Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия

Как лечить диффузно фиброзно-кистозную мастопатию
Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия — это доброкачественный онкологический процесс, поражающий ткань молочной железы. При развитии мастопатии нарушается соотношение между эпителиальным и интерстициальным компонентом, так как имеют место явления пролиферации и регресса.

Актуальность этого заболевания обусловлена тем, что ее следует рассматривать как фон, на котором могут развиться злокачественные процессы. Частота перерождения в злокачественную форму зависит от выраженности пролиферативного процесса при мастопатии. Так, при выраженной пролиферации риск развития рака молочной железы составляет 32%, а при легкой степени пролиферации — всего лишь 1%

Что это такое?

Фиброзно-кистозная мастопатия — это нарушение соотношения соединительного и эпителиального компонента тканей молочной железы, сопровождающееся изменениями пролиферативного и регрессивного характера.

Принято выделять две формы болезни:

  1. Непролиферативная форма. При этой форме заболевания внутри груди образуются кисты разных размеров: от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. На начальном этапе развития заболевания происходит образование структур, напоминающих грозди винограда. По мере прогрессирования патологии запускается процесс повышенной выработки коллагена, который приводит к уплотнению соединительной ткани, ее разрастанию и формированию рубцов. В итоге дольки, которыми представлена молочная железа, растягиваются и внутри них формируются кисты. Непролиферативная форма болезни не даёт высокого риска малигнизации патологического процесса. Он составляет не более чем 0,86%.
  2. Пролиферативная форма характеризуется запуском процесса пролиферации, то есть разрастанием эпителиальной и соединительной ткани путем деления их клеток. При пролиферации умеренной степени выраженности риск перерождения патологического процесса в злокачественный составляет 2,34%. При выраженной степени пролиферации эти значения возрастают до 31,4%.

Если обращаться к статистике заболевания в целом, то среди женщин во всем мире наблюдается тенденция к росту патологии. В репродуктивном возрасте болезнь в среднем поражает до 40% женщин. Если в анамнезе имеются множественные гинекологические заболевания, то риск столкнуться с мастопатией составляет от 70 до 98%.

В группу повышенного риска входят женщины, которые страдают от гиперпластических патологий половых органов. В период при менопаузы диффузная фиброзно-кистозная мастопатия встречается реже. Ею страдают до 20% женщин. После того, как менопауза наступает, новые кистозные образования чаще всего не появляются. Этот статистический факт также является еще одним доказательством непосредственного участия гормонов в развитии заболевания.

Причины возникновения мастопатии

Основной причиной появления мастопатии считается гормональный дисбаланс, заключающийся в повышенной выработке гормона эстрогена.

Также гормональные нарушения могут быть спровоцированы следующими факторами:

  1. Множественные аборты, последствием которых всегда является тяжелый гормональный срыв всей эндокринной системы организма;
  2. Гинекологические заболевания, как воспалительного характера (эндометрит, аднексит), так и опухоли (миома матки, кисты яичника, эндометриоз);
  3. Отсутствие беременностей до 30 лет;
  4. Вероятность возникновения мастопатии повышается при наличии эндокринных заболеваний (дисфункция щитовидной железы, сахарный диабет), а также заболеваний печени и желчевыводящих путей (гепатиты, холецистит и т. д.)
  5. Отказ от грудного вскармливания или его слишком короткая продолжительность (менее 6 месяцев). Если женщина кормит ребенка грудью более 6 месяцев, это уменьшает риск развития мастопатии в 2 раза.

Другие сопутствующие факторы:

  1. Травмы молочных желез (удары, сильное сдавливание);
  2. Психоэмоциональные факторы (депрессия, неврозы, стрессы, синдром хронической усталости);
  3. Наследственная предрасположенность;
  4. Вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем, мода на загар).

Клинически различают две основные формы мастопатии: диффузную и узловую.

Симптомы

По мнению специалистов, диффузная форма заболевания является его начальной стадией. Именно поэтому симптомы болезни у некоторых больных достаточно смазаны, вследствие чего женщины могут продолжительное время не обращать должного внимания на свое состояние. Однако без лечения заболевание прогрессирует.

Существуют определенные признаки, позволяющие заподозрить у больной диффузную фиброзно-кистозную мастопатию:

  1. Отечность молочных желез и увеличение их объема.
  2. Боль в груди. Она имеет ноющий тупой характер и исчезает после начала месячных. Со временем болевые ощущения становятся все более интенсивными и длительными, они могут локализоваться не только в груди, но и отдавать в руку, плечо или подмышку. У части пациенток даже легкое прикосновение к пораженной железе может вызывать боль. При дальнейшем развитии болезни боли становятся не такими значительными.
  3. Увеличение лимфоузлов, находящихся в подмышечных впадинах.
  4. Потеря сна, появление чувства страха и тревожности.
  5. Появление выделений из сосков. Они бывают самыми разными: обильными или скудными, кровянистыми или бесцветными.
  6. Изменение кожного покрова на сосках: возникновение трещин, втяжение соска или кожи.
  7. Появление в тканях образований. Они могут быть как множественными (напоминающими гроздь винограда), так и единичными. Подобные образования не обладают четкими границами и могут быть обнаружены в разных местах молочных желез.

