Гонартроз коленного сустава 2 степени

Как лечить гонартроз 2 степени коленного сустава
При гонартрозе наблюдается поражение сустава колена, что может сопровождаться разрастанием костной ткани и образованием её кистозных раздражений.

Эта болезнь имеет три стадии развития, но самой распространённой считается гонартроз коленного сустава 2 степени, так как именно при её наличии люди обращаются к врачам. Первая стадия практически всегда протекает с незначительными симптомами, их большинство просто игнорирует.

На сегодняшний день можно смело утверждать, что артроз — это бич общества, так как раньше этому заболеванию были подвержены в основном люди преклонного возраста, то теперь страдает даже молодёжь. У молодых гонартрозы чаще всего являются следствие травм суставов.

Причины возникновения

В норме наши суставы работают плавно и бесшумно во время различных движений — благодаря тому, что имеют эластичные хрящи, которые постоянно омываются специальной «смазкой» (синовиальной жидкостью).

При гонартрозе хрящевая ткань разрушается и не может полноценно выполнять свою амортизирующую функцию. Патология прогрессирует очень медленно и длительное время не беспокоит человека, поэтому излечимая первая степень болезни часто остается незамеченной.

Сразу гонартроз 2 степени (минуя первую) может возникнуть после серьезной травмы. Также, если больной игнорирует причины 1 степени — они же являются и причинами 2 степени болезни:

  • травмы (повреждения менисков, вывихи колена, переломы голени);
  • чрезмерные нагрузки;
  • лишний вес;
  • неправильное питание и образ жизни;
  • воспаление сустава (артрит).

Главная причина гонартроза 2 степени — игнорирование первых симптомов заболевания и позднее обращение к врачу (ревматологу) уже на стадии серьезного разрушения сустава, которое вызывает сильную боль и мешает нормально двигаться.

Симптомы

При гонартрозе 2 степени симптомы уже выражены намного ярче, но ещё не являются критическими:

  1. Регулярные боли в коленном суставе, но они ещё не приобретают хронический характер. Они уже начитают возникать утром, но не каждым. Также в течение минут пятнадцати дискомфорт исчезает. На этой стадии при длительной ходьбе или интенсивных физических нагрузках также ощущаются неприятные болевые ощущения.
  2. Чаще всего боли возникают при повышенной нагрузке на поражённый сустав, по этой причине многие стараются её избежать, уменьшая на неё нагрузку. Это в корне неправильно, так как следствием может стать отмирание мышц вокруг сустава.
  3. Также в поражённом колене может появляться тупая ноющая боль, которая возникает в дни с пониженным атмосферным давлением. Медики такую зависимость не могут объяснить точно, называя такого пациента метеозависимым. Существует мнение, что при понижении давления в окружающей среде, давление жидкости в суставе, наоборот, увеличивается. Именно это увеличение и вызывает боль.
  4. Гонартрозу 2 степени характерен хруст в колене. Причём с развитием заболевания он усиливается.
  5. Существует ещё один симптом гонартроза второй степени, который становится виден врачу после рентгеновского снимка. В суставе колена происходит сужение пространства, а на поверхности кости образуются наросты — остеофиты. На снимке они выделяются бугорками.

На этой стадии развития заболевания уже появляется определённая степень деформации суставного хряща. Поэтому очень часто поражённая конечность уже разгибается и сгибается не полностью, принося болезненные ощущения.

Как лечить?

Коррекция образа жизни — одно из важнейших условий эффективного лечения. При гонартрозе 2 степени необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Диета. При этом заболевании рекомендуется снизить потребление продуктов, содержащих животный белок (яйца, мясо, рыба, цельное молоко), углеводов (выпечка, сладости) и любых продуктов и напитков, содержащих синтетические ароматизаторы, подсластители, консерванты.
  2. Снижение нагрузки на больной сустав. Для этого используются ортопедические трости, которые позволяют распределить нагрузку при движении таким образом, чтобы коленный сустав был задействован минимально. Важно правильно подбирать трость по росту — она должна быть длиной от запястья до пола, когда вы находитесь в положении стоя.
  3. Снижение массы тела. Ожирение — один из факторов риска, который повышает вероятность нарушения обменных процессов во всех тканях, в том числе — тканях суставов. Кроме того, избыточный вес — это лишняя нагрузка на суставы.

Медикаментозное лечение

В первую очередь необходимо обезболивание и купирование воспалительного ответа. Боль способствует локальному мышечному спазму. В результате сдавливаются сосуды, страдает и без того нарушенное питание в суставе. Сам мышечный спазм, таким образом, вызывает боль.

Список основных препаратов назначаемых для лечения гонартроз коленного сустава 2 степени:

