Эндометрит

Эндометрит: причины, симптомы и способы лечения
Эндометрит — это воспаление слизистой оболочки матки (эндометрий), морфологически состоящей из двух слоев — функционального и базального. Первый — обращен в полость матки и состоит из одного слоя цилиндрических эпителиальных клеток. Между ними расположены железистые клетки, продуцирующие защитную слизь, и большое число мелких ветвей спиральных артерий. Во время каждой менструации функциональный клеточный слой разрушается и удаляется с кровью и слизью, после чего восстанавливается вновь из клеток базального слоя в первой фазе менструального цикла.

Такие естественные защитные механизмы, как анатомические особенности строения, защитная слизь полости матки и цервикального канала, содержащая иммуноглобулины и антитела, кислая среда влагалища, микробиоциноз этих отделов, местная иммунная защита в большинстве случаев способны предотвратить развитие инфекции в половых органах. При их расстройстве в данном конкретном случае развивается острый или хронический эндометрит, проявления которого зависит от выраженности реакции воспаления.

Что это такое?

Эндометрит — это воспалительные изменения в слизистом слое матки после воздействия септической инфекции или других патогенных микроорганизмов.

Воспалительный процесс при эндометрите бывает острым, сопровождаясь яркими симптомами, либо способен протекать в хронической, малосимптомной форме. Развитие хронического эндометрита происходит из-за несвоевременного или неверного лечения острого воспалительного процесса.

Причины

Первопричина формирования недуга заключается в повреждении слизистой оболочки матки, которая и способствует образованию воспалительного процесса. Но сама по себе такая патология не может спровоцировать эндометрит. Важную роль в этом процессе играет сниженный иммунитет, несоблюдение санитарных норм при выполнении манипуляции. Кроме этого, выделяют следующие распространённые причины:

  • эндоскопическая диагностика полости матки;
  • установка внутриматочных контрацептивов;
  • выскабливание полости матки;
  • зондирование полости матки;
  • гистеросальпингография;
  • неаккуратные спринцевания.

Сегодня особую значимость стали приобретать послеродовые эндометриты. Они связаны с перестройкой иммунной системы женского организма. Воспалительный процесс очень быстро поражает мышечный слой матки и служит опасным осложнением послеродового периода.

Эндометрит относится к полиэтиологическим заболеваниям, на возникновение которого влияет множество возбудителей:

  • энтеробактер;
  • протей;
  • хламидии;
  • микоплазмы;
  • стрептококки группы В;
  • кишечная палочка;
  • клебсиелла;
  • дифтерийная палочка;
  • туберкулёзная микобактерия.

Хронический эндометрит возникает по причине неправильной терапии острого, а также в случае, когда инфекция надолго оседает в тканях. Возбудителями заболевания могут выступать перечисленные выше.

Виды и классификация

Первая и основная классификация — деление эндометрита на острый и хронический.

  1. Острый эндометрит — это проблема, которая может даже привести женщину на операционный стол, а в запущенных случаях можно и вовсе лишиться матки, поскольку воспаление может привести к пельвиоперитониту.
  2. Хронический эндометрит — вялотекущее заболевание, с периодическими обострениями и ремиссиями, часто связанное с похолоданием и течением овариально — менструального цикла. Лечение его длительное, и, чаще всего, он проводится в женских консультациях, и амбулаторно. Лишь при обострениях требуется госпитализация в профильный стационар — гинекологическое отделение.
  3. Существует также промежуточная, подострая форма.

Вторая классификация — по характеру воспалительного процесса. Эндометрит подразделяют на:

  • некротические (с омертвением слизистого слоя);
  • катаральные (самая легкая стадия воспаления);
  • катарально — гнойные (присоединяется гнойный процесс);
  • гнойные формы;
  • гангренозные (с присоединением анаэробной флоры, резкой интоксикацией, развитием перитонита).

Две последние формы очень опасны: первая — развитием рубцовой ткани в полости матки даже при благоприятном исходе с угрозой бесплодия, а вторая имеет высокий процент смертности даже при срочной операции.

Существуют и другие классификации — например, послеродовый эндометрит, который наиболее часто развивается при неблагоприятном течении беременности в третьем триместре и различных акушерских пособиях, связанных с высоким риском не столько для плода, сколько для матери.

Симптомы эндометрита

Симптоматика заболевания зависит от многих факторов:

  • агрессивности возбудителя;
  • состояние иммунитета;
  • возраста пациентки;
  • предрасполагающих условий (особенно тяжело эндометрит протекает на фоне ВМС, после выкидыша или осложненных родов);
  • площади поражения слизистой матки;
  • наличия сопутствующей гинекологической патологии.

