Ячмень на глазу

Быстрое лечение ячменя на глазу за 1 день в домашних условиях
Ячмень на глазу считается довольно распространенным офтальмологическим заболеванием, представляющим собой воспалительный процесс сальной железы или волосяного мешочка возле корня ресницы.

Недуг проявляет себя в виде покраснения, гнойного бугорка. Появление ячменя сопровождается многими неприятными ощущениями: зудом, ощущением постороннего предмета в глазу, болью. Да и привлекательности данная неприятность не добавляет. В связи с этим актуальным становится вопрос об избавлении от этой напасти.

Зачастую ячмень лечат в домашних условиях, прибегая к различным народным средствам. В данной статье будут рассмотрены самые эффективные из них.

Что это такое?

Ячмень на глазу — распространенное офтальмологическое заболевание, при котором воспаляется сальная железа или волосяной мешочек в области ресниц, вследствие чего появляется припухлость.

Выглядит ячмень (см. фото) как бугорок или покраснение, доставляющий дискомфорт, зуд и болезненные ощущения.

Причины возникновения ячменя

Причин ячменя есть достаточное количество — от нарушения правил гигиены до сниженного иммунитета и паразитов. Вот некоторые из них:

  • основная причина — золотистый стафилококк, проникший в волосяной мешочек реснички;
  • нарушение обменных процессов в организме;
  • сниженный иммунитет (защитные силы организма снижены);
  • стрессы, умственные и физические нагрузки, недостаток отдыха;
  • дефицит витаминов;
  • нарушение норм личной гигиены, некачественная косметика;
  • заболевания пищеварительного тракта;
  • сахарный диабет, сбой в работе щитовидной железы;
  • переохлаждение, простудные заболевания;
  • хронические инфекции, глистные инвазии, наследственность.

Выделяют 2 формы инфекционного заболевания:

  1. Наружный ячмень — образование гнойничка на внешней стороне века около ресниц. Это самая распространенная разновидность (90% случаев).
  2. Внутренний ячмень появляется из-за проникновения бактерии в мейбомиевы железы, расположенные в средних тканях века. Такой вид иногда осложняется халязионом — хроническим воспалением века.

Ячмень не является заразным заболеванием, чаще всего возникает у женщин. Это связано с тем, что женщины чаще касаются глаз руками, не всегда чистыми, пользуются косметикой. При пользовании контактными линзами риск получить ячмень увеличивается.

Заразен ли ячмень?

При обнаружении ячменя на веке у многих возникает вопрос: «А заразен ли он и передается ли инфекция при контакте с больным?» Можно с уверенностью сказать, что ячмень не представляет никакой опасности для окружающих.

Возбудители болезни — бактерии, которые не передаются человеку ни воздушно-капельным путем, ни при контакте с ним. Инфицирование возможно лишь в том редком случае, если здоровому человеку на кожу вокруг глаз попадет гной, содержащий бактерии, но этот вариант заражения маловероятен.

Какие симптомы?

Если у вас вскочил ячмень на глазу, то вы сразу увидите покраснение, почувствуете боль и отек на веке. Помимо этого, может казаться, что в глаз попало инородное тело. Во многих случаях ячмень вызывает повышенное слезотечение. Недуг может быть наружным и внутренним. В первом случае ближе к краю века образуется желтый гнойник, прикосновение к которому сопровождается болью или теплом. Если ячмень внутренний, развивается покраснение с желтым пятном, расположенное на внутренней поверхности века. Кожа вокруг него воспалена.

В большинстве случаев наружный ячмень быстро развивается, в отличие от внутреннего, и он менее болезненный. Одни люди могут регулярно страдать недугом, а другие испытывают его на себе только пару раз в жизни. В первом случае стоит пройти обследование для выявления хронических либо системных заболеваний. Иногда могут вскакивать несколько ячменей.

Как выглядит ячмень на глазу: фото

На фото ниже показано, как проявляется заболевание у человека.

Осложнения

Из-за несвоевременного обращения, неправильного лечения или попыток самостоятельно удалить гной ячмень может стать причиной более серьезных патологий:

Именно поэтому важно не заниматься самолечением, даже если пациент уверен в диагнозе.

Как быстро и легко вылечить ячмень на глазу?

Лечебные препараты чаще всего применяются в том случае, когда ячмень созрел либо прорвался. Обычно стандартная схема лечения ячменя включает антибактериальные капли или антибактериальные мази. В осложненных случаях офтальмолог назначает антибиотики для перорального приема.

Список эффективных глазных капель:

  1. Левомецитин (противомикробное средство, уничтожает и препятствуют размножению риккетсий, микоплазмы и других);
  2. Альбуцид (обладает бактериостатическим свойством, основан на судьфацетамиде);
  3. Тобрекс (антибиотик, содержащий аминогликозид);
  4. Ципролет (антибиотик, обладает противовоспалительным действием, имеет побочные эффекты).

Также чтобы вылечить образовавшееся глазное воспаление назначают мази:

  1. Мазь Вишневского (на покрасневшую кожу накладывают повязку, которую нужно зафиксировать пластырем, носить её несколько часов);
  2. Тетрациклиновая (применяют с начальной стадии до самого вскрытия и выведения гнойного содержания);
  3. Флоксал (мазь наносится под нижний коньюктивальный мешок, затем глаз закрывают и двигают глазными яблоками для равномерного распределения средства);
  4. Блефарогель (содержит гиалуроновую кислоту, которая очищает кожу и слизистую века, имеет антисептическое и противовоспалительное действие);
  5. Гидрокортизон (при отодвинутом веке наносится мазь на глаз, процедуру нужно выполнять 2 раза в день, рекомендуется использовать только по назначению врача).

