Артроз голеностопного сустава

Артроз голеностопного сустава — симптомы и схема лечения
Артроз голеностопного сустава — хроническая болезнь дегенеративно-дистрофического вида на левой или правой ноге. Первое что подвергается поражению — это хрящ. Затем болезненный процесс овладевает всеми частями сустава: синовиальную оболочку, капсулу, связки, кости и близлежащие мышцы.

Причиной может стать травма, перенапряжение, неправильная работа обменных процессов, воспаление и т. д. Чаще всего, заболевание начинает проявляться без каких-либо причин. Первый признак — это боль при любом движении суставов.

Причины возникновения

Основные причины возникновения заболевания могут быть такими:

  • сахарный диабет;
  • болезни щитовидной железы;
  • лишний вес;
  • постоянные микротравмы, которые могут возникать у людей, занимающихся спортом, или регулярно ходящих на высоких каблуках;
  • ревматические патологии;
  • травматические повреждения в этой области (перелом, вывих);
  • воспалительные процессы, развивающиеся вследствие таких болезней, как подагра, артрит;
  • наследственные нарушения обменных процессов, приводящие к истончению тканей.

В медицинской практике выделяют два вида артрозов: первичный и вторичный. Первичный развивается как самостоятельная патология, без видимых причин. Вторичный является следствием каких-либо неблагоприятных воздействий, например, травматических повреждений.

Симптомы артроза голеностопного сустава

Артроз голеностопного сустава имеет четыре стадии развития, каждая из которых сопровождается определёнными симптомами. Деформация стопы проходит очень медленно, поэтому на первых стадиях развития человек не чувствует прогрессирования болезни. Признаки появляются не сразу, с каждым годом они накапливаются. Когда ресурс исчерпан, артроз голеностопного сустава даёт о себе знать.

От начальной стадии до появления первых признаков может пройти несколько лет. Классификация болезни такова:

Первая степень Даже при рентгенологическом исследовании никакие изменения в сочленениях еще незаметны. Однако небольшая утренняя скованность все-таки присутствует, хотя и быстро проходит. Лечение нужно начинать уже сейчас.
Вторая степень Тут подвижность конечности ограничивается, в суставе слышится хруст при движении, присутствует небольшая отечность. Рентген уже показывает незначительное уменьшение межсуставной щели. Блок таранной кости становится плоским. У человека может наблюдаться хромота, утренняя скованность держится дольше.
Третья степень Крузартроз в этом случае проявляется очень ярко, а деформация сочленений видна отчетливо. При этом атрофия мышц сильная, присутствует существенное ограничение движений. Практически постоянно голеностопный сустав требует состояния покоя, хотя и в этом случае присутствует боль.
Четвертая степень Тут уже суставной щели почти нет, а подвижность сильно нарушена. На снимке можно увидеть сильные разрастания остеофитов. Лечение в этом случае может быть только хирургическим.

Как видно, голеностопный артроз развивается постепенно, поэтому у больного есть шанс начать лечение вовремя, что позволит замедлить его прогрессирование.

Диагностика

Для установления стадии артроза и получения более детальной информации о патологии используется рентгенография в 2 проекциях, УЗИ, КТ или МРТ сустава.

  1. На рентген-снимке можно отметить небольшое сужение суставной щели, если артроз на 1-й стадии.
  2. При переходе во 2-ю стадию суставная щель снижена на 40 % и более от нормы.
  3. На 3-й стадии она значительно сужена, может практически отсутствовать, видны разрастания и деформации костей.

Также необходимо отличать артроз и его обострение от различных воспалительных процессов в суставе, например, в результате ревматоидного подагрического или псориатического артритов. Поэтому врач назначает развернутый анализ крови, ревматоидные пробы, тест на СРБ, мочевую кислоту. При артрозе эти показатели в норме, но если болезнь в острой стадии, могут быть повышены СОЭ и лейкоциты.

Лечение артроза голеностопного сустава

При выборе схемы лечения артроза, развившегося в голеностопном суставе, специалист должен использовать различные современные методики, благодаря которым прекращается процесс дегенерации хрящевых тканей.

В первую очередь врач должен назначить своему пациенту медицинские препараты, которые смогут избавить его от сильного болевого синдрома. После этого больные начинают принимать лекарственные средства, снимающие воспалительные процессы в области суставов.

Курс лечебной терапии включает в себя следующее:

  • медицинские препараты;
  • мази, которые обладают обезболивающим эффектом;
  • физиотерапевтические процедуры, включающие магнитотерапию и т. д;
  • занятие лечебной физкультурой (все упражнения необходимо выполнять под наблюдением инструктора, который проследит, чтобы во время тренировки пациент не получил травму);
  • нормализация веса (если больной имеет ожирение, ему следует в срочном порядке сесть на диету, которая ограничивает употребление жиров, солей и других вредных веществ).

Большую роль в процессе выздоровления играет питание пациента. Во время лечения, а также в целях профилактики, больным необходимо употреблять в пищу холодец, и другие блюда, в составе которых присутствует желатин (например, желе). Очень важно следить за количеством потребляемых витаминов, которые присутствуют в различных продуктах.

