор, способствующий застою крови. Во время беременности и родов матка сдавливает сосуды малого таза и повышается кровенаполнение вен таза.

В период менструации у женщин могут впервые появиться симптомы геморроя, а потом и рецидивировать в период месячных. Предпосылками к этому является переполнение кровеносных сосудов, усиленный приток крови к области малого таза перед месячными.

Разновидности и стадии

Различают такие виды геморроя:

Наружный расширение и застой крови в венах около ануса. При дефекации, когда женщина сильно напрягается, геморроидальные узлы выходят наружу и причиняют сильную боль и дискомфорт.
Внутренний вены воспаляются внутри прямой кишки. Проявление такого геморроя проходит незаметно, поскольку сильные боли не ощущаются, пока узлы не достигнуть значительных размеров. Только когда начинаются кровотечения и чувствуется посторонний предмет в анусе, женщины задумываются о геморрое и предстоящей терапии.

Выделяют четыре степени развития болезни. Для каждой стадии характерна своя симптоматика:

  1. Начальная стадия — при диагностике обнаруживаются отечные внутренние невыпадающие геморроидальные узлы. Среди симптомов отмечается небольшой терпимый зуд без болей и кровотечения. Нередко на первой стадии человек предпочитает не обращать внимания на возникшие признаки болезни.
  2. Вторая стадия. Главный признак — геморроидальные узлы становятся крупнее. Все чаще больной испытывает такие симптомы, как сильный зуд и боль. Может возникнуть кровотечение. Иногда геморроидальные узлы выпадают, но вправляются самостоятельно. Возникают рефлекторные спазмы заднего прохода, пальцевое обследование при диагностике бывает болезненным.
  3. Третья стадия. Выпавшие узлы вправить самостоятельно невозможно. Бывает что болезненный спазм сфинктера вызывает рефлекторный продолжительный запор. Человек испытывает следующие признаки запущенной болезни: сильный дискомфорт, боли, зуд. Больное место иногда кровоточит. Выпавшие узлы подвержены риску инфекционного заражения и воспалительных реакций. Повторяющиеся даже небольшие геморроидальные кровотечения могут привести к анемии.
  4. Четвертая стадия. Тромбоз внутренних геморроидальных узлов вызывает сильные боли не только при сидении, ходьбе или пальпировании больной области, но и в состоянии покоя. Выпавшие узлы не поддаются ни самостоятельному, ни инструментально-хирургическому вправлению, что обусловлено сильными морфологическими изменениями в структуре кавернозных тел прямой кишки. Прогрессируют заболевания, вызванные запущенным геморроем (портальная гипертензия, опухоли таза и др.).
Стадии геморроя: смотреть фото

[свернуть]

Симптомы геморроя у женщин

Самым первым проявлением геморроя у женщин является ощущение дискомфорта в заднем проходе (см. фото). Оно может возникнуть во время дефекации, сидения или ходьбы. Зуд, жжение, ощущение постороннего предмета — всё это свидетельствует о воспалении венозных узлов.

  • Ещё один характерный симптом геморроя — выделение крови из заднего прохода. Как правило, её можно обнаружить на туалетной бумаге после опорожнения кишечника. Обратите внимание, если вы заметили кровотечение, но больше никаких нарушений или дискомфорта не ощущаете — обратитесь к специалисту. Подобный сигнал может говорить о многих заболеваниях кишечника, вплоть до онкологических.
  • Со временем признаки геморроя усиливаются. Появляется отёк анального отверстия, тяжесть в паху. Становиться трудно ходить и больно сидеть. В случае защемления геморроидального узла женщина испытывает резкую, очень сильную боль. Сами узлы можно обнаружить, если прикоснуться к анальному отверстию: они ощущаются как бугорки под кожей. В запущенных случаях узлы могут выпадать наружу.

Примечательно, что симптомы геморроя усиливаются во время менструации. Это обусловлено притоком крови к органам малого таза в критические дни.

