Как избавиться от второго подбородка

Как избавиться от второго подбородка в домашних условиях всего за 1 неделю
Двойной подбородок возникает в результате локализации подкожно-жировой клетчатки под естественным подбородком.

В результате в подбородочной области возникает плотная нелицеприятная складка. Её называют вторым подбородком. Для того чтобы от неё избавиться существует ряд способов. Но если этот косметический дефект возникает вследствие серьезных заболеваний организма, то убрать его можно только устранив первопричину.

Можно ли добиться эффекта дома?

Нельзя ликвидировать дефект, не выяснив причину его появления.

  1. Ожирение так же не украшает человека, как и «качели» с похудением и набором веса, когда кожа лица то растягивается от жира, то провисает.
  2. Безусловно, чем старше становится человек, тем менее эластична его кожа, потому здесь без вспомогательных упражнений не обойтись.
  3. Возможно, ваши предки уже в третьем, четвертом поколении имели второй подбородок, тогда имеет место наследственность, но и она не является преградой к достижению идеального овала лица.

Трудно избавиться от второго подбородка, если:

  1. Вы спите на подушке, поставленной вертикально, когда подбородок буквально упирается в грудь;
  2. Человек постоянно сутулится при ходьбе или сидении за компьютером, за которым он проводит большую часть времени;
  3. Ваше питание несбалансированное и вы сторонник нездоровой пищи.

Ликвидировав три эти недостатка, вы скоро заметите, насколько преобразиться состояние подбородка.

Как убрать подбородок в домашних условиях за неделю

Проблема второго подбородка возникает не только у людей с лишним весом — с ней приходится сталкиваться даже худеньким девушкам. Причин появления дефекта может быть несколько:

  • наследственный фактор;
  • анатомическая особенность;
  • возрастные изменения;
  • нарушения щитовидной железы;
  • специфика работы, при которой женщина подолгу сидит с наклоненной головой;
  • принятие высококалорийной пищи.

Убрать этот косметический дефект поможет диета, при которой стоит отказаться от употребления сахара и соли, включить в рацион жирную рыбу холодных морей, насыщающей организм полезными маслами омег-3 и омега-6, способствующими эластичности кожи, и пить 1,5 -2 литра чистой воды в день. Чтобы не привлекать внимание окружающих к проблемной области, не стоит носить ожерелье и другие броские украшения на шее.

Как же убрать второй подбородок за неделю? К проблеме нужно подходить комплексно: делать гимнастику, массаж, компрессы, похлопывания. За кожей подбородка во время прохождения курса и после него следует ухаживать с помощью специальных кремов и подтягивающих масок. Отлично помогают избавиться от проблемы компрессы, сделанные из лимонного сока, когда на участок ежедневно накладывается повязка, смоченная в лимонном соке, и держится около получаса.

Упражнения от второго подбородка

Как избавиться от второго подбородка? Быстро решить проблему поможет простой гимнастический комплекс. Существуют разные упражнения от второго подбородка. Никто не запрещает комбинировать методики. Вот пять вариантов, доказавших свою эффективность.

  • Кулачки. Подоприте лицо ладонями, сжатыми в кулаки, и попытайтесь дотянуться им до груди. Через 7 — 10 секунд сделайте паузу и выполните заново это действие.
  • Груз. Представляя, что вы удерживаете нижней челюстью груз, начните поднимать ее наверх. Преодолевая сопротивление, закиньте голову назад и задержитесь в этой точке на несколько секунд. Также медленно опустите голову. Повторите 5 — 7 раз.
  • Язык. Высуньте язык наружу и постарайтесь его кончиком тянуться как можно выше, в идеале, до носа. Следом попробуйте изобразить языком в воздухе цифру 8, после чего начните тянуть его вниз. Продолжайте 1 — 2 минуты.
  • Губы. Наклоните затылок назад, и напрягите мышцы шеи. В таком положении выведите нижнюю губу вперед и постарайтесь дотянуться до носа. Затем постарайтесь верхнюю губу довести до подбородка. Нужно сделать 5 повторов, чередуя верхнюю и нижнюю губу.
  • Звуки. Напрягите лицо и шею, а потом произнесите звук «у». Расслабьтесь на 1 — 2 секунды, а потом нужно снова напрячь мышцы и произнести гласную «и». Чередуйте произношение звуков на протяжении 2 — 3 минут.

Помимо этого, существует специальный гимнастический комплекс, который поможет решить проблему быстро.

  • Надуйте щеки. Имитируйте ртом перекатывание шарика. Не размыкайте губы при выполнении упражнения.
  • Губы сложите в позиции «трубочка». Пропойте все гласные буквы. Повторяйте несколько раз подряд.
  • В ротовую полость наберите воздух. Выдыхайте его через рот небольшими «порциями». Выпускание должно происходить толчками.
  • Зубами зажмите ручку или карандаш. Имитируйте «воздушное» написание слов. При выполнении по максимуму напрягайте шейные мышцы, лицевые мускулы.
  • Голову вверх. Осуществляйте движения подбородком, чтобы нижняя губа захватила верхнюю.

