Кандидоз у мужчин — симптомы и лечение

Кандидоз — это заболевание вызванное грибками рода Кандида. Эти микроорганизмы округлой формы являются родственниками дрожжей. Но в отличие от них, способны вызывать болезни у человека.

Кандидоз у мужчин или мужская молочница — поражение кандидами мужских половых органов. От этого грибка мужчины страдают значительно реже, чем женщины. Это связано с тем, что организм мужчины менее восприимчив к этим микроорганизмам. Однако при падении защитных сил иммунитета, кандиды становятся причиной инфекции, поражающей гениталии.

Заражение может произойти не только от полового партнера. Кандиды представители нормальной микрофлоры человека. Они часто обнаруживаются на коже, во рту, в кишечнике и на гениталиях здоровых людей. Поэтому заражение этими грибками может произойти и эндогенно, то есть внутри самого организма при снижении иммунитета. В этом случае необходимо не только лечить кандидоз, но и провести полное обследование, чтобы выяснить какие хронические болезни привели к снижению защитных сил.

Молочница — не слишком опасное заболевание и легко поддается лечению, особенно если быстро принять меры. Однако существует большая вероятность, что вместе с довольно безобидными, хоть и неприятными грибками, произошло заражение и другими венерическими заболеваниями. Поэтому необходимо сдать анализы и проконсультироваться у специалиста уролога или венеролога.

Иногда молочница половых органов у мужчин является признаком глубокого хронического поражения организма грибком. В этом случае страдают не только мочевыводящая система и кожа, но и кишечник, легкие и другие внутренние органы. Но все же чаще кандиды вызывают поверхностное поражение гениталий.

Особенности молочницы у мужчин

Часто бессимптомное протекание молочницы половых органов у мужчин связывают с особенностями их организма: наружная форма половых органов, отсутствие глубоких складок в паховой области, подвижная крайняя плоть. Если к этим природным факторам мужчина самостоятельно прибавляет высокую культуру гигиены, здоровый образ жизни и культуру половых отношений — шансы на возникновение кандидоза стремятся к нулю.

Большинство врачей единогласно твердят о том, что возникновение молочницы у мужчин провоцируется проблемами в иммунной системе. Речь здесь идет не только о стабильно слабых защитных функциях организма, но и об одномоментных сбоях в работе иммунитета. Зачастую они могут быть вызваны стрессами и нестабильным психологическим состоянием. Кроме того, существует и ряд болезней, наличие которых, как считается, определяет мужчину в группу риска предрасположенности к молочнице.

К ним относят заболевания эндокринной системы, проблемы с обменом веществ, болезни крови и истощение организма на фоне переохлаждения или недостатка витаминов.

Причины

Молочница у мужчин — это последствие различных факторов, к числу которых относится:

  1. Наличие сахарного диабета или других нарушений эндокринного происхождения
  2. Длительный стресс, соблюдение изнурительной диеты, недосыпание, значительные физические нагрузки
  3. Нанесение на половой орган кремов, которые содержат кортикостероиды
  4. Незащищённая интимная близость с женщиной, у которой в урогенитальном тракте присутствует молочница
  5. Питание с преобладанием продуктов, обогащённых углеводами
  6. Недостаточное соблюдение или полное отсутствие личной гигиены
  7. Дисбактериоз кишечника (нарушение естественной микрофлоры)
  8. Длительное применение антибиотиков, цитостатических препаратов
  9. Смена климатических условий
  10. Микротравмы на слизистой оболочке головки пениса. Повреждения могут быть вызваны механическим воздействием, раздражением из-за попадания средств гигиены

Несколько реже инфекция возникает после недавнего прохождения диагностической или лечебной процедуры, выполненной нестерильными инструментами. Любой из перечисленных этиологических факторов активируется только при условии ослабленного иммунитета. Защитные свойства организма снижаются на фоне ВИЧ или инфекционных патологий, после операции, переливания крови, из-за переохлаждения.

Как образуется грибковое поражение?

Возбудителем молочницы являются дрожжевые грибки из представителей рода Кандида, которые относятся к условно — патогенной группе микроорганизмов, населяющих слизистые покровы организма. Появлению признаков заболевания предшествует активация возбудителя при развитии благоприятной внутренней обстановки, это может быть не только стороннее инфицирование, но и резкое ослабление иммунных параметров организма.

Молочница у мужчин, с устойчивым проявлением рецидивирующего течения, диагностируется крайне редко, что связано с анатомическим отличием в строении наружных структур половой сферы, чем у женщин. При изменении параметров среды влагалищного пространства, а оно имеет закрытую ограниченную форму, грибки быстро и активно размножаются при любом благоприятном случае.

