Аменорея — отсутствие месячных

Аменорея — отсутствие месячных. Диагностика, причины и лечение
Аменореей называется состояние, при котором в течение шести и более месяцев отсутствуют месячные кровотечения, связанные с отторжением внутреннего слоя оболочки матки — эндометрия. Аменорея — не самостоятельная патология, а один из симптомов имеющихся в организме нарушений.

Исключением является так называемая физиологическая аменорея, при которой менструации отсутствуют в результате прохождения женском организмом определенных этапов в развитии. Она бывает до наступления полового созревания, в период вынашивания ребенка и кормления грудью и при наступлении менопаузы в связи с угасанием половой функции.

В остальных случаях аменорея носит патологический характер.

Что это такое?

Аменореей называют отсутствие менструаций на протяжении нескольких циклов у женщин детородного возраста или же отсутствие менархе (первой менструации) у девушек, достигших 16 лет.

Аменорея не является отдельным заболеванием. Это только симптом, который указывает на то, что в организме женщины происходят физиологические изменения или же развиваются серьезные заболевания. Задача врачей в таких ситуациях — выявить, что именно спровоцировало нарушение менструального цикла и выбрать правильную тактику лечения.

Первичная аменорея

Характеризуется отсутствием у девушек менструаций после достижения ими половой зрелости. Иными словами, у девушек в этом случае менструация никогда не появлялась, помимо этого могут отсутствовать другие характерные признаки, указывающие на половое созревание (возраст до 14 лет) или такие признаки имеются, но, опять же, с отсутствием менструации (возраст до 16 лет).

Вторичная аменорея

Развивается вторичная аменорея у женщин и девушек после некоторого периода менструаций. Дисфункция гипоталамо-гипофизарной системы, проявляющаяся нарушением ритмичности секреции гормонов, регулирующих цикличность работы яичников, развивается вследствие хронического стресса и других причин, описанных в разделе о физиологической аменорее. Органические поражения гипоталамуса или передней доли гипофиза, наиболее среди которых встречается синдром Шихана (кровоизлияние в гипофиз в послеродовом периоде), приводят к стойким нарушениям менструально-овариального цикла и требуют заместительной терапии.

Вторичная аменорея наблюдается также при действии на яичники ионизирующей радиации, гормонально активных опухолях яичников, синдроме поликистозных яичников, преждевременном климаксе и синдроме нечувствительных к гормонам гипофиза яичников. Повреждение эндометрия с потерей его способности отвечать на гормональную стимуляцию также может быть причиной отсутствия месячных.

Причины первичной аминореи

Первичная аменорея может быть обусловлена:

  • дисгенезией гонад (недоразвитием половых желез);
  • синдромом Шерешевского-Тернера (приводит к развитию аменореи у 1 из 2500 новорожденных девочек);
  • врожденным гипопитуитаризмом;
  • пороками внутриутробного развития органов половой системы (например, заращением канала влагалища);
  • опухолями центральной нервной системы, в частности, гипоталамо-гипофизарной области;
  • психоэмоциональными тяжелыми стрессами;
  • неправильным, недостаточным питанием подростка;
  • избыточными физическими нагрузками.

Вследствие тех или иных причин в организме женщины нарушаются процессы синтеза и выделения в кровь женских половых гормонов, в связи с чем нарушается менструальный цикл вплоть до абсолютного отсутствия менструаций.

Причины вторичной аменореи

Временная Патологическая аменорея может быть связана с различными общими заболеваниями женщины:

  1. Аменорея может возникнуть после искусственного аборта, после прижиганий слизистой оболочки матки йодом и другими средствами.
  2. Расстройствах обмена веществ и заболеваниях с поражениями желез внутренней секреции (заболевания щитовидной железы — гипотиреоз, тиреотоксикоз, надпочечников, ожирение, диабет, акромегалия и др.),
  3. При опухоли гипофиза — пролактиноме (доброкачественная опухоль, приводящая к повышению гормона пролактина в крови);
  4. При отравлениях организма свинцом, фосфором, никотином, морфием, алкоголем.
  5. При синдроме поликистозных яичников, синдроме истощенных яичников, различные опухоли яичников;
  6. При тяжелых инфекционных заболеваниях (тиф, туберкулез, сепсис, малярия и др.),
  7. Общем истощении, резком похудении,
  8. Заболеваниях крови (хлороз),
  9. В ряде случаев временная аменорея наступает при чрезмерном утомлении — физическом и умственном (например, у учащихся во время экзаменов), на почве нервно-психических переживаний, сильных стрессов (испуг, страх). К таким относится и аменорея «военного времени».