Как видите, работать над совершенствованием своей внешности можно в привычных домашних условиях.

Массаж и самомассаж

Чтобы увеличить эффективность гимнастических упражнений для шейных и лицевых мышц, следует совмещать их с самомассажем. Это поспособствует активизации обменных процессов внутри клеток и тканей, а также улучшению кровообращения. В итоге жировые отложения в проблемной зоне разомнутся и постепенно рассосутся. Массаж ускорит достижение желаемого результата, который будет заметен уже через две недели.

Самомассаж от второго подбородка наиболее эффективно делать утром либо вечером. Его начинают с нанесения специального массажного крема, который соответствует Вашему типу кожи. Затем кожу необходимо подготовить.

Для этого легкими аккуратными движениями следует погладить подбородок пальцами в направлении ушей. Когда кожа разогреется, темп можно усилить и постепенно перейти к постукиваниям подушечками пальцев. Можно быстро похлопать подбородок тыльной стороной ладони, чередуя руки. Затем переходите к пощипываниям. Щипки совершают указательным и большим пальцами, при этом кожа не вытягивают, а вдавливают. После этого круговыми движениями рук выполняется интенсивное растирание кожи. Массаж завершают легкими поглаживаниями, постепенно сбавляя силу воздействия.

В общей сложности вся процедура массажа длится где-то около десяти минут.

Народные средства: маски и компрессы

Чтобы улучшить воздействие массажа и гимнастических упражнений, направленных на устранение второго подбородка, применяют косметологические маски.

  • В стакан холодной воды добавляют столовую ложку соли и столько же яблочного уксуса либо свежеотжатого лимонного сока. Смесь хорошо перемешивают, мочат в ней среднюю часть полотенца и делают из него тугой жгут. Этим жгутом похлопывают себя по подбородку как можно быстрее и чаще. Полотенце следует постоянно мочить в растворе. После окончания процедуры шею и подбородок следует хорошо вымыть.
  • Полезна также маска, приготовленная из сухих дрожжей и молока. Массу растирают до однородной пастообразной консистенции и на полчаса ставят в теплое место. Потом маску густо наносят на подбородок, а сверху накладывают марлевую повязку. Когда смесь затвердеет, смывают теплой водой.
  • Яйцо взбивают, затем добавляют в него 20 грамм оливкового масла и свежий сок из половины лимона. Наносят на 15 минут смесь, потом смывают и смазывают кожу питательным кремом.

Кроме масок используют также компрессы и протирания с настоями лекарственных тонизирующих кожу трав.

  • В одинаковом количестве, по одной столовой ложке, берут дубовую кору и зверобой, заливают их кипятком и проваривают 10 минут. Потом отвар следует остудить и процедить. Из него делают компрессы, используя холодный и горячий отвары.
  • Хорошо влияет на кожу отвар из равных частей шалфея, липы, мать-и-мачехи, тысячелистника и ромашки. Попеременно прикладываются компрессы из холодного и горячего настоя, каждый держится по 5 минут. Завершают процедуру холодным компрессом.

Каждая из вышеописанных масок по-своему эффективна. Главное подобрать наиболее подходящую для себя и регулярно проводить процедуру.

Диета и питание

Если ваша цель здоровое правильное питание, вам нужно отказаться от этих продуктов питания, и наоборот сконцентрироваться на следующих:

  1. БЕЛКИ (яйца, мясо (только говядина, без свинины), рыба, птица, творог, молоко, кефир).
  2. СЛОЖНЫЕ УГЛЕВОДЫ (рис, гречка, макарошки из твердых сортов, овсянка, картофель).
  3. ВОДА (обычная простая вода, не кока-колы, пепси и т.д. и даже не минералка, лучше всего не газированную).
  4. КЛЕТЧАТКА (огурцы, помидоры, капуста и т.д. только без заправок майонезов и т.д.)

В первую половину дня отдавайте предпочтение углеводам, а во вторую после 15.00 или 16.00 — ешьте преимущественно белки. Это делается с учетом того, что на день организму требуется энергия (а углеводы — это энергия), а вечером потребность в энергии меньше (физ.активности нету) посему требуется строительный материал (а строительные материалы для нашего тела это белки). Вот, собственно и все.

Ешьте меньше углеводов (углеводы, как вы возможно знаете, являются основным источником энергии), и как я уже сообщил ранее, ешьте углеводы преимущественно в первую половину дня до 16.00, а потом белки. И не забывайте о том, что углеводы бывают: сложные (они же долгие: рис, гречка, макароны, овсянка) и простые (торты, печенья, мороженое, сладкие соки и т.д.). ваша цель ИСКЛЮЧИТЬ ПРОСТЫЕ УГЛЕВОДЫ, и употреблять ТОЛЬКО СЛОЖНЫЕ.

