Как выглядит грибок ногтей на ногах

Как выглядит грибок ногтей на ногах, симптомы и способы лечения
Каждый третий человек на земле сталкивался с такой проблемой, как расслоение и крошение ногтей, помутнение пластины — это онихомикоз. Заболевание затрагивает различные возрастные группы. Грибок ногтей на ногах (фото представлены ниже), быстро распространяется и адаптируется к новым условиям.

Подробнее рассмотрим основные факторы возникновения, виды и способы лечения грибка в домашних условиях.

Классификация

Возбудителями этого заболевания являются сапрофиты, плесневые грибки, кандиды и другие патогенные микроорганизмы.

Основные виды возбудителей заболевания:

  1. Epiderrnophyton floccosum. Антропофильный грибок, который поражает роговой слой эпидермиса. После заражения на кожных покровах начинают появляться розовые шелушащиеся пятна с характерными расплывчатыми краями. Передает при тактильном контакте или через предметы быта.
  2. Trichophyton rubrum и Trichophyton mentagrophytes. Это два дрожжеподобных гриба из рода Трихопитонов. Оказывают токсической действие, способны длительное время пребывать в спящем состоянии, а после воздействия негативных факторов активизироваться. Первые признаки заболевания — зуд между пальцами и неприятный запах, в дальнейшем появляется сыпь и шелушение. Цвет покровов может оставаться неизменным.

Микологи выделяют четыре разновидности микоза, которые могут быть вызваны различными грибками стопы:

  1. Стертая форма — самая легкая. Характеризуется незначительным зудом между пальцами и легким шелушением кожи. Причиной является сапрофит Кандида. Его инкубационный период 2 недели. Чаще всего пациенты попросту не замечают признаков заражения и являются распространителями грибка. Даже при отсутствии лечения, заболевание проходит само.
  2. Сквамозно–гиперкератотическая. Запущенная форма этого грибка стопы может вызывать появление глубоких трещин и повреждений тканей ноги вплоть до щиколотки. Примечательно, что на начальной стадии болезни нет никаких внешних проявлений. Подошва не чешется и не болит, изредка возникают небольшие трещины;
  3. Интертригинозная или междупальцевая — наиболее распространенная. Чаще всего первичное поражение начинается со складки большого и указательного пальцев, далее распространяясь по стопе. Возможные причины возникновения — контакт с зараженным человеком (поверхностью), травмы и несоблюдение правил личной гигиены;
  4. Дисгидротическая или везикулярный форма — микоз, который провоцирует появление на эпидермисе высыпаний и локальных эрозий. Передается исключительно от больного и крайне редко диагностируется на коже ног. Считается, что этот грибок больше любит кисти и ладони. При отсутствии должного лечения из-за воздействия патогенных микроорганизмов возникает микотическая экзема.

Со временем грибковые поражения прогрессируют, хотя и происходит это крайне медленно. Иногда люди живут с грибками десятилетиями и начинают беспокоиться только тогда, когда ноготь полностью отходит, появляются болезненные ощущения. Всего есть несколько стадий.

  1. Начальная стадия. Грибковая инфекция только начинает разрушать ноготь, меняется его цвет, пропадает прозрачность.
  2. Появление гиперкератоза. Это явление, когда при микозе ноготь начинает утолщаться, становится очень плотным, иногда сильно разрастается. К конце данной стадии ногтевая пластина становится рыхлой, иногда ее верхние слои можно просто соскрести пальцем.
  3. На следующей стадии грибковая инфекция перемещается под ноготь. Кутикула отделяется от ногтевой пластины, ногтевой валик может краснеть, опухать и воспаляться.
  4. Запущенная стадия. Ноготь оказывается атрофирован, он полностью меняет цвет. На этом этапе ногтевая пластина часто полностью отходит или разрушается.

Желательно заподозрить грибок ногтей на начальных стадиях, в запущенной форме его сложно и долго лечить, иногда требуется полное удаление ногтевой пластины. Не стоит запускать микоз.

Симптомы

Онихомикоз чаще всего поражает ногти на ногах, реже страдают руки. Заболевание начинается с большого пальца и мизинца (затрагивается внешний край), плавно поражая все пластины.

Определить грибковую инфекцию помогут ведущие симптомы онихомикоза (см. фото):

  • появление полос и пятен белесого или зеленоватого оттенка под ногтями;
  • помутнение пластины, изменение её цвета (от жёлтого до тёмно-коричневого);
  • покраснение и шелушение кожи вокруг ногтя;
  • появление шероховатостей на ступнях и между пальцами;
  • образование плесени на ногтях.