Перечисленные заболевания оказывают угнетающее действие на деятельность яичников, в которых прекращается процесс созревания яйцеклеток, что тормозит наступление менструации.

Симптомы

Главный симптом аменореи — отсутствие менструаций. Однако существует ряд сопутствующих симптомов:

  • отсутствие менструаций;
  • утрата способности к беременности;
  • вегетативная дисфункция (повышенная потливость, учащенное сердцебиение);
  • ожирение (примерно у 40 % пациенток);
  • признаки омужествления, нарушения функции щитовидной железы или надпочечников;
  • признаки избытка андрогенов — мужских половых гормонов (повышенная жирность кожи, угри, избыточное оволосение).

Диагностика

Выявление причины патологической аменореи у женщин всегда процесс очень сложный и длительный. В первую очередь доктор проводит осмотр пациентки на гинекологическом кресле. При подобном обследовании можно выявить отклонения в развитии органов половой системы. Также при аменорее первой степени необходимо исключить беременность. Для этого делают анализ на содержание хорионического гонадтропина (ХГЧ), который начинает вырабатываться только после оплодотворения яйцеклетки.

Затем врач дает направление на УЗИ органов половой системы, его проводят двумя способами: трансабдоминальным (наружным) и вагинальным (когда девушка уже ведет половую жизнь) датчиком. Подобный метод обследования при аменорее информативен, безопасен, не имеет противопоказаний, разрешен в любом возрасте. По результатам ультразвукового исследования можно оценить размер матки и яичника, состояния фаллопиевых труб, цервикального канала, наличие или отсутствие признаков воспаления, опухоли. Для оценки циклических изменений УЗИ при овуляции рекомендуют повторить несколько раз в течение месяца.

В специализированной больнице необходимо сдать анализ крови на содержание основных гормонов. На сегодняшний день в прайсах лабораторий есть готовые пакеты, куда входят все необходимые исследования. Анализы делают достаточно быстро. Результаты можно забрать уже через 2 — 3 дня или загрузить их фото с сайта клиники

Лечение первичной аменореи

Основные принципы лечения в данном случае ориентированы на коррекцию или полное устранение факторов, эту форму аменореи спровоцировавших. Так, синдром Тернера (патология, характеризующаяся недоразвитостью половых желез на фоне аномалии развития половых хромосом) определяет необходимость в пожизненной заместительной терапии с использованием гормональных препаратов.

Задержка репродуктивного и физического развития требует назначения девочкам диеты, способствующей наращиванию жировой и мышечной массы в сочетании с гормональным лечением, за счет которого появляется возможность стимуляции менструальной функции.

При актуальности анатомических препятствий, на фоне которых развивается аменорея, производится их устранение хирургическим путем. Тем самым, создаются такого рода условия, при которых будет обеспечиваться адекватный отток из матки менструальной крови наружу, через половые пути. Повышенная эмоциональная неустойчивость заключается в реализации мер лечения, ориентированных на укрепление общего состояния нервной системы пациенток.

Увлечение диетами в юном возрасте в особенности пагубно сказывается на здоровье. Так, при ограничении питания организм недополучает требуемые ему жиры, белки, минералы и витамины, за счет чего в целом замедляется развитие, отмечается резкое похудание, развивается анорексия. Естественно, все это сказывается в числе прочих направлений воздействия и на половом развитии, что создает почву для развития аменореи. Отдельно следует отметить и силовые виды спорта, которые также пагубно сказываются на женском здоровье (бодибилдинг, единоборства, тяжелая атлетика и пр.), потому их необходимо избегать.

Лечение вторичной аменореи

Комплексное лечение вторично возникшей аменореи направлено на устранение вызвавших ее факторов.

Аменорея, связанная с резким снижением веса или физическими нагрузками, является следствием неправильного образа жизни и требует его изменения. Критическим показателем для нормального течения менструального цикла у взрослой женщины является потеря 10 и более килограммов веса, а также масса тела менее 50 кг. До полной нормализации менструальной функции обычно назначаются прогестагенные оральные контрацептивы, не содержащие эстрогенных компонентов. Нередко вторичная аменорея устраняется без гормональной терапии при соблюдении разумных физических нагрузок, рационального режима питания, труда и отдыха, нормализации психо-эмоционального фона.

Вторичная аменорея, развивающаяся при синдроме поликистозных яичников, требует лечения фонового заболевания. Для нормализации овуляторного цикла при поликистозе яичников назначают гормональные контрацептивы или проводят лапароскопическую диатермокоагуляцию ткани органа (по показаниям).

