Бедренная грыжа

Как проявляется бедренная грыжа у женщин и мужчин, симптомы и методы лечения
Бедренная грыжа — это выход органов брюшной полости через бедренный канал под кожу в паховой области. Это одна из разновидностей грыж живота (она составляет 5–8% всех грыж живота); образуется такая грыжа преимущественно у женщин старше 30 лет. По сравнению с другими видами грыж бедренные чаще вызывают затруднения при диагностике, чаще ущемляются и вообще имеют более сложное и коварное течение.

На начальных стадиях формирования выпячивания оно может протекать практически бессимптомно либо проявляться неспецифическими признаками. Со временем симптоматика становится более выраженной и причиняет уже серьезные неудобства больным: болезненное выпячивание заметного размера, запоры, тошнота. После установления верного диагноза избавиться от грыжи легко путем оперативного вмешательства.

Что это такое?

Бедренная грыжа — это опухолевидное выпячивание, которое образуется при выходе сальника и петель кишечника за пределы брюшной полости через бедренное кольцо. Бедренные грыжи проявляются наличием мешковидного выпячивания в области бедренного треугольника в вертикальном положении тела, болью; при ущемлении грыжи возможно развитие кишечной непроходимости.

Причины

Любое заболевание или патология имеет свои причины возникновения. Бедренная грыжа не исключение. Основной причиной возникновения данной патологии является ослабленность брюшной стенки тела человека, имеющей тканно-соединительную структуру.

Также привести к возникновению проблемы могут: травма бедра, к примеру, вывих, чрезмерная потеря излишка веса или же формирование послеоперационных рубцов. У женщин патология в основном возникает из-за повторных родов. Причем чем меньше период между ними, тем больше вероятность получить грыжу.

Возникновение бедренной грыжи возможно из-за проблем с кишечником (а именно, из-за запоров), подъема тяжестей, сильного кашля, физических нагрузок, проблем с мочеиспусканием. Все это приводит к развитию давления внутри брюшной полости, что, в свою очередь, ведет к возникновению образования грыжевых выпячиваний.

Классификация

В клинической практике все бедренные грыжи у мужчин и женщин по локализации грыжевого образования делят на:

  1. Двусторонние;
  2. Односторонние.

по месту формирования патологического бедренного канала:

  1. Грыжу Гассельбаха или грыжу мышечной лакуны;
  2. Грыжу сосудистой лакуны (тотальную, внутривлагалищную, латеральную).

Также выделяют бедренные грыжи:

  1. Невправимые — не поддаются обратному вправлению в брюшную полость, либо могут быть вправлены только частично;
  2. Вправимые — могут быть вправлены в брюшную полость;
  3. Ущемленные бедренные грыжи. Возникновение такой грыжи связано со сдавлением грыжевыми воротами частей грыжевого содержимого. Последствия этого могут выражаться в развитии острой кишечной непроходимости, гангрены кишки или перитонита.

Чаще всего встречается бедренная грыжа у женщин в силу анатомических особенностей таза, а также у детей в возрасте до одного года из-за физиологической слабости соединительной ткани стенки брюшины.

Симптомы у женщин и мужчин

В начальной и неполной стадии бедренная грыжа проявляется дискомфортом в паховой области или нижних отделах живота, которые усиливаются при ходьбе, беге и другой физической активности. Иногда в этих стадиях бедренная грыжа протекает бессимптомно и впервые проявляется только в связи с пристеночным ущемлением.

Полная бедренная грыжа характеризуется появлением видимого грыжевого выпячивания в пахово-бедренной складке. Грыжевое выпячивание, как правило, имеет небольшие размеры, гладкую поверхность, полусферическую форму; располагается под паховой складкой. Грыжевое выпячивание появляется в положении стоя или при натуживании; после вправления исчезает, что сопровождается характерным урчанием.

Как выглядит бедренная грыжа: фото

На фото ниже показано, как проявляется заболевание у женщин и мужчин.

Диагностика

Слабо выраженные симптомы при начальных стадиях заболевания не позволяют однозначно диагностировать бедренную грыжу. Обычно она без труда диагностируется при типичных характерных признаках выпячивания в бедренном треугольнике и ее вправляемости в лежачем положении.

Пальпацией определяют степень развития, ее содержимое и величину грыжевого канала.

Необходимо проведение дифференциальной диагностики заболевания от паховой грыжи, варикозного расширения вен, липомы, метастазов онкологических новообразований, тромбофлебита и других заболеваний со схожими симптомами. Проводится рентгенологическое исследование прямой кишки, и ультразвуковое обследование мочевого пузыря, яичников и самой грыжи, а также исследование содержимого с помощью герниографии.

Лечение бедренной грыжи

Консервативное лечение бедренной грыжи у мужчины или женщины невозможно, поэтому при наличии заболевания показано только оперативное вмешательство. Наиболее распространенный метод оперативного вмешательства — герниопластика (грыжесечение с пластикой дефекта).

Операция для лечения бедренной грыжи предполагает вскрытие мешка с содержимым грыжи и тщательный его осмотр, а при необходимости — удаление сальника и вправление содержимого грыжи в брюшную полость. Далее следует перевязка, иссечение грыжевого мешка и пластика грыжевого канала. Герниопластика проводится как с применением синтетических материалов, так и собственных тканей пациента.

В большинстве случаев при неущемленной бедренной грыже прогноз хороший. Наибольшее количество рецидивов отмечается при бедренных способах грыжесечения. При отсутствии лечения может сформироваться невправимая бедренная грыжа, в 82—88% случаев возникает ущемление.

Профилактика и осложнения грыжи

Профилактика развития бедренной грыжи состоит из таких правил:

  • ношение бандажа во время беременности;
  • правильное питание;
  • тренировка мышц живота;
  • лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта и мочевыводящей системы;
  • отказ от курения, ведущего к кашлю.

Осложнения:

  • ущемление бедренной грыжи — внезапное сдавление грыжевого содержимого в грыжевых воротах;
  • воспаление грыжи — вызывается воспалением в органе, находящемся в грыжевом мешке;
  • копростаз — застой каловых масс в толстом кишечнике.

Грыжа хорошо лечится хирургическим путем. При отсутствии лечения прогноз неблагоприятный — формирование невправимой грыжи.

Смотрите также
1 комментарий
  1. СКАЖИТЕ «НЕТ» БОЛИ В СТУПНЯХ И НЕКРАСИВЫМ «КОСТОЧКАМ» НА НОГАХ! ВЕРНИТЕ КРАСОТУ И ЗДОРОВЬЕ СВОИМ НОГАМ! Лучшее средство для ног Валюфикс® *Возвращает стопе природную форму,предохраняет и снимает болезненную опухоль. *Шина выпрямляет сдавленные и искривленные мягкие части основного сустава большого пальца, а также исправляет развивающееся искривление *Оказывает стойкий, долговременный эффект и не препятствует подвижности сустава. ЗАКАЖИТЕ СЕЙЧАС СО СКИДКОЙ 50% + АКЦИИ И ПОДАРКИ ОТ МАГАЗИНА! БЕЗ ПОДАРКА НЕ ОСТАНЕТСЯ НИКТО! СПЕШИТЕ!