Чтобы знать, как распознать заболевание в начальной стадии, можно посмотреть главные проявления грибка ногтей на фото. Это позволит хотя бы примерно понимать, как начинается развитие инфекции, и в случае обнаружения похожих признаков, обратиться к врачу.

Как выглядит грибок на фото

В любом случае, первичный осмотр ноги производится самостоятельно. Чтобы не спутать грибок с возможными натоптышами или обычными механическими повреждениями стопы, рекомендуем изучить фото грибка ногтей в начальной и запущенной стадии.

Диагностика

Существуют более 50 подвидов грибков, вызывающих онихомикоз, поэтому точно определить вид можно только в лабораторных условиях. Предварительная диагностика в домашних условиях возможна со второй стадии, когда появляются симптомы.

  1. Необходимо осмотреть ногтевые пластинки для определения локализации грибковой инфекции.
  2. Следующим критерием является форма изменения толщины ногтя, наличие отслаивающихся чешуек и крошения.
  3. Определяющим фактором может оказаться цвет очагов заражения.
  4. Следует оценить состояние кожи и волос на момент обнаружения онихомикоза: многие грибки поражают сначала их, а потом переходят на ногтевые пластинки.

В некоторых случаях возбудителем является несколько видов грибковой инфекции. Возможны сочетания дерматофитов с дрожжеподобными грибками или плесневых с кандидами.

Лечение грибка ногтей в начальной стадии

При возникновении такого заболевания возможно 3 варианта лечения, все зависит от стадии на которой находится грибок. Итак, это:

  • применение местных препаратов;
  • применение пероральных препаратов;
  • комбинированная терапия.

Местные лекарственные средства представлены различными мазями, гелями, суспензиями, эмульсиями и другими видами наружных препаратов. Они действуют только на очаг поражения и не проникают в кровь. Используются преимущественно на ранних этапах развития дерматомикозов или при небольшом очаге заражения. Лечение, как правило, составляет от недели до нескольких месяцев в зависимости от запущенности поражения.

  1. Пероральные лекарственные средства принимаются внутрь и воздействуют на возбудителя заболевания изнутри организма. Имеют побочные действия, и влияют не только на пораженный участок, но и на организм вцелом. В некоторых случаях бывает достаточно однократного применения, иногда требуется курс лечения. Применяются при сильных поражениях и запущенных стадиях грибковых заболеваний.
  2. Комбинированная терапия применяется чаще. Действие наружных препаратов снижает интенсивность симптомов, ускоряет заживление поврежденных участков, а таблетки действуют изнутри на возбудителя заболевания.

При любом варианте лечения курс терапии нельзя прерывать. Схему применения препаратов и продолжительность определяет врач. Как правило, лечение продолжается после исчезновения симптомов и внешних проявлений микозов еще несколько дней (до недели).

Лаки и мази против грибка

Если грибок ногтей не запущенный, а находится на начальной стадии, стоит попробовать применить лаки и мази, которые способствуют размягчению пораженного участка. В этом случае споры грибка погибают под воздействием препарата.

  1. Самыми распространенными противогрибковыми лаками считают «Ламизил», «Лоцерил», «Демиктен», «Батрафен». Соблюдая предписания, лак наносят дважды в неделю в течение нескольких месяцев, пока здоровый ноготь не отрастет полностью.
  2. Также широкую известность имеют: кремы — «Залаин», «Бифосин», «Низорал», «Микозорал», «Мифунгар», «Тербинокс», «Атифин», «Миконорм», «Тербизил», «Фундизол», «Тербинафин»; спреи — «Термикон, «Ламитель, «Тербикс». Наносить на чистую сухую поверхность пораженного грибком участка пальца и ногтя. Противогрибковая жидкость «Фукорцин», содержащая борную кислоту и резорцинол, способствует подсушиванию и обеззараживанию пораженных участков кожи и ногтя.
  3. Антисептик «Йодинол», созданный на основе йода, ускоряет процесс обновления и заживления самого ногтя и участка вокруг него. После нанесения спрея возможны проявления аллергической реакции в виде жжения, зуда.

Для лечения ногтя следует выбрать один вид препарата. Чередовать, менять средства не рекомендуется, такие манипуляции приведут к снижению эффективности лечебного воздействия. Перед началом использования обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями. Беременным, детям и людям, страдающим индивидуальной непереносимостью использовать противогрибковые лаки для лечения запрещено.

Перед нанесением лака или мази следует максимально удалить пораженный грибком участок ногтя с помощью специальной пилочки, идущей в комплекте с лекарством. Обезжирив ноготь водно-спиртовым раствором, наносится слой лака, который следует менять каждые несколько дней. Перед процедурой можете принять мыльно-содовую ножную ванночку. Удаляется лак так же, как и декоративный, с помощью органических растворителей.