Гиперпролактинемия, как фактор развития аменореи, устраняется приемом препаратов — агонистов дофамина, понижающих уровень пролактина. Эффективность лечения определяется контролем базальной температуры, повышение которой указывает на совершение овуляции. При опухолевых поражениях гипофиза показано нейрохирургическое вмешательство. Вторичная аменорея, обусловленная преждевременной менопаузой, корректируется при помощи длительно проводимой заместительной гормональной терапии.

ВРТ и метод экстракорпорального оплодотворения, который успешно применяет современная гинекология, позволяет осуществить беременность женщинам с преждевременной менопаузой и не поддающейся лечению вторичной аменореей. В таких случаях для искусственного оплодотворения (методами ИКСИ, ПИКСИ или ИМСИ) используется донорская яйцеклетка или донорский эмбрион. Затем осуществляется подсадка эмбрионов в матку будущей матери.

Внезапное прекращение менструаций у женщин детородного возраста (вторичная аменорея) является сигналом бедствия и неполадок в организме, требующих к себе внимания. Часть из них легко устранима изменениями в образе жизни, другие нуждаются в квалифицированной медпомощи. Опасность аменореи состоит в том, что она всегда сопряжена с женским фактором бесплодия.

Профилактика

Чтобы избежать развития первичной аменореи, девочкам следует избегать стрессов, правильно — полноценно, рационально, регулярно — питаться, избегать всевозможных диет, нарушающих нормальное поступление питательных веществ в организм. Дефицит их замедлит развитие растущего организма и станет одним из факторов риска аменореи. Кроме того, девушкам не рекомендуется заниматься силовыми видами спорта.

Предотвратить появление вторичной аменореи также поможет правильный образ жизни в сочетании с рациональным питанием, а также внимательное отношение женщины к своему здоровью — своевременная диагностика и адекватное лечение заболеваний, которые могли бы вызвать нарушения менструального цикла.

Вопросы и ответы

1) У меня начались месячные, но на следующий день прекратились, после этого уже месяц нет месячных. Что это может быть?

  • Сделайте тест на беременность, это может свидетельствовать об угрозе выкидыша на ранних сроках либо о дисфункции яичников. В любом случае необходимо сходить к гинекологу.

2) У меня в 14 лет прекратились месячные после резкого похудения. Набрала вес, месячные появились снова. Теперь хочу забеременеть, но не получается. Может ли это быть последствием аменореи?

  • Шанс стать бесплодной есть у каждой женщины, это не обязательно связано с аменореей в прошлом. Другое дело резкое безпричинное похудение — оно может говорить о наличии эндокринных заболеваний, которые и не дают вам забеременеть. Вам надо обратиться к гинекологу в том случае, если Вы не можете забеременеть в течение одного года регулярной половой жизни без предохранения.

3) Как долго длится аменорея после родов?

  • Зависит от того, кормите ли вы ребенка грудью.У некормящих женщин менструальный цикл может восстановиться уже через 6-8 месяцев, а у кормящих через несколько месяцев или даже через год. Это все является вариантом нормы.

4) У меня синдром поликистозных яичников. Безуспешно лечусь от бесплодия уже несколько лет гормонами, но эффекта никакого, что делать?

  • Вероятнее всего, Вам показана хирургическая стимуляция овуляции либо необходимо прибегнуть к искусственному оплодотворению. В любом случае тактику лечения должен определить Ваш лечащий врач.

5) Мне 38 лет, месячных уже год как нет. Признаки климакса не беспокоят, рожать не хочу. Надо ли лечиться?

  • Лечиться надо обязательно. Ранний климакс может привести к серьезным заболеваниям.

6) Мне 16 лет, а менструаций до сих пор нет. Можно ли мне заниматься сексом?

  • Можно, но также необходимо посетить гинеколога и выяснить причину отсутствия менструаций.

7) Можно ли забеременеть во время лактации, если нет месячных?

  • Лактационная аменорея — ненадежный способ контрацепции, поэтому беременность возможна,даже если у Вас еще нет менструаций.

8) Может ли быть аменорея от длительного приема гормональных контрацептивов?

  • Да, может. Это редкий побочный эффект гормональных контрацептивов, когда развивается синдром гиперторможения яичников. Необходимо прекратить прием гормонов, менструальная функция восстановится самостоятельно через несколько месяцев после отмены.

Смотрите также
1 комментарий
  1. Смотря конечно какой у вас возраст.... если уже больше 40, то в принципе ничего страшного. Это просто климакс пришёл. Важно принимать капли ци-клим для того, чтобы самочувствие хорошим поддерживать и внешний вид....я буквально недавно начала принимать и уже вижу хорошие результаты.