  1. Основными препаратами традиционной медицины являются НПВС (группа нестероидных противовоспалительных препаратов). Они обладают хорошим противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Применяются в виде таблеток, капсул, уколов. К сожалению, их побочным эффектом является негативное действие на слизистые желудка и двенадцатиперстной кишки. Поэтому стоит применять параллельно с ними гастропротективные препараты. С большой осторожностью нужно подходить к их приему при уже имеющемся гастрите, язвенной болезни ЖКТ.
  2. НПВС ЦОГ-2. Эта группа обладает также противовоспалительным эффектом. Но не имеет такого агрессивного действия на слизистые ЖКТ. В отличие от НПВС их можно применять длительно.
  3. Хондропротекторы. Они стимулируют синтез хрящевой ткани, содержат в себе основу для её структуры. Минусом их является высокая цена и необходимость длительного применения для получения эффекта. Эффективным признано применение их внутрисуставно.
  4. Антиферментные препараты. Они способны блокировать действие ферментов, разрушающих суставную ткани.
  5. Стероидные противовоспалительные препараты. Они обладают более выраженным противовоспалительным эффектом. Но в связи с побочными явлениями применяется не более недели. Рекомендуется при сильных болях и воспалительных явлениях. Применяются они внутрь, в виде инъекций внутримышечно, внутривенно и внутрисуставно.
  6. Спазмолитики. Они снимают повышенный из-за боли местный тонус в области сустава.
  7. Местное лечение противовоспалительными и согревающими кремами, мазями, растирками. Они призваны оказывать обезболивающее, противовоспалительное, активизирующее кровообращение в суставе действие.
  8. Гиалуроновая кислота. Препараты с ней стали применяться не так давно для лечения суставов. Она является составным ингредиентов хрящевой ткани. Введение её в суставе показано после купирования воспалительных проявлений.

В периоды вне обострений гонартроза нужно обязательно делать гимнастику, предварительно подобрав совместно с лечащим врачом наиболее подходящие упражнения ЛФК. Занятия должны быть ежедневными, непродолжительными по времени, соответствующими по интенсивности и физической нагрузке. Лучше всего делать их 2 раза вдень по 15-20 минут.

Хирургическое вмешательство

Несмотря на то, что хирургическое лечение гонартроза показано, чаще всего, для третьей степени, оно может быть проведено и на второй. Показаниями в этом случае будут:

  • длительная сильная боль, не поддающаяся медикаментозному воздействию;
  • значительное разрушение хрящевой ткани;
  • повреждения менисков и другие.

Самым эффективным оперативным методом является эндопротезирование. Подвижность в суставе после его замены сохраняется, а сам протез может служить до 20 лет, после чего требуется его замена. После проведения операции пациенту требуется долгий реабилитационный период.

В отдельных случаях используют и такие методы хирургического вмешательства, как: артроскопия, артродез, остеотомия.

Диета и правила питания

При суставных патологиях придерживайтесь следующих правил при составлении меню:

  • ешьте студень, желе, заливную рыбу, другие блюда с желатином;
  • меньше соли. Обычное вещество замените кристаллами морской и йодированной соли;
  • обязательно должны быть на столе свежие/варёные овощи, зелень с грядки, яйца, бобовые, злаки, отруби;
  • полезны нежирные молочные продукты, морская рыба, отварная говядина (понемногу), курятина, крольчатина;
  • рекомендованы травяные отвары, минеральная вода без газа, зелёный чай, овощные, фруктовые соки;
  • растительные масла полезнее тугоплавких животных жиров;
  • ухудшают здоровье суставов и всего организма пересоленные, копчёные, острые блюда и продукты, сладкая газировка. Мало пользы приносят жирные сорта мяса и рыбы, сало, консервы, полуфабрикаты, сдобные булочки, блюда из пакетиков, составы с консервантами, красителями;
  • за день важно выпить до двух литров чистой воды. Обезвоживание отрицательно сказывается на качестве хрящевой ткани.

Восстановить хрящевую ткань можно только при комплексном подходе к терапии. Один из элементов — правильное питание с оптимальным соотношением ценных компонентов. Важно снизить массу тела до определённых показателей, отвечающих возрасту и росту пациента. Излишняя нагрузка на больной сустав замедляет процесс выздоровления.

Народные средства

Лечение народными средствами включает в себя как прием различных отваров, настоев и настоек внутрь, так и применение местного лечения травами и другими природными средствами. Вот несколько рецептов, которые хорошо зарекомендовали себя:

  1. Компресс с бишофитом (продается в аптеках). Марля смазывается бишофитом, накладывается на сустав. На нее кладем клеенку или полиэтилен и бинтуем. Делаем компресс 2 раза в день.
  2. Принимаем горячую ванну с морской солью (или погружение ноги так, чтобы колено было прогрето). Затем берется капустный лист, промазывается медом и накладывается на область сустава. Сверху компресс бинтуется (лучше взять эластичный бинт). Делаем так на ночь, с утра просто меняем лист без распаривания. Эффект хороший, но наступает не сразу.
  3. Компресс с желчью медицинской. Делается так же, как и в случае с бишофитом.

Вышеуказанные способы не подходят в случае активного воспаления с выпотом в сустав.

Профилактика

Чтобы предупредить появление артроза, а также предотвратить его развитие на начальных стадиях, необходимо придерживаться несложных профилактических правил:

  • не допускать перегрузки коленного сустава;
  • своевременно лечить возникшие нарушения;
  • обеспечить достаточную двигательную активность;
  • соблюдать правильный режим питания и рацион;
  • вести борьбу с избыточной массой тела.

Здоровый образ жизни и умеренные физические нагрузки обеспечат коленным (и другим) суставам здоровье и молодость на долгие годы.

Смотрите также
3 комментария
  1. Очень хорошая умная статья!Будем лечиться!

  2. Страдаю от артроза коленей не первый год: и мази, и таблетки, и уколы гиалуроновой кислоты каждый год. В этот раз врач предложил Флексотрон Ультра, надо всего по одному уколу в суставы.

  3. Из-за ноющей боли в плече приходиться регулярно делать уколы в плечевой сустав. В последний раз кололи гиалуроновую кислоту Флексотрон Соло. Состояние значительно улучшилось уже через сутки, живу полной жизнью. Двух инъекций должно быть достаточно на целый год, препарат стоит своих денег.