Народная медицина

Микоз ногтей в начальной стадии можно лечить и домашними способами. Народные средства являются хорошими помощниками в комплексной терапии заболевания.

  1. Морская соль. Это средство лучше всего сочетать с консервативными методами лечения. Ванночки с морской солью — рекомендуемая подготовительная процедура перед нанесением местных средств. На небольшое количество горячей воды нужно взять одну чайную ложку соли, ноги держать примерно 15-20 минут.
  2. Ванночки из отвара веток вербы используются 3 раза в неделю. Для приготовления собрать молодые побеги, мелко нарезать, взять 500 гр. сырья и залить 2 литрами воды. Вскипятить, убавить огонь и выдержать 10 минут. После остывания отвара процедить его и держать ноги в течение 20 минут.
  3. Масло чайного дерева. Травмированные ногти необходимо смазывать перед сном, бинтовать и оставлять на ночь. Утром снимать повязки, очищать ноготь от ороговевшего слоя и снова капать масло чайного дерева, но уже не заматывать. Лечение важно продолжать до тех пор, пока не начнёт отрастать здоровый ноготь.
  4. Уксусные ванночки. В 2 л горячей воды (37 градусов) развести 5 ст. л. 9%-го уксуса. Ноги необходимо парить в таком растворе не менее получаса. Далее, пилочкой счистить размягчённый ороговевший слой ногтя, а пемзой обработать поражённые участки на стопах и между пальцами. После такой манипуляции рекомендуется нанести противогрибковый крем или раствор. Процедуры делать регулярно (1–2 раза в сутки) в течение месяца.
  5. Чистотел. Это растение давно используется против заболеваний ногтей и кожных покровов. С ним нужно обращаться осторожно из-за активного «прижигающего» эффекта. Против грибка используют сок чистотела, отвары и масла на основе этого растения.

Лазерная терапия

Лазерная терапия — один из новейших методов лечения грибка ногтей, особенно на поздних стадиях. Этот метод — альтернатива хирургическому удалению, после которого следует долгий период восстановления. При лазерном лечении оказываются нетронуты здоровые ткани, во время процедуры пациент не испытывает боли и других неприятных ощущений.

Минусы лазерного лечения: высокая цена, между процедурами нужно делать перерывы, проводить их может только квалифицированный дерматолог. Независимо от выбранного метода терапии нужно обязательно соблюдать все правила личной гигиены. Грибок ногтей может рецидивировать, лечение не будет эффективным, если этого не делать.

При лечении грибка ногтей на ногах нужно регулярно проводить гигиенические процедуры, часто менять носки, проветривать обувь после носки. Этим же правилам нужно следовать, чтобы микоз ногтей не возник снова после лечения.

Профилактика

Конечно, лучше предупредить грибок, чем потом длительно время бороться с его последствиями.

Как защититься от грибка:

  1. При первых признаках грибка (зуда, покраснении, шелушении), нужно обильно смазать стопы салициловой мазью. Она обладает сильным антибактериальным эффектом и увлажняют кожу. Вместо неё подойдет также серна или стрептоцидовая;
  2. Перед каждым посещением бассейна, сауны, спортивного зала или другого места, где нужно разуваться, важно обработать кожу ног защитным кремом. Это воск «Здоров», паста Теймурова и другие препараты.
  3. Регулярно обрабатывайте обувь, при возможности стирайте её и сушите на свежем воздухе. Необязательно для этого пользоваться специальными составами. Большинство изделий можно протирать изнутри спиртом или другими антибактериальными растворами.

Для укрепления кожных покровов и обеспечения местного иммунитета, подойдет рецепт профилактирующей смеси на основе лука. Одна луковица растирается с двумя ложками меда. Полученная паста наносится на кожу стоп и ладоней. Желательно выдержать маску 30 минут. Повторять через день;

Смотрите также
2 комментария
  1. Кто сталкивался с этим заболеванием, знают: вылечить грибок не так просто. Моему мужу в свое советовали сочетать противогрибковые препараты с Уродермом, который размягчает ногтевую пластину и обеспечивает проникновение других мазей непосредстввенно к очагу.заболевания.

    • Не просто, но и трудностей особо не вижу. Только не нужно заморачиваться от отварами и ванночками. В этом деле нужно действовать наверняка. лучше всего в ногтевую пластину капли проникают и желательно с действующим веществом нафтифином. Могу посоветовать капли мизол, они самые бюджетные по сравнению с аналогами.