Как выглядит геморрой: фото

На фото ниже показано, как проявляется заболевание у женщин.

Смотреть фото

[свернуть]

Последствия

Помимо таких неприятностей, как отек геморроидальных шишек, постоянное кровотечение и боль, бывают и более опасные последствия.

  1. Анальные трещины. Часто возникают вместе с геморроем. Их причиной могут быть хронические запоры. Они не только доставляют болезненные ощущения, но и могут стать отличной средой для бактерий и инфекций.
  2. Парапроктит. Это нагноение тканей вокруг ануса. Оно возникает при неправильном лечении геморроя, отсутствии гигиены, трещинах заднего прохода. Парапроктит всегда возникает внезапно и сопровождается повышением температуры, слабостью, резкой болью в анальном канале.
  3. Тромбоз. Геморроидальные узелки отекают при потугах, кровообращение нарушается, это приводит к образованию тромбов в узелках. В этом случае возникают запоры, резь в анальном отверстии, выделения с неприятным запахом, обильное кровотечение.
  4. Полипы. Образование полипов в толстой кишке крайне опасно, так как может привести к онкологическим заболеваниям. Их можно обнаружить только при внимательном обследовании. Симптомами являются кровотечение, сильная боль.
  5. Язвенный колит. Язвенный колит представляет собой воспаление слизистой оболочки кишечника. Стенки прямой и толстой кишки покрываются язвами, что провоцирует кровотечение.
  6. Криптит. Это воспаление слизистой оболочки прямой кишки, приводящее к парапроктиту и иногда к раковым опухолям.
  7. Рак прямой кишки. Звучи пугающе, но увы, это возможно. Не нужно сразу настраивать себя на самое плохое. При адекватном лечении геморрой можно победить. Но чем старше человек, тем более вероятность возникновения онкологических заболеваний. Особенно это касается женщин в постклиматическом возрасте.

Это не все последствия геморроя, а лишь самые распространенные. Особенно опасен геморрой во время беременности, так как он оказывает влияние не только на маму, но и на ребенка. Стресс, кровотечение негативно сказывают на состоянии плода. Поэтому важно не допускать появления геморроя или же начинать его лечить как можно раньше. Не стоит забывать и о профилактических мерах, таких как правильное питание, физические нагрузки, ежедневная гигиена.

Как лечить геморрой у женщин?

Лечение геморроя у женщин может быть оперативным, консервативным или же связанными с народными средствами.

Медикаментозная терапия обычно начинается с препаратов, снижающих воспаление и боль в прямой кишке. Это могу быть свечи и мази локального применения. Они снимают боль, зуд, оказывают антисептическое действие, обладают кровеостанавливающим эффектом. Свечи вводят непосредственно в анальное отверстие только после проведения гигиенических процедур. Мазь можно наносить на ватный тампон и прикладывать к шишкам. Есть мази со специальными насадками для более удобного применения при внутреннем геморрое.

Вместе с препаратами местного применения врач иногда назначает таблетки противовоспалительного, обезболивающего или послабляющего действия. Существуют и другие, более радикальные методы избавления от геморроидальных узлов. Рассмотрим все тактики детальнее.

Медикаментозное лечение

Комплексная терапия заболевания включает в себя не только лечение лекарственными средствами, но и корректировку питания, образа жизни, лечебную гимнастику. Такой подход оказывается наиболее эффективным и позволяет быстро справиться с основными симптомами заболевания при геморрое 1- 3 стадии.

Чаще всего проявления геморроя лечат с помощью препаратов местного действия: мазей, гелей, кремов, ректальных суппозиториев. Эти лекарственные формы хорошо зарекомендовали себя в борьбе с патологией. Они прекрасно справляются с болевым синдромом, купируют воспаление, устраняют зуд и кровотечение. Многие препараты оказывают антисептическое и антибактериальное действие, обладают противоотечным эффектом, способны укреплять стенки кровеносных сосудов и препятствовать дальнейшему тромбообразованию.