Острая форма

Чаще всего возникает после родов и абортов. Симптомы появляются на 3–4 день после проникновения инфекции в матку. При остром эндометрите отмечается слабость, недомогание, боли внизу живота, учащение пульса, повышение температуры до 38–38,5°С, увеличение и уплотнение матки, болезненность ее при прощупывании. Выделения мутные, обильные, с гнойным запахом. Возможны маточные кровотечения. В тяжелых случаях может развиться пиометра (скопление гноя в матке).

При неправильном или неполноценном лечении острый эндометрит может переходить в хроническую форму.

Хроническая форма

Возникает как следствие заболеваний, передающихся половым путем, либо на фоне острого эндометрита. Хроническая форма может протекать скрыто и не иметь клинических проявлений — тогда диагноз ставится на основе данных лабораторных исследований.

Симптомы, помимо ряда тех, что присущи острой фазе, могут быть следующими:

  1. Нерегулярность менструаций, их длительность.
  2. Значительное изменение количества выделений в «критические дни».
  3. Усиление болезненность при менструациях.
  4. Изменение цвета менструальных выделений на коричневый из-за присоединения гнойного компонента.
  5. Изменение окраски и характера секрета влагалища и маточной шейки — он становится желто-зеленым и/или пенистым — в противовес нормальному прозрачному слизеобразному.
  6. Кровотечения из половых органов могут возникать вне менструального периода.

При такой форме заболевания наблюдаются структурные изменения эндометрия, связанные с нарушением питания тканей или образованием кист. Поэтому у женщин с хроническим эндометритом нередко встречается бесплодие или невынашивание беременности т. к. оплодотворенная яйцеклетка не может прикрепиться к измененной оболочке матки.

Послеродовой эндометрит

Развивается послеродовой эндометрит остро в первую неделю после родов. Наиболее вероятно его возникновение в случае ручного исследования полости матки, длительного безводного периода и после кесарева сечения. По тяжести течения послеродовой эндометрит может быть:

  1. Легким — симптомы появляются с 5 по 12 день после родов. Общее состояние женщины страдает мало, температура тела повышается до 37-38 градусов С. Выделения из влагалища (лохии) длительное время носят кровянистый характер. Матка увеличена незначительно, при пальпации слегка болезненна.
  2. Средней тяжести — проявления возникают на 2-7 сутки послеродового периода. Температура тела повышается до 38-39 градусов С, общее состояние женщины ухудшается. Беспокоят слабость, ломота в мышцах, боли внизу живота. Лохии кровянистые, с примесью гноя и неприятно пахнут. Матка увеличена в размерах, пальпация ее вызывает боль.
  3. Тяжелым — признаки появляются на 2-3 сутки после родов. Температура тела повышается до 39-40 градусов С, общее состояние женщины сильно страдает. Ее беспокоят выраженная слабость, головная боль, отсутствие аппетита, нарушение сна. Моча становится цвета темного пива, ее выделение снижено. Боли внизу живота интенсивные, пальпация матки их усиливает. Лохии гнойные с гнилостным запахом.

Последствия заболевания

К наиболее грозным осложнениям эндометрита можно отнести распространение инфекции: гематогенно — через кровь; лимфагенно — лимфу; по восходящим — через маточные трубы и нисходящим — шейка матки, влагалище путям.

Это приводит к «заражению крови» — сепсису. К другим осложнениям относятся:

  • хронизация и исход в хронический эндометрит;
  • присоединение к процессу маточных труб и придатков — сальпингит и оофорит;
  • пельвиоперитонит — как результат попадания гноя в полость малого таза;
  • формирование пиометры — скопление гноя в полости матки, в связи с окклюзией (непроходимостью шейки матки и невозможности гноя выйти наружу).

К поздним осложнениям, возникающим при неадекватном лечении можно отнести:

  • нарушение менструального цикла;
  • бесплодие;
  • постоянные боли внизу живота.

Этим список осложнений не исчерпывается, так как воспалительный процесс может быть причиной любой патологии, которая может всплыть впоследствии. Следовательно, раннее обращение и адекватное лечение играют значительную роль в предупреждении развития тяжелых осложнений.

Возможна ли беременность?

Несмотря на серьезность заболевания, эндометрит не исключает возможного зачатия и последующего прогрессирования беременности. Бесспорно, во многих случаях хронического процесса беременность становится несбыточной мечтой, но при желании и определенных усилиях эту мечту можно не только приблизить, но и осуществить.