У мужчин признаки развития заболевания могут обнаружиться только при значительных сбоях в иммунной защите, так как на открытой поверхности время жизнеспособности возбудителя очень сильно сокращается. Поэтому у пятой части мужского населения кандидоз не проявляется вообще, имея форму бессимптомного развития с последующим самовосстановлением организма.

Формы заболевания

Кандидоз у мужчин может протекать в острой или хронической форме.

В зависимости от локализации и этиологии выделяют:

  • кандидоз слизистых оболочек (губ, ротовой полости, гортани, трахеи, миндалин);
  • кандидоз кожных покровов и придатков кожи (волосистой части головы, ногтей, гладкой кожи, кожных складок);
  • системный кандидоз (полостной и висцеральный: глаз, бронхов, мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта, генерализованный);
  • аллергический кандидоз.

Урогенитальный кандидоз повышает риск заражения заболеваниями, передающимися половым путем, ввиду поражения слизистых оболочек половых органов, что способствует проникновению инфекционного агента.

Поражения урогенитальной системы, в свою очередь, подразделяют на:

  • кандидозный уретрит (воспаление мочеиспускательного канала);
  • кандидозный постит (воспаление крайней плоти);
  • кандидозный баланит (воспаление головки полового члена);
  • кандидозный баланопостит (одновременное воспаление крайней плоти и головки полового члена).

Поражение грибами рода Candida слизистой оболочки полости рта принимает следующие формы:

  • псевдомембранозный кандидоза;
  • эритематозный кандидоз (острый или хронический);
  • хронический гиперпластический кандидоз;
  • срединный ромбовидный глоссит;
  • заеды (ангулярный кандидозный хейлит).

Кандидозная инфекция может проявляться как местными поражениями (значительно чаще), так и генерализованным процессом.

Симптомы молочницы у мужчин

При наличии симптоматики, это инфекционное заболевание сопровождают следующие симптомы молочницы у мужчин:

  • болевые ощущения при мочеиспускании, эрекции, половом контакте и после его окончания;
  • зуд и ощущения выраженного жжения полового члена;
  • покраснение, которое часто сопровождается отеками головки пениса и крайней плоти;
  • белым налетом творожной консистенции с выраженным кислым запахом под крайней плотью. Именно этот налет и дал название заболеванию — молочница, и именно он — главный маркер развития кандидоза как у мужчин, так и у женщин.

Такие симптомы молочницы у мужчин — повод обратиться к врачу, который точно определит диагноз и назначит соответствующее лечение.
Клиническая диагностика молочницы у мужчин сводится к следующим исследованиям:

  • визуальный осмотр на предмет подтверждения вышеназванных симптомов;
  • изучение анамнеза пациента для выявления предрасположенности и предпосылок к кандидозу;
  • комплекс лабораторных исследований (микроскопия окрашенного и неокрашенного мазков препуциального содержимого, а также посев на среду Сабуро, который позволяет дифференцировать колонии грибков).

Что интересно, лабораторные исследования являются важным, но не определяющим фактором постановки диагноза молочница. Принятие решения врачом основывается только лишь на указанном выше комплексе исследований.

Также необходимо отметить тот факт, что у мужчин кандидоз, особенно в острой и хронической формах, часто является лишь проявлением более сложных патологий, связанных с гормональным статусом, углеводным обменом, состоянием бактериальной микрофлоры и иммунной системы. Именно поэтому лишь комплексная диагностика может пролить свет не только на наличие кандидоза, но и на более глубокие причины возникновения молочницы у мужчин.

Как выглядит молочница у мужчин

Признаки этого неприятного заболевания у представителей сильного пола зависят от того, какая область поражена. При заражении урогенитальным кандидозом у мужчины наблюдается отечность и покраснение головки полового члена с переходом на крайнюю плотью. Кроме этого, здесь можно заметить мелкие прыщики и мокнущие участки кожи. Часто молочница сопровождается образованием язвочек и мацераций (разрыхленных областей).

Кожа набухает из-за пропитывания межклеточной жидкостью. Половой член после заражения кандидозом начинает болеть, становится горячим на ощупь. Утром воспаление головки дополняются вязкими слизистыми выделениями из мочевыводящего канала. Под крайней плотью образуется налет белого цвета, творожистой текстуры. Он скрывает под собой поврежденные участки кожи и легко снимается.

Диагностика

Урогенитальный кандидоз устанавливается не только по наличию характерных жалоб и визуальных