Степень проявления симптомов диффузной мастопатии зависит от фазы менструального цикла: сильнее всего они дают о себе знать во второй половине цикла, а после начала критических дней симптомы сглаживаются. У многих женщин на более поздних стадиях развития болезни болевые ощущения и уплотнения остаются вне зависимости от фазы цикла.

Чем опасна мастопатия?

Диффузная фиброзно-кистозная патология (ФКМ) — доброкачественный процесс, который характеризуется аномальным развитием тканей молочных желез. Одни типы клеток активно размножаются (то есть происходит пролиферация), другие регрессируют — в результате изменяется соотношение соединительнотканного компонента и собственно активной секреторной ткани.

Несмотря на объявляемую доброкачественность фиброзно-кистозных изменений, мастопатия является благотворным фоном для развития злокачественных онкологических заболеваний, поэтому относится к предраковым состояниям. При активной пролиферации клеток пораженной железы риск раковых образований достигает 32%. При меньшей активности патологического процесса риск снижается до 1%, но пренебрегать этим показателем нельзя.

Подавляющее большинство случаев диагностики фиброзно-кистозной патологии приходится на долю женщин детородного возраста, молочные железы у которых активны. В периоде перименопаузы отмечается значительно меньше таких патологий. На первичные признаки заболевания женщины почти не обращают внимания, так как они не выражаются серьезными болевыми ощущениями и воспринимаются как временный дискомфорт. Однако с возрастом болезнь прогрессирует и может привести к опасным последствиям.

Диагностика

Учитывая технические возможности диагностической медицины, выявить диффузную кистозную мастопатию не составляет труда. Скрининг или профилактическое обследование в обязательном порядке должны проходить все женщины среднего возраста. С 35 лет делают УЗИ молочной железы 1 раз в год, с 40 лет назначают рентгеномаммографию 1 раз в год.

Если у женщины выявлены признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии, то методы диагностических исследований назначает врач. Возможные варианты:

  1. Консультация эндокринолога и онколога.
  2. Сбор анамнеза ─ общие данные, жалобы, семейный анамнез.
  3. Осмотр груди, пальпация.
  4. Обследование на предмет гинекологических заболеваний, взятие мазков.
  5. Дуктография ─ рентгенологическое исследование млечных протоков с помощью введения контрастного вещества.
  6. Ультразвуковое исследование, при котором оцениваются с высокой точностью доброкачественные и злокачественные образования.
  7. Биопсия уплотнения или кисты ─ гистологическое исследование тканей образования.
  8. Рентгеномаммография ─ исследование с низкой лучевой дозой и минимальной нагрузкой на организм.
  9. МРТ (магнитно-резонансная томография) с контрастом.
  10. Анализы крови на гормоны: ТТГ, свТ4, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон.
  11. УЗИ щитовидной железы и надпочечников.
  12. Микроскопическое исследование отделяемого соска

Перерождения диффузной фиброзно-кистозной мастопатии в рак не бывает. Опасность заключается в том, что заболевание мешает своевременно распознать наличие в груди злокачественного процесса.

Лечение

Выбранный метод лечения фиброзно-кистозной мастопатии зависит от стадии заболевания. В основном он является комплексным, то есть сопровождается приемом медикаментов, устранением болезней, которые стали предшественниками данного заболевания, а также соблюдением диеты и использованием народных средств.

Лечение диффузно фиброзно-кистозной мастопатии молочных желез проводиться при помощи негормональных медикаментов.

К их числу можно отнести следующие:

  • Лечение ФКМ не проходит без приема витаминосодержащих лекарств. При этом потребуется принимать витамины довольно длительный промежуток времени. Особое внимание уделяется витаминам групп А, В, Е и С.
  • Препараты, которые в своем составе содержат много йода. Таким являются «Йод-актив», «Йодомарин», «Кламин». Они помогают восстановить нормальное функционирование щитовидки. Однако назначать их себе самостоятельно категорически запрещается.
  • При сильном болевом синдроме при болезни молочных желез лечение проводится при помощи использования обезболивающих средств. Например, «Диклофенак».
  • Уменьшить выработку пролактина помогут средства гомеопатии. Положительные отзывы имеют «Мастодинон», «Ременс», «Циклодинон». Для желаемого эффекта принимать лекарства необходимо не менее полугода.
  • Чтобы снизить нервное напряжение пациентке могут потребоваться успокоительные и седативные препараты. Очень хорошо помогают настойки на основе пустырника, валерианы и других целебных растений.