Хронизация процесса приводит к уменьшению площади нормального, то есть здорового эндометрия, который необходим для имплантации оплодотворенной яйцеклетки и ее поддержки в дальнейшем развитии. Ведь именно нормально функционирующая слизистая матки способна разрастаться к концу 2 фазы цикла, то есть подготовить так называемую «перину» для приема будущего зародыша и после внедрения зиготы обеспечить ее в начальных стадиях развития всеми необходимыми питательными веществами.

Хронический эндометрит не исключает возможности оплодотворения (при имеющейся овуляции), но беременность (в данном случае речь идет о биохимической беременности, когда оплодотворение случилось, а имплантация еще нет) прерывается на стадии внедрения зиготы в слизистую матки. Большинство женщин даже не подозревает о том, что у них произошел выкидыш на очень раннем сроке, клинически это выглядит как немного запоздавшая менструация.

Но даже при удачной имплантации беременность часто прерывается в первом триместре, причем выкидыши регулярно повторяются (привычное невынашивание). Если же несмотря ни на что беременность продолжает развиваться, то сам процесс сопровождается многочисленными осложнениями, от перманентной угрозы прерывания до рождения ребенка с задержкой роста вплоть до его гибели (во время беременности, в родах или вскоре после них).

В случае острого процесса о беременности говорить бессмысленно, пока не пройдено адекватное лечение. Но можно ли забеременеть при хроническом эндометрите? Чтобы не пугать женщин сразу, ответ положительный: «да, беременность вполне возможна». Но что для этого нужно?

Во-первых, подойти к беременности осознанно, что значит задуматься о проблеме еще на этапе планирования. Необходимо посетить гинеколога и смежных специалистов по показаниям, начать вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек (это касается и супруга), принимать витамины и пройти обследование. В минимум обследования входит сдача гинекологических мазков, УЗИ малого таза, анализы на скрытые половые инфекции, в некоторых случаях анализы на гормоны.

При подтверждении диагноза хронический эндометрит, и, тем более при выявлении скрытых половых инфекций, гинеколог назначит лечение. Терапевтический курс очень долгий, но важно пройти его до конца. В первую очередь назначаются антибиотики в зависимости от чувствительности выделенного возбудителя. На втором этапе лечения эндометрита подключают физиопроцедуры, иммуномодуляторы, витамины, протеолитические препараты, а в некоторых случаях и оральные контрацептивы. Гормональные противозачаточные средства необходимы для восстановления циклической смены функционального слоя эндометрия.

После успешно проведенного лечения эндометрита будущая мама снова проходит обследование, в частности УЗИ малого таза, на котором ей подтверждают неактивный эндометрит, когда заболевание находится в стадии ремиссии, и «дают добро» на попытку забеременеть.

Диагностика эндометрита

В диагностике эндометрита важную роль играет сбор анамнеза — регулярность менструального цикла, наличие в истории больной внутриматочных вмешательств, применение внутриматочных контрацептивов, случаи незащищенного секса с непостоянным партнером.

Во время физикального обследования могут быть обнаружены следующие признаки эндометрита:

  • увеличение размеров матки,
  • уплотнение органа,
  • особая чувствительность боковых стенок органа при пальпации.

В лабораторных анализах крови пациенток с симптомами эндометрита острой формы диагностируется лейкоцитоз, повышение уровня СОЭ и C-реактивный белок, указывающий на воспаление в организме. Важную роль в диагностике острого и хронического эндометрита играет также микроскопия влагалищного мазка. Для подтверждения признаков эндометрита дополнительно применяются УЗИ органов малого таза и гистологическое изучение соскоба эндометрия матки.

Лечение эндометрита в острой форме

Острая стадия заболевания лечится в стационарных условиях, при этом показан постельный режим, абсолютный покой и сбалансированная диета с соблюдением питьевого режима.

Ведущую роль в терапии заболевания занимает антибактериальное лечение (предварительно определяется чувствительность возбудителя на те или иные антибиотики). Чаще всего назначаются Амоксициллин, Канамицин, Клиндамицин, Гентамицин, Ампициллин, Линкомицин и т.п. Может наблюдаться комбинированное лечение несколькими антибиотиками в случаях смешанной микробной инфекции. Нередко на фоне присоединения анаэробных инфекций в терапию включают метронидазол.