При внутреннем геморрое назначают ректальные свечи, они лучше всего купируют воспаление и устраняют мучительные симптомы. Вот список наиболее распространенных препаратов:

  • Свечи с облепихой;
  • Релиф Ультра;
  • Свечи с адреналином;
  • Постеризан;
  • Гепатромбин Г;
  • Прокто-гливенол;
  • Свечи с красавкой;
  • Свечи с прополисом.

Наиболее популярными мазями от геморроя являются:

  • Троксевазиновая мазь;
  • Гепариновая мазь;
  • Постеризан;
  • Релиф;
  • Гепатромбин Г;
  • Ауробин;
  • Безорнил.

Такая форма лекарственных средств наиболее эффективна для устранения наружных проявлений недуга.

В тех случаях, когда местное лечение оказывается недостаточно эффективным, врач порекомендует сочетать свечи и мази с венотонизирующими препаратами в форме таблеток или капсул. В отличие от другого лекарства от геморроя, они не убирают симптомы, а воздействуют непосредственно на причину заболевания, укрепляя и тонизируя стенки сосудов, улучшая кровообращение в венозной сетке. Их действие направлено на устранение застойных явлений, рассасывание имеющихся тромбов и препятствование образованию и росту новых геморроидальных узлов.

Для приема внутрь назначают такие лекарственные средства, как:

  • Флебодиа,
  • Детралекс,
  • Эскузан,
  • Троксерутин.

Консервативное лечение предназначено для временного устранения симптомов, поэтому на полное излечение болезни таблетками и мазями надеяться не стоит. После стихания острой стадии женщине нужно пройти оперативное вмешательство или малоинвазивное лечение, в зависимости от тяжести патологического процесса.

Народные средства

Лечение внутреннего, внешнего геморроя у женщин возможно с применением нескольких методик и рецептов вдомашних условиях:

  1. Самодельные мази. Многие пациентки готовят мази для себя в домашних условиях. В качестве ингредиентов выступает мёд, прополис, пчелиный воск, для основы используют растительное или сливочное масло. Также мази можно делать из мумиё и берёзового дёгтя.
  2. Сидячие ванночки. Подобные водные процедуры подразумевают использование настоев разнообразных лекарственных растений: ромашки, зверобоя, крапивы, конского каштана, луковой шелухи, дубовой коры. Концентрированный отвар вливают в таз с тёплой водой, в который на 20 минут помещают ягодицы. Также популярны ванночки с розовым раствором перманганата калия.
  3. Компрессы. Марлевые повязки, свёрнутые в несколько слоёв, пропитывают облепиховым маслом, отварами лечебных растений, картофельным соком, водным раствором прополиса и прочими натуральными ингредиентами. При внутреннем геморрое можно сделать марлевый тампон.
  4. Овощные суппозитории. Для женщин, много времени проводящих на кухне, не составит труда изготовить ректальные свечи из картофеля и морковки (фото образцов можно обнаружить в сети). Для удобства введения готовые вкладыши смазывают мёдом либо облепиховым маслом.
  5. Ледяные примочки. Если геморрой сильно болит, помогут суппозитории изо льда или примочки с холодной водой. Такие средства на короткое время прикладывают к воспалённым или кровоточащим узелкам.
  6. Микроклизмы. В спринцовку помещают 50 мл растительных масел или ромашкового, шалфейного, чистотелового, лукового отвара. Подобные ингредиенты способствуют быстрому снижению интенсивности симптоматики: воспаления, болезненности, кровоточивости.

Чем опасен самовольный выбор народных препаратов? Женщина, увлекающаяся нетрадиционной медициной в ущерб медикаментозному лечению, может запустить патологический процесс.

