Бурсит большого пальца стопы

Бурсит большого пальца стопы — симптомы и схема лечения
Воспаление суставных сумок ступни носит название бурсит стопы. Сумка хряща — это соединительнотканная капсула, ведущей функцией которой является механическая защита и создание суставной (синовиальной) жидкости. При недуге в сумке может скапливаться гной, а жидкость продуцироваться в большом количестве. Понять какой вид имеет бурсит стопы — фото поможет наилучшим образом.

Если больной чувствует резкую боль, то это может говорить о гнойном воспалении; при серозном бурсите, напротив, наблюдается лишь терпимая боль. Отложение солей можно определить в том случае, если через кожу прощупывается бугристое образование. Поверхностный бурсит можно узнать по плотным образованиям. Глубокое воспаление околосуставной сумки стопы, как правило, нелегко диагностировать самостоятельно, потому важно обращаться к врачу.

Что это такое?

Бурсит стопы — это воспаление суставной сумки одного из многочисленных суставов. Стопа человека состоит не из одной крупной кости, а из множества мелких, соединенных между собой некрупными суставами. Именно поэтому нога такая подвижная и выдерживает как пешую ходьбу, так и прыжки, и бег.

Каждый суставчик представлен двумя крайними поверхностями костей, покрытых гладкими хрящами, и заключен в отдельную капсулу — суставную сумку (по-латински bursa — «сумка»). Воспаление этой капсулы получило название «бурсит».

Причины

Основная причина бурсита стопы — это внедрение патогенных микроорганизмов в полость суставов стопы. Вероятность проникновения бактерий повышается при наличии следующих предрасполагающих факторов:

  1. Травматическое повреждение стопы
  2. Инфекционные заболевания, резко ослабляющие иммунитет
  3. Ревматические заболевания и другие проявления аутоиммунной патологии
  4. Подагра (при этом заболевании происходит отложение солей мочевой кислоты в мягких тканях и внутри суставов)
  5. Повышенная нагрузка на нижние конечности, особенно при наличии избыточной массы тела
  6. Повышенное содержание кальция в организме, которое приводит к отложению его солей в связочном аппарате суставов
  7. Резкий скачок в выполнении физических нагрузок.

Бурсит большого пальца стопы

Существует два типа этого бурсита:

  1. Структурный, когда меняется угол между большим и следующим пальцами. Причиной тому нарушение баланса мышц;
  2. Позиционный, когда при разрастании кости увеличивается также сустав, меняя положение большого пальца.

Особенно подвержены ему любительницы остроносой обуви и высоких каблуков. При этом виде бурсита стопы наблюдается деформация сустава, а также сдвигание и наезжание большого пальца на остальные. В результате кость у его основания становится более выпуклой и постоянно травмируется обувью, отчего возникает воспаление околосуставной полости. Боль чувствуется в районе пальца, там же наблюдается отечность и краснота кожи, сбоку на стопе видна шишка.

Симптомы и фото бурсита стопы

Вкаком бы месте не возник бурсит стопы, он характеризуется некоторыми симптомами, позволяющими отличать его от других болезней суставов (см. фото). Синовиальная жидкость, выделяющаяся в избытке, увеличивает бурсу в размерах, что вызывает появление следующих симптомов:

  1. Краснота кожного покрова в районе воспаления. Хронический бурсит вызывает появление рубцов;
  2. Отеки и боль, усиливающаяся при пальпации. При остром бурсите боль резкая, сустав становится очень чувствительным к прикосновениям;
  3. Ограниченность подвижности сустава. При гнойном бурсите к ней прибавляется боль в движении;
  4. Появление под кожей образований, которые легко прощупываются. Из-за этого становится затруднительно носить прежнюю обувь;
  5. Скопление в полости сустава большого количества нездоровой жидкости — экссудата, иногда с кровавыми или гнойными примесями;
  6. Повышение температуры у больного. Как следствие — общее недомогание и слабость.

На фото ниже показано, как проявляется заболевание у человека.

Лечение бурсита стопы

После всех анализов подбирается корректное лечение, чаще всего в домашних условиях. Избавление от бурсита стопы недорогое, но трудоемкое и затратное во времени. Терапия должна быть комплексной и включать:

  1. Ортопедическую обувь с супинаторами.
  2. Бандаж либо гипсовую повязку.
  3. Нестероидные противовоспалительные средства, в тяжелых случаях — глюкокортикоиды.
  4. Пункцию, удаление жидкости, введение антибиотиков при инфекционном заболевании.
  5. УВЧ-терапию, компрессы, фонофорез, лечебные массажи в период ремиссии.

При неэффективном консервативном лечении, осуществляется операция при бурсите. Хирургическое вмешательство предусматривает иссечение воспаленной слизистой сумки. Длится операция порядка 40 минут и выполняется под местной анестезией. После процедуры госпитализация не требуется: пациент может уйти из медицинского учреждения спустя 2 часа.

Народные средства

Помимо традиционного медикаментозного и радикального лечения бурсита, можно воспользоваться и народными средствами, которые доступны пациенту в домашних условиях. Вот некоторые из них:

  • Хвойные ванны. Подойдут ветки и шишки сосны, ее иголки. Чтобы приготовить экстракт, залейте растения холодной водой и прокипятите. Далее оставьте смесь на двенадцать часов в плотно закрытой посуде.
  • Сахар. Репрезентативный элемент из категории «народные средства лечения бурсита». Разогрейте продукт на сковороде, но не растапливайте. Готовое вещество поместите в плотный тканый мешочек, поместите на больной сустав, укутайте чем-то теплым.
  • Компрессы из овощей. Их стоит прикладывать перед сном, можно на всю ночь. Лучшие народные средства — капуста, картофель, свекла. Овощи следует нарезать, выложить на полотно, аккуратно обернуть компрессом больной сустав.
  • Массаж. Процедура выполняется перед сном, проблемная зона после манипуляций укутывается теплым шарфом.

Надежные народные методы, которые пациент может использовать дома для лечения бурсита стопы, способны значительно ускорить процесс выздоровления. Начинать такую терапию рекомендуется на ранних стадиях и после обсуждения предполагаемой тактики с врачом. Необходимо это для предотвращения неблагоприятного влияния на организм.

Профилактика

Чтобы суставы ног всегда оставались здоровыми, соблюдайте несложные рекомендации:

  1. Все повреждения кожного покрова обрабатывайте антисептиками — раствором перекиси водорода или хлоргексидина. Затем закрывайте их бактерицидным лейкопластырем или бинтовой повязкой.
  2. Если вы занимаетесь спортом, дозируйте нагрузки во время тренировки.
  3. Вовремя лечите очаги хронической инфекции — кариозные зубы, хронический тонзиллит, гинекологические заболевания.
  4. Выбирайте удобную обувь строго по размеру из мягких дышащих материалов.
  5. Откажитесь от высокого каблука в пользу более физиологичной платформы высотой 3-5 см.
  6. Контролируйте массу тела.

Эти меры предосторожности позволят избежать такого неприятного заболевания, как бурсит стопы, и сохранят ноги красивыми и здоровыми на долгие годы.

Смотрите также
1 комментарий
  1. Как правило это всё возникает из-за избытка мочевой кислоты в организме.Мне врач сказал обязательно придерживаться определенной диеты, не употреблять кофе, шоколад, алкоголь, томаты, темную зелень. Обязательно пить чай эвалар био при повышенном содержании мочевой кислоты… я его обычно в интернет-магазине фитомаркет покупаю, удобно.