Для устранения сильной интоксикации рекомендовано внутривенное введение растворов солей и белков до 2,5 л в сутки. В лечение также включают антигистаминные препараты, противогрибковые средства, поливитаминные комплексы, иммуномодуляторы, пробиотики. Для снятия боли и воспаления, а также для купирования кровотечений применяют холод на живот (два часа, полчаса перерыв). После ослабления и снятия острых проявлений заболевания в терапию включают физиопроцедуры и гирудотерапию (пиявки).

Лечение хронического эндометрита

Терапия хронического эндометрита не имеет конкретных схем, она состоит из комплекса лечебных мероприятий, направленных на ликвидацию имеющегося вялотекущего воспаления, восстановление правильной функции эндометрия и устранение сопутствующих осложнений.

  1. Антибактериальная терапия, по аналогии с лечением острого воспаления, применяется после бактериологического исследования. Инфекция при хроническом эндометрите проникает в подлежащие структуры, поэтому более эффективным способом лечения является введение антибиотиков непосредственно в слизистый слой.
  2. Симптоматическая терапия помогает улучшить кровоснабжение в тазовой полости, ускорить заживление поврежденного эндометрия и повысить иммунитет.

При наличии длительного вялотекущего воспаления в матке на фоне неправильного заживления эндометрия формируются спайки. Как правило, их обнаруживают на этапе диагностической гистероскопии и рассекают. Также для лечения хронического эндометрита успешно применяются физиопроцедуры. Используются лекарственный электорофорез, УВЧ — терапия, импульсные ультразвуковые волны и многие другие методы. Эффективны лечебные грязи, радоновые ванны, озокерит, парафин.

Объем терапевтических мероприятий при хроническом эндометрите всегда зависит от характера нарушений менструальной и генеративной функций. Восстановление нормального двухфазного цикла является показателем эффективности проводимой гормональной коррекции. Комбинированные гормональные препараты в циклическом ритме помогают устранить гормональную дисфункцию.

Как правило, бесплодие при хроническом эндометрите бывает связано с патологическими изменениями в фаллопиевых трубах. Если инфекция во время острого воспаления в матке смогла подняться выше, она провоцирует воспаление труб матки, приводя к их деформации и закупорке. После соответствующего лечения проходимость труб восстанавливается, и пациентка имеет возможность забеременеть.

В чем разница между эндометритом и эндометриозом?

Эндометрит и эндометриоз представляют собой два отдельных заболевания, которые различаются по причине возникновения, механизму развития и подходам к лечению.

При эндометриозе наблюдается миграция и разрастание ткани эндометрия в различных участках человеческого организма. В нормальных условиях эндометрий присутствует только в полости матки и представлен двумя слоями — функциональным и базальным, которые изменяются в зависимости от фазы менструального цикла. Под действием гормонов (прогестерона и эстрогенов) происходит подготовка эндометрия к имплантации зародыша (наблюдается разрастание функционального слоя, появление большого количества желез и так далее). Если беременность не наступает, концентрация эстрогенов и прогестерона в крови снижается, что приводит к отторжению функционального слоя эндометрия, то есть к менструации, после чего начинается его постепенное восстановление (за счет базального слоя).

При эндометриозе клетки эндометрия могут располагаться практически в любом органе (однако обычно это стенки матки и органы малого таза — мочевой пузырь, яичники и другие). Они подвержены тем же циклическим изменениям, что и эндометрий в полости матки (то есть разрастаются под действием половых гормонов), что и будет обуславливать клиническую картину заболевания.

Профилактика

Меры профилактики эндометрита предусматривают такое:

  1. Соблюдение интимной гигиены.
  2. Своевременно менять внутриматочные тампоны.
  3. Своевременное лечение любых инфекционных болезней, особенно половой системы.
  4. Практика защищенных половых контактов убережет матку от попадания патогенных микроорганизмов.
  5. Профилактический прием антибиотиков после аборта, кесарева сечения или других сложных медикаментозных манипуляций.
  6. Обязательное полное обследование после родов позволит вывить эндометрит на начальных этапах, что намного упростит лечение.
  7. Периодическое наблюдение у гинеколога. Также с данным специалистом нужно обсуждать методы контрацепции, особенно при использовании внутриматочных спиралей.

Беременные с эндометритом в анамнезе должны находиться под постоянным наблюдением врача.

Смотрите также
1 комментарий
  1. Вот знаете, если женщина поддерживает свою здоровье, то в принципе с таким и не сталкивается.... важно всегда питаться нормально, без дефицита калорий, и принимать индол 3 карбинол. Это действующее вещество есть у российского препарата индол форте эвалар. Самый выгодный вариант по цене. Покупаю в интернет-магазине фитомаркет.