Балантидиаз

Балантидиаз — первые симптомы и способы лечения
Балантидиаз — инфекция протозойного характера. Возбудителями заражения являются паразитические простейшие инфузории Balantidium coli. Эти микроорганизмы паразитируют у человека, свиней и очень редко у крыс и собак. Данный тип инфузорий может вызвать не только балантидиаз, но и инфузорную дизентерию. Этот возбудитель стал гигантом по размерам среди инфузорий.

Первое сообщение о заболевании человека было представлено шведским врачом П. Мальмстеном в 1857 г., который обнаружил в кале 2 больных, страдавших поносом, балантидиев. Ему же принадлежит первое описание патологической анатомии заболевания у человека. После работы Н. С. Соловьева (1901), установившего внутритканевый паразитизм балантидиев, балантидиаз был выделен в самостоятельную нозологическую форму.

Что это такое?

Балантидиаз — это инфекция толстого кишечника, вызванная паразитом Balantidium coli, который принадлежит к классу простейших. Balantidium coli — это самый большой одноклеточный паразит, поражающий организм человека. Заболевание было открыто в 1857 году, когда доктор Малмстен описал первый случай в Стокгольме (Швеция).

Причины развития

Этиологическим агентом балантидиаза выступает ресничная инфузория Balantidium соli. Балантидии являются самыми крупными представителями кишечных простейших, паразитирующими в организме человека.

  1. Жизненный цикл паразитов проходит 2 стадии — цистную и вегетативную. Цисты балантидий имеют диаметр около 50 мкм, округлую форму и могут сохранять жизнеспособность вне организма хозяина в течение 3-4 недель. Длина вегетативных форм паразитов — 30-150 мкм, ширина — 30-100 мкм; поверхность покрыта ресничками, благодаря которым осуществляется движение. Во внешней среде вегетативные формы менее устойчивы — погибают через 3-5 часов.
  2. Основным резервуаром возбудителей балантидиаза служат свиньи, среди которых инвазия достигает 60-80%; реже источником протозойной инфекции выступает человек. Механизм заражения балантидиазом — фекально-оральный. Передача балантидий (чаще цистных форм) происходит через грязные руки, контаминированную воду, фрукты, овощи.
  3. Чаще балантидиазом заболевают работники свиноводческих хозяйств, скотобоен, мясных цехов. В пищеварительном тракте человека из цист образуются вегетативные формы, которые паразитируют в тканях слепой, сигмовидной и прямой кишки. На месте их внедрения в слизистую толстой кишки, образуются участки гиперемии и отека, которые в дальнейшем трансформируются в эрозии и язвы.

Дефекты слизистой оболочки имеют кратерообразную форму, неровные края, покрытое некротическими массами дно. Язвенно-деструктивные изменения в кишечнике, всасывание токсических веществ, а также питание паразитов за счет своего хозяина составляют основу патогенеза балантидиаза и определяют его клинические проявления.

Симптомы балантидиаза

Для острой формы заболевания характерная бурная, развернутая симптоматика. После инфицирования симптомы балантидиаза отсутствуют на протяжении 5-30 дней (скрытый инкубационный период).

Попадая в желудочно-кишечный тракт, микроорганизм поражает стенку кишечника, вызывая на начальном этапе отек и гиперемию слизистой оболочки, которые сменяются по мере прогрессирования процесса кровоизлияниями и очагами некроза, сопровождающимися мощной интоксикацией, что проявляется:

  • схваткообразными болями в животе;
  • частыми ложными позывами к дефекации;
  • слабостью, ухудшением общего самочувствия;
  • повышением температуры тела до 38,5–39 °С;
  • головной болью, головокружением;
  • снижением или полным отсутствием аппетита;
  • жидким зловонным стулом с примесью крови, гноя, слизи (10-15 раз в сутки).

Объективные признаки: язык сухой, обложен белым налетом, печень и селезенка увеличены, живот резко болезненный при надавливании в околопупочной области и в нижних отделах. Отмечается стремительная потеря массы тела, истощение развивается в течение нескольких дней (до недели).

При хроническом балантидиазе периоды обострения, которые длятся от нескольких дней до месяца, сменяются мнимым благополучием, яркие симптомы заболевания исчезают на несколько месяцев (в среднем — от 3 месяцев до полугода). Проявления заболевания в этом случае слабо выражены: незначительные боли в животе, диарея 2-5 раз в сутки (иногда с примесью слизи, реже — крови), проявления интоксикации отсутствуют.

Диагностика

Основной способ диагностики балантидиаза — соскоб пораженного эпителия, забор которого осуществляется во время ректороманоскопии, и мазок, взятый из фекалий пациента. Балантидии легко обнаружить, так как они являются самыми крупными среди инфузорий и хорошо заметны под микроскопом.

  1. В нативном мазке, который забирается из испражнений, выявляются половозрелые формы простейших. Они подвижны и легко меняют форму тела за счет эластичной пелликулы.
  2. В соскобе, окрашенном по Гейденгайну, тоже обнаруживается большое количество паразитов, цисты, а также слизь и кровь.

Во время ректороманоскопии отмечаются деструктивно-язвенные явления стенок кишечника, некротические образования и кровоизлияния.

Как лечить балантидиаз: препараты выбора

Балантидиаз является специфической инфекцией, поэтому на возбудителей этой патологии губительно действуют самые обычные антибиотики в достаточно невысоких дозах.

Первым рекомендуемым препаратом при лечении балантидиаза является Мономицин, применяемый пятидневными циклами в виде 4-х-разовых инъекций по 250 ЕД. Всего рекомендуется два цикла с перерывом около недели. Также хорошо действует Окситетрациклин, который назначают в таблетках по 0,25 г 4 раза в стуки в течение недели в случае нетяжелых форм болезни. В тяжелых случаях при лечении балантидиаза оба антибиотика дают в сочетании друг с другом.

Дополнительно назначаются:

  • Трихопол;
  • Ятрен;
  • Ампициллин;
  • детоксиационные лекарства;
  • иммуномодуляторы.

В условиях стационара можно использовать гемотерапию. Хирургическое лечение показано при развитии клиники острого аппендицита, перитонита, прободения язвы, кишечного кровотечения.

В случае поздно начатого или неадекватного лечения летальность может достигать 10-12%.

Профилактика

Следующие простые меры могут предотвратить балантидиаз:

  1. Поддержание санитарно-гигиеничных условий жизни.
  2. Избегание контактов со свиньями или удобрениями, загрязненными их фекалиями.
  3. Употребление и использование в бытовых целях только чистой воды.
  4. Тщательное мытье рук после посещения туалета и перед приготовлением или употреблением пищи.
  5. Мытье всех фруктов и овощей чистой водой.

Что касается общественной профилактики, балантидиаз, как и многие другие заболевания, передающиеся фекально-оральным путем, можно предотвратить улучшением гигиены, очистки и обеззараживания воды, обработки сточных вод.

Смотрите также