Вульвит у женщин

Вульвит у женщин
Вульвит у женщин — это заболевание, при котором воспалительный процесс затрагивает наружные половые органы.

Недуг вызывает дискомфорт и может приводить к появлению осложнений, среди которых можно выделить появление язв, а также распространение патологического процесса на влагалище и шейку матки.

Причины возникновения

По тому, какие причины способствовали развитию патологии, вульвит может быть:

  1. Первичный — причиной такого вида патологии является неправильная интимная гигиена, сбои в работе эндокринной системы, ожоги и травмы в паховой области, цистит, аллергические реакции; реже такая форма вульвита может образовываться на фоне приема антибиотиков и гормональных препаратов достаточно продолжительное время;
  2. Вторичный — внешнее проявление нарушений внутренних половых органов; вагинит, герпес и другие патологии — все это провокаторы возникновения такой формы болезни.

Одной из основных причин вульвита, особенно у женщин до 45 лет, служит ослабление защитных сил организма. Снижение иммунитета может быть следствием системного бактериального либо вирусного заболевания, длительного приема определенных препаратов (глюкокортикоидов, цитостатиков), дефицита в рационе необходимых витаминов. Риск воспаления наружных половых органов возрастает при злоупотреблении алкоголем, приеме наркотиков.

Другими причинами вульвита являются:

  • опрелости из-за особенностей конституции женщины (например, образование складок кожи на наружных половых органах при избыточном весе);
  • травмы, царапины, расчесывания;
  • дерматологические заболевания (псориаз, экзема);
  • аллергическая реакция на прокладки и средства для интимной гигиены, латекс;
  • ношение тесного синтетического белья;
  • несоблюдение правил интимной гигиены;
  • несвоевременная замена тампонов и прокладок при менструации.

Риск развития воспаления возрастает при наличии сопутствующих заболеваний половой и эндокринной системы (кольпита, вагинита, сахарного диабета). Возникновению хронического или острого вульвита способствует нарушение микрофлоры влагалища. Подобная ситуация может произойти на фоне беременности, длительного лечения антибиотиками, приема неправильно подобранных оральных контрацевтивов, гинекологических заболеваний, сопровождающихся снижением продукции эстрогенов. В зависимости от причины появления симптомов вульвита у женщин в гинекологии выделяют такие формы заболевания:

  1. Атопический вульвит возникает в ответ на специфическую реакцию на аллерген, попавший на наружные половые органы.
  2. Атрофический вульвит в основном встречается в старческом возрасте или же при сахарном диабете из-за нарушения структуры слизистой оболочки.
  3. Кандидозный вульвит является следствием патологического размножения грибков рода Candida.

Также выделяют бактериальную форму воспаления, возникающую под влиянием патогенной микрофлоры. Ее причиной могут быть и внутренние инфекции выделительной системы (цистит, уретрит), свищи между мочевым пузырем и влагалищем.

Симптомы вульвита у женщин

Болезнь может проявлять себя в двух формах — острой и хронической. У женщин симптомы вульвита (см. фото) острого типа такие:

  1. Жжение и зуд, болезненность в паховой области, особенно при движениях, прикосновениях и мочеиспускании;
  2. Сильный отек и гиперемия половых губ и клитора, появление эрозий и язвочек. При этом поражаются также паховые складки и внутренняя часть бедер;
  3. Увеличение паховых лимфатических узлов;
  4. Повышение температуры тела (в некоторых случаях);
  5. Сукровичные или серозно-гнойные выделения (при кишечной палочке — водянистой консистенции желто-зеленого цвета с неприятным запахом, при стафилококке — густой консистенции, желтого оттенка, при кандидах — творожистого вида).

Если заболевание вовремя не вылечить, тогда оно переходит в хроническую форму. Симптомы вульвита в данном случае характеризуются умеренным отеком слизистой, покраснением и болезненностью отдельных участков вульвы, жжением и зудом, незначительными выделениями.

Осложнения могут проявиться деформированием гениталий, а также сращением половых губ, что нарушает нормальную половую жизнь в зрелом возрасте и репродуктивную функцию в принципе.

Диагностика

Обследование при подозрении на вульвит включает в себя следующее:

  • сбор жалоб. У больного спрашивают, что его беспокоит, как давно появились симптомы, с чем человек связывает их появление и др.;
  • осмотр;
  • анализ гинекологического мазка на флору. Исследование помогает выявить воспалительный процесс, а также наличие бактерий — непосредственной причины патологического процесса;
  • бактериологический посев гинекологического мазка;
  • ПЦР;
  • общий анализ мочи выявляет наличие цистита, который может быть, как причиной вульвита, так и его осложнением.

Лечение вульвита у женщин

Для комплексного и адекватного подхода к лечению вульвита у женщины принято применять два основных направления:

  1. Патогенетическое воздействие непосредственно на очаг инфекции, то есть на воспалительный процесс в активной фазе.
  2. Лечение (как этиотропное, так и симптоматическое) первичного или сопутствующего заболевания, которое прямо или косвенно способствует возникновению и прогрессированию вульвита. Это может быть и сахарный диабет, и воспалительные заболевания органов малого таза, вроде аднексита, цистита.