Также ешьте много КЛЕТЧАТКИ (это пищевые волокна) которые замедляют усвоение пищи. Они очень хорошо воздействуют на висцеральный жир, т.е. очищают от него организм. Посему кушайте овощи и фрукты в любых количествах (как можно больше), но важное правило, БЕЗ ЗАПРАВОК (типа майонезов и т.д.).

Косметические процедуры

Их следует использовать в комплексе с другими мерами, чтобы добиться хорошего результата за короткие сроки.

Эффективные процедуры:

  1. Мезотерапия. Среди безоперационных методов коррекции второго подбородка эта манипуляция занимает главное место, к ней прибегают в большинстве случаев. Этот метод представляет собой введение подкожных и внутрикожных инъекций витаминных коктейлей и гиалуроновой кислоты. Процедура болезненная, делается тонкими иголками без анестезии. Длительность — 15 минут. Побочным эффектом являются синяки на коже, которые можно смазывать гепариновой мазью. По окончаниимезотерапии пациент может ощущать боль и покалывания — это происходит сжигание жира. Затем подбородок подтягивается, кожа разглаживается, эффект заметен сразу и держится продолжительное время.
  2. Лифтинг — безоперационный лифтинг при помощи специальных составов-биокомплексов помогает подтянуть кожу и улучшить ее состояние, уменьшить объем жировой ткани.
  3. Миостимуляция — при помощи специального прибора и электродов оказывается воздействие на нервные окончания, что приводит к активному сокращению мышечных волокон, улучшению тока крови и обменных процессов, сокращению объема жировой ткани и улучшению тонуса кожи. Иначе процедуру именуют как массаж для ленивых, т.к. эффект схож с обычным ручным массажем.
  4. Фотоомоложение — воздействие на область подбородка высокоинтенсивным световым потоком (длинна волны от 400-500 до 1200 нм). Активируется выработка неоколлагена и эластина, уменьшается гравитационный птоз и объем жировой ткани, тонизируются мышцы.
  5. Ультразвуковая кавитация — разжижение жировых отложений подбородочной области с последующим выведением продуктов распада жира через лимфу и венозную кровь.
  6. Озонотерапия — введение под кожу подбородочной области озоно-кислородной смеси, которая активирует обменные процессы в клетках. Кожа заметно подтягивается и становится более упругой.
  7. Фракционный лазер — тепловое воздействие, оказывающее эффект лифтинга (активация синтеза коллагена, эластина, образования новых клеток), т.е. работающее с мышечной тканью и кожей, но не оказывающее влияние на жировые отложения.
  8. Радиочастотный лифтинг — подтяжка кожи подбородка, липолиз подкожного жира, и стимуляция выработки коллагена и эластина при воздействии электромагнитного излучения в диапазоне 300МГц-4кГЦ.
  9. Салонные маски — самые эффективные маски — это альгинатная, водорослевая, солевая, а также маски из косметической глины. Данные составы отличаются тем, что создают компрессию, заставляя мышцы и кожу сокращаться, а кровь циркулировать быстрее, вследствие чего ускоряется и обмен веществ, а значит — активируется рост новых клеток.
  10. Вакуумный массаж — активное воздействие на кожу специальным прибором приводит к сокращению мышц, улучшению тонуса кожи и разрушению подкожного жира.

Выбор косметологических процедур всегда индивидуален и зависит от исходного состояния кожи человека с учетом возможных противопоказаний.

Мезотерапия

Причины неудач

Казалось, все делаешь правильно, а результата нет. Давайте попробуем разобраться, в чем причина, а их может быть несколько.

  1. Внутренний мир организма устроен очень тонко, и если мы не ставим перед собой конкретных задач, то они и не выполняются. Посмотри те на себя и в зеркало, проведите рукой под подбородком и решите, насколько должен уменьшиться жировая прослойка за неделю. Задачу ставьте четко и так, чтобы она была выполнима.
  2. Каждый организм уникален, кому-то достаточно сделать несколько упражнений, и виден результат, у кого-то и через месяц ничего не получается, а причина может крыться в непоследовательности и в нерегулярности. Для достижения результата необходимо выполнять весь комплекс мер, зарядка, массаж, маска, работая каждый день и не один месяц.
  3. Питание и питьевой режим также влияют на конечный результат, хотите хорошо выглядеть, будьте добры перейти на здоровый способ жизни и выпивать чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса. Воду следует пить с утра по 2 стакана, перед едой по стакану, но ни в коем случае не запивать нею пищу. После приема еды не рекомендуется пить чистую воду 2 часа.

Также помните, что при любой программе происходит привыкание, поэтому следует время от времени делать перерывы, массаж делаем 10 — 15 сеансов и столько же времени кожа отдыхает, маски меняем, а вот зарядку выполняем ежедневно, увеличивая интенсивность и нагрузки.

Смотрите также
1 комментарий
  1. Тут важно понимать причину лишнего веса. Либо же это просто переедание, либо всё-таки неполадки с щитовидной железой. Для её здоровья могу советовать эндокринол в капсулах. Некоторые ещё и гель используют. Поддерживает нормальную функцию щитовидной железы, её нормальные размеры и гормональный фон.