Если пациент не может по каким-то причинам употреблять такие продукты, он может приобрести сбалансированный витаминно-минеральный комплекс, показанный при лечении артроза суставов.

Хирургическое лечение

Если заболевание уже носит 3 степень и сустав разрушен, врачи, как правило, вынуждены прибегать к хирургическому вмешательству.

Виды операций:

  1. Артропластика. Доктору удается полностью сохранить сустав.
  2. Артродез. Этот метод предполагает создание костного сращения в суставе. При этом суставные поверхности костей обрабатывают, удаляют поврежденные ткани и соединяют с помощью фиксирующих приспособлений. В результате боль исчезает полностью, а сустав становится неподвижным. Однако восстанавливается способность к самостоятельному передвижению из-за возможности опираться на стопу.
  3. Эндопротезирование. Специалист заменяет полностью сустав протезом. Такая операция считается наиболее прогрессивной и проводится только на 3-4 стадии болезни. В результате суставные поверхности заменяются протезами металлического, керамического или пластикового типа.

Как показывает практика, срок службы таких протезов может составлять примерно 20 или даже 25 лет.

ЛФК

Задача лечебной физкультуры — восстановление утраченного тонуса мышц и расширение объема движений в голеностопе.

Все упражнения больными выполняются сначала исключительно в положении лежа:

  1. Лягте на спину и вытяните ноги. Медленно поворачивайте на себя и потом от себя стопы. Данное упражнение следует выполнять в абсолютно расслабленном состоянии и с незначительной амплитудой движений.
  2. В положении лежа вращайте поочередно стопы — то в одну сторону, то в другую.
  3. Сядьте на невысокий стульчик. Стопы прижмите полностью к полу. Выполняйте действие, подобное ходьбе, приподнимая и аккуратно опуская поочередно носки и пятки.

Считается, что комплекс этих упражнений, которые разработаны специалистом ЛФК, можно проделывать самостоятельно в домашних условиях, желательно по несколько раз в день.

Массаж

Прежде всего, нужно запомнить, что массаж в период обострения делать нельзя! В подостром периоде мышцы массируют в обычном режиме, а для сустава используют только поглаживание и легкое растирание. На стадии ремиссии массировать можно более активно.

  1. Начинают сеанс с массажа мышц голени: сначала задняя поверхность, затем боковые. Особое внимание уделяют ахилловому сухожилию. Постепенно спускаясь к суставу, смягчают воздействие и снижают темп. Заканчивают растиранием передней поверхности стопы.
  2. Каждый переход на другую массажную область начинается и заканчивается поглаживанием и/или растиранием. На мышцах можно применять разминание. Исключены: вибрация и потряхивания.

Длительность одной процедуры 20–30 минут. Проводить массаж следует каждый день (можно 2 раза в день перед физкультурой или физиотерапией). Делать его нужно курсами по 10–15 сеансов с перерывом 1–3 недели.

Народные средства

Терапию артроза голеностопа, назначенную вашим врачом, можно дополнить лечением народными средствами. Необходимо снять воспаление и боль, которую вызывает артроз. Этого можно добиться такими средствами:

  • Натирать суставы при артрозе голеностопа полезно также и капустным соком. Пропустите листья через мясорубку или соковыжималку и втирайте его энергичными движениями.
  • Растительное масло зарекомендовало себя как хорошее обезболивающее средство при артрозе. Можно использовать подсолнечное или оливковое масло. Достаточно слегка подогреть масло (не в микроволновке!) и втирать в пораженные места утром и вечером.
  • На ночь также можно накладывать компрессы. Противовоспалительным и обезболивающим эффектом обладает творог. Заверните небольшое количество творога в носовой платок и прикладывайте к пораженному суставу. Народные целители также рекомендуют добавлять в творог обыкновенный мел.

Есть еще один эффективный рецепт компрессов для лечения артроза голеностопа. Для его применения вам понадобится по 1 ст. л. сухой травы мать-и-мачехи, подорожника и зверобоя, 1 ст. л. скипидара (продается в аптеке), и 100 г. свиного жира. Травы необходимо измельчить до порошкообразного состояния (например, в кофемолке). Измельченные травы смешать со скипидаром и жиром и потомить в теплой духовке в течение 2 часов (на минимальной температуре). После этого дайте мази еще настояться ночь в теплом месте. Применять по мере необходимости, натирая поражены места.

Профилактика

Чтобы предостеречь себя от артроза голеностопного сустава, следует соблюдать некоторые правила и рекомендации:

  • правильное питание;
  • ежедневная гимнастика для голеностопного и коленного сустава;
  • избегать переохлаждения;
  • снизить физическую нагрузку;
  • подбирать правильную обувь;
  • контролировать вес;
  • посещать периодически врача.

Что касается подбора правильной обуви, то важно, чтобы, когда вы в ней шли, не было давления на большой палец ноги, опорой должны служить все пальцы.

Смотрите также
1 комментарий
  1. Понятное дело, что заболевание хроническое. Но конечно можно с этим работать и на долгосрочную перспективу. Мне помогает эваларовская хонда МСМ. У неё в составе все самые важные хондропротекторы, а также гиалуроновая кислота.