Диффузно-фиброзная болезнь молочных желез должна включать лечение, которое будет направленно на восстановление работы гипоталамуса-гипофиза-яичников. Чаще всего для этого рекомендуется применять гормональные средства. К ним можно отнести такие:

  • Оральные контрацептивны «Марвелон» и «Жанин». Особенность их приема заключается в строгом соблюдении инструкции.
  • Лекарства на основе гестагенов. К их числу относят «Утрожестан», «Дюфастон», «Норэтистерон». Лучше всего принимать их в момент второй фазы менструального цикла. В противном случае эффект будет не таким сильным.
  • Женщины, возраст которых пересек отметку в 45 лет, должны принимать андрогены. К таким препаратам относят «Метилтестостерон», «Фарестон» и «Тамоксифен». Длительность курса лечения устанавливается индивидуально в зависимости от каждого случая заболевания.
  • В запущенных случаях недуга целесообразно применять для лечения ингибиторы, которые стимулируют выработку пролактина. Это препарат «Парлодел».

Проводить терапию фиброзно-кистозной мастопатии целесообразно только после тщательного медицинского обследования, которое установит разновидность форм болезни груди. При диагностировании кистозной разновидности недуга, потребуется провести пунцирование и цитологическое исследование тканей груди. В случае же установления наличия опухоли доброкачественного характера, может быть вполне достаточно проведения оперативного вмешательства.

Лечение народными средствами

Мастопатия — заболевание известное еще с давних времен, поэтому существует масса народных рецептов. Но важно помнить, что таким способом вылечивается только болезнь на ранних стадиях ее развития и с учетом рекомендаций врача.

Настойки. Готовятся с использованием трав, которые настаиваются на спирту. Их можно приготовить самой или же купить готовые в аптеке:

  • спиртовая настойка боровой матки;
  • настойка скорлупы кедровых орехов;
  • настойка прополиса.

Отвары. Помогают нормализовать гормональный фон, справится с опухолями и избавить от попутных воспалительных заболеваний, протекающих в организме. Травы настаивают в кипятке и принимают внутрь. Для лечения диффузной фиброзно-кистозной мастопатии рекомендуют пить отвары из трав:

  • корня лопуха;
  • боровой матки;
  • красной щетки для регулировки работы щитовидной железы;
  • тысячелистника;
  • чаги.

Примочки и компрессы. Компрессы из трав нужно прикладывать на всю ночь к груди в течении нескольких недель для достижения результата:

  • компресс из листьев лопуха;
  • капустный компресс с медом;
  • лепешка из ржаной муки;
  • тыквенный компресс;
  • компресс из натертой свеклы с медом.

Использование народных методов для лечения фиброкистозной мастопатии должно проходить тоже под присмотром лечащего врача. Фитотерапия подразумевает возможность приготовление отваров сразу из нескольких трав или использование готовых сборов, которые можно приобрести в аптеке.

Диета

Лечебная диета, должна содержать в себе продукты для стабилизации гормонального фона. Пища должна быть богатой клетчаткой (зелень, злаки).

Важно принимать природный эстроген (бобовые культуры, капуста всех сортов). Витаминная терапия укрепляет иммунитет и дает организму силы (цитрусовые, сырые овощи и фрукты). Природный йод — лекарство при мастопатии. Употребление рыбы, морепродуктов, печени и кислого молока, пополнят организм фосфолипидами. Необходимо употреблять 2 литра простой воды, это поможет быстрейшему восстановлению обменных процессов.

Чаще всего, вылечить любой недуг, помогает отказ от привычного неправильного образа жизни. Фиброзно-кистозную мастопатию, легче предотвратить, а для этого необходимо своевременное посещение врача. На начальной стадии болезни, легче одержать победу над недугом.

Профилактика и возможные осложнения

Соблюдение профилактических мер сокращает риск заболевания и способствует скорейшему выздоровлению при его наличии. К ним относятся: отказ от вредных привычек, избегание стрессовых ситуаций, правильный подбор нательного белья, ведение подвижного образа жизни, снижение потребления соли, своевременное лечение болезней органов малого таза.

Важен грамотный подбор гормональных средств контрацепции и регулярное посещение онколога и маммолога (не менее 1 раза в год). Кормление ребенка грудью более 6 месяцев уменьшает риски развития рака в 2 раза.

Всем женщинам, в том числе здоровым, нужно научиться самостоятельно проверять молочные железы. Особенно актуален этот совет в периклимактеральном периоде (в возрасте после 45 лет). Делается это путем визуального осмотра груди в зеркале и ощупывания в положении лежа и стоя. При выявлении любого аномального уплотнения требуется обратиться к врачу.

Несмотря на доброкачественное течение, фиброзно-кистозные изменения являются благоприятным фоном для развития злокачественных заболеваний. При активной пролиферации (разрастании) пораженных клеток риск раковых образований составляет 32%. При меньшей активности патологического процесса риск снижается до 1%.

Смотрите также
2 комментария
  1. К сожалению и мне пришлось столкнуться с таким.. Поэтому опыт есть. Лечилась курсами физиотерапии, а для общего поддержания женского здоровья принимала индол форте. Он по цене выгоднее аналогов, кстати . Сейчас все хорошо уже, слава богу))