Малоинвазивные методы

Лечение хронического геморроя на первой и второй стадиях осуществляется с помощью малоинвазивных методов:

  1. Криотерапия — это процесс заморозки геморроидальных узлов, который длится около трех минут. После того, как замерзшие ткани оттаивают, происходит их отмирание, а на месте бывших узлов образуется открытая рана. Данный метод проводится под действием местных анестетиков.
  2. Склеротерапия заключается во введении вещества со склерозирующим эффектом в геморроидальный узел. Оно вызывает уплощение расширенных вен и их склеивание. Рекомендуется одновременное склерозирование не более двух геморроидальных узлов, но допускается повторение процедуры через две недели.
  3. Фтокоагуляция осуществляется при помощи световода, который подводят к геморроидальному узлу до полного контакта. Излучаемая тепловая энергия способствует запустеванию и склеиванию венозных сосудов.
  4. Легирование с помощью латексных колец применяется для геморроидальных узлов внутреннего типа. Латексное кольцо накидывается на выступающий узел и стягивает его. В пережатом сосуде нарушается питание и узлы с латексными кольцами самостоятельно отторгаются через неделю или две. В некоторых случаях проводится несколько сеансов.

Малоинвазивные методы устраняют сам факт наличия геморроидальных узлов, но не устраняют их первопричину — избыточный приток крови к венам толстого кишечника. Поэтому женщине следует самой следить за исправлением своего образа жизни и исключить способствующие вредные факторы.

Латексное лигирование

Геморроидэктомия

Как правило, эта операция назначается, когда пациентка страдает геморроем 4 степени. Особенно актуальна она, если узлы выпадают + в них есть тромбы. Метод заключается в совершении надрезов кожи в прианальной области, а также слизистой оболочки прямой кишки над узлом. Иссечённые ткани затем фиксируются к нижележащим участкам слизистой.

Операция весьма эффективна, но рецидивы встречаются. В основном, геморрой снова даёт о себе знать спустя 3–5 лет после хирургического лечения. Кроме того, не исключено возникновение некоторых осложнений, например, острой боли при травмировании анального канала или трудностей с мочеиспусканием.

Реабилитация

Как быстро будет происходить восстановление спрогнозировать достаточно сложно. Каждый организм обладает индивидуальными способностями к восстановлению. Однако практически все пациенты могут вставать и ходит уже спустя несколько часов после операции, а через пару дней возвращаются к своей обычной жизни, выписываясь из больницы.

В первые дни стул может быть болезненным, да и фоновые болевые ощущения будут беспокоить еще некоторое время. Для того, чтобы избавить пациентку от дискомфорта, назначаются обезболивающие препараты, смягчающие, ранозаживляющие и слабительные свечи. Кроме того, врач может прописать лежачие ванны, способствующие снятию болевых ощущений.

В дальнейшем необходимо придерживаться рекомендаций и следовать здоровому образу жизни, не забывая о постоянной профилактике геморроя: умеренные физические нагрузки, диета, которая обеспечивает ежедневный стул, тщательная гигиена.

Профилактика

Как известно, вовремя предупредить значительно лучше и дешевле (во всех смыслах этого слова) чем долго и мучительно лечить. Благо, геморрой это заболевание, на которое мы можем влиять и вполне успешно в лучшую сторону. Чтобы понять, что лучше всего составит профилактику, целесообразно будет вернуться к факторам возникновения заболевания и постараться их минимизировать, если уж не получается исключить вовсе. Если вы целый день сидите за столом в офисе, займитесь активной физической деятельностью в нерабочее время.

Хорошей профилактикой геморроя могут стать подвижные виды спорта. Если вы поднимаете тяжелые вещи, постарайтесь наращивать нагрузку постепенно, чтобы организм адаптировался, а мышечная сила выросла. Тогда не придется так сильно напрягаться. Не забывайте уделять внимание своему питанию. Оно должно быть сбалансированным. И не переедайте.

Если же вы беременны, это не повод становиться «статичной» (в том случае, если, конечно, нет угрозы выкидыша). Беременность не болезнь. Больше двигайтесь и не пренебрегайте занятиями физкультурой для беременных. Это поможет оттоку крови от органов малого таза, сделает более интенсивной ее циркуляцию и существенно снизит риск возникновения геморроя.

Смотрите также