Как лечить вульвит путем устранения сопутствующего заболевания рассматривать смысла нет в связи с тем, что у каждой болезни свои аспекты терапии и закономерности профилактики. А вот на этио-патогенетическом воздействии на очаг воспаления остановимся более детально.

  1. В первую очередь больной необходим постельный режим, естественно, полный половой покой, а также усиленные меры по гигиене внешних половых органов. Рекомендуется делать либо спринцевания, либо принимать сидячие ванночки с различными травами, обладающими успокаивающим и противовоспалительным эффектами (ромашка, зверобой, подорожник).
  2. Также хорошо себя зарекомендовали ванны с антибактериальными растворами: хлоргексидин, фурацилин и прочие. Лекарства от вульвита широко представлены также местными антисептиками, вроде «Мирамистина», марганцовки и борной кислоты. Тем не менее, с ними нужно тоже быть осторожными, ведь не стоит забывать, что данные препараты могут иметь раздражающий эффект, чем могут усугубить заболевание.

В случае сильного зуда и жжения активно применяются мази при вульвите у женщин, содержащие противовоспалительные, обезболивающие компоненты и антигистаминные препараты. Например, гидрокортизоновую мазь, «Инфлоракс», «Супрастин», «Тавегил» и так далее. Эти лекарственные средства позволяют эффективно снять зуд на довольно длительное время.

  1. В том случае, когда у пациентки диагностируется аллергический вульвит, ей назначается диета, предусматривающая исключение сладкой, острой и соленой пищи, а также проводится лечение антигистаминными препаратами.
  2. При диагностике себорейного дерматита, спровоцировавшего развитие вульвита, женщине назначается местное лечение гидрокортизоновой мазью, а, при необходимости — системная гормональная противовоспалительная терапия.
  3. Гнойный гидраденит также требует местного лечения. Для этого используют стероидные гомоны и антибиотики. Примечание: при длительном течении болезни без положительной динамики показано хирургическое иссечение пораженных участков кожи в области вульвы.
  4. При атрофической природе вульвита рекомендована общая или местная заместительная терапия эстрогенами.

В обязательном порядке необходимо лечить сопутствующие вульвиту патологии, а также принимать препараты, укрепляющие иммунную систему (витамины и иммуностимуляторы).

Мази при вульвите

Рассмотрим эффективные мази, назначаемые для лечения вульвита:

  1. Нистатиновая мазь. Применяется при кандидозной форме вульвита. Действующее вещество мази способствует разрушению защитной оболочки болезнетворного микроорганизма и их дальнейшей гибели.
  2. Инстиллагель. Используется в лечение женщин и девочек. Воздействует средство на многие группы болезнетворных микроорганизмов, в том числе и грибки. Инстиллагель быстро устраняет зуд, жжение и боль благодаря наличию в составе лидокаина.
  3. Радевит. Эта мазь способствует заживлению тканей. В ее состав входят витамины, снимающие воспаление и устраняющие раздражение. Натуральный состав делает возможным применение у девочек раннего возраста.
  4. Тетрациклиновая мазь. В ее состав входит антибактериальный компонент широкого спектра действия. Способствует остановке роста и размножения патогенной микрофлоры.
  5. Левомеколь. Это комбинированное средство, обладающее регенерирующими и противовоспалительными свойствами. В состав левомеколя входит метилурацил и хлорамфеникол.
  6. Актовегин. Мазь насыщает ткани кислородом, а также улучшает кровоток и метаболизм. Применять средство можно практически с самого рождения.

Мазь — это удобная в применении лекарственная форма, которая быстро устраняет симптомы вульвита. Местные средства редко вызывают побочные эффекты, а если такое и происходит, то они носят местный характер и быстро проходят.

Мазь наносится бережно на предварительно вымытые сухие половые органы. Действовать средство начинает уже через несколько минут. Не рекомендовано длительное применение мази. При отсутствии эффекта следует обратиться к врачу для корректировки лечения.

Профилактика

Профилактика вульвита представляет собой самые общие, всем известные рекомендации. Тем не менее, если придерживаться этих мер, можно избежать такого неприятного во всех отношениях заболевания, как вульвит.

Правила личной гигиены:

  • использовать специальные гели для интимной гигиены, которые поддерживают кислотно — щелочной баланс, не обладают раздражающим и аллергическим действием, часто содержат растительные компоненты с противовоспалительным действием;
  • нельзя пользоваться антибактериальными средствами, т. к. можно нарушить баланс условно — патогенной и полезной флоры в организме;
  • отказаться от узкого синтетического белья, носить свободное бельё.

Помимо этого стоит:

  • укреплять иммунитет, принимать курсами поливитамины, лечить хронические заболевания.
  • бороться с ожирением, лечить сахарный диабет.
  • вести подвижный образ жизни, отказаться от вредных привычек.

Главное — не бояться гинеколога и посещать с профилактической целью два раза в год.

Смотрите также