Danfoss сетчатый фильтр фланцевый.

Перед закапыванием капель и обработкой воспаленных участков необходимо тщательно вымыть руки, чтобы не занести в пораженный инфекцией глаз другие возможные заболевания.

Симптомы ячменя спадают через 1 день после начала использования антибактериальных препаратов (мази или капли), полностью недуг проходит за 3-5 дней. Ни в коем случае не прерывайте использование препаратов после уменьшения симптоматики, придерживайтесь срока лечения назначенного офтальмологом.

Народные средства

Внутренний ячмень на глазу также лечится с помощью прогреваний, но манипуляции необходимо будет проводить более длительное время, а вместо прижигания используют примочки и компрессы. При появлении гнойничка все домашние процедуры стоит прекратить и обратиться к медикаментозным средствам перечисленным выше.

Как лечить ячмень на глазу с помощью примочек:

  1. Ромашка. Ромашка обладает противовоспалительным и заживляющим свойством. Кипятком залить две чайные ложки сухой травы и дать немного настояться. На больной глаз делать примочки 3-5 раз в день по 7-10 минут.
  2. Чайная заварка. Чтобы вылечить ячмень делают крепкий настой чая. Его можно использовать просто для промывания глаза либо окунать в напиток ватный настой и делать примочки на больной глаз. Компрессы с чаем держат на глазу около 15-20 минут, процедуру повторяют 4-5 раз в сутки.
  3. Укроп. Семена укропа помогают снять отечность и устранить покраснение на воспаленном участке. Пару ложек семян укропа растереть в ступке и залить холодной водой (2 стакана). Довести на медленном огне смесь до кипения, а после — остудить. С помощью настоя можно промывать больной глаз либо делать на основе его компрессы.
  4. Календула. Приготовить настой из календулы: стаканом кипятка заливается столовая ложка соцветий и настаивается в течение получаса. Ватные диски, смоченные в настое, прикладываются к больному месту.
  5. Сок алоэ. Листы алоэ оказывают вытягивающий и противовоспалительный эффект. Небольшой лист алоэ разрезать на маленькие кусочки и выдавить с них сок. Смешать сок алоэ с чистой кипяченой водой и дать настояться около 8 часов. Смоченный в настой ватный диск прикладывать к ячменю 3-4 раза в день.

Если ячмень появился на нижнем веке, то обрабатывать нужно всю область глаз, чтобы инфекция не распространилась дальше. На верхнем веке процедуры следует проводить при закрытом глазе, чтобы не повредить слизистую оболочку глаза.

Что делать нельзя?

Было достаточно много сказано, что делать при ячмене. Теперь немного о том, чего нельзя делать ни при каких условиях при вызревании ячменя:

  • вскрывать гнойник самостоятельно, такое решение принимает врач;
  • делать примочки на гнойник;
  • греть нагноившийся старый ячмень;
  • пользоваться косметикой, носить контактные линзы;
  • прикасаться к глазам немытыми руками;
  • подвергать ячмень переохлаждению.

Так же помните о том, что лечить ячмень только народными средствами всё-таки не стоит, так как они лишь облегчают внешние симптомы, не устраняя само заболевание.

Профилактика

Как известно, заболевание легче предупредить, чем лечить. Это утверждение касается и ячменя на глазу. Неприятность можно свести к минимуму, если придерживаться простых рекомендаций:

  • соблюдать элементарные правила гигиены и не тереть глаза грязными руками;
  • не пользоваться чужой и старой косметикой;
  • избегать переохлаждения;
  • своевременно лечить все заболевания, включая блефарит и демодекоз;
  • пересмотреть рацион питания: больше фруктов и овощей, исключить жирные продукты, употреблять орехи, морепродукты, кисломолочные продукты;
  • повышать иммунитет: принимать витамины, заниматься спортом, закаляться, чаще гулять на свежем воздухе.

Любое заболевание глаз несет определенную опасность, и ячмень не является исключением. Поэтому при появлении его первых симптомов важно не медлить и вовремя приниматься за лечение, благо, вы уже знаете, как лечится ячмень на глазу.

Смотрите также
6 комментариев
  1. у меня ячмень последний раз был весной, выскочил на фоне затяжной простуды, картинка еще та получается, и так не до чего , а тут еще глаз распухший и гнойник на веке. Красоты совсем никакой. Лечилась мазью флоксал. Она в таком маленьком тюбике продается ,ее на курс лечения как раз хватает, у меня еще и осталось. ТОнкую полосочку надо было закладывать под веко и так три раза в день. Помогает хорошо ,воспаление снимает быстро и постепенно глаз возвращается к своему обычному виду.

  2. У Вас телефон все время занят, перезвоните как будет время. 8 (812) 642-29-99 Денис

  3. Не удалось дозвониться, вот мой телефон. 8(950)000-06-64 Виктор

  4. У Вас телефон все время занят, перезвоните как будет время. 8(950)000-06-64 Виктор

  5. Не удалось дозвониться, вот мой телефон. 8(994)421-18-51 Виктор

  6. У Вас телефон все время занят, перезвоните как будет время. 8(950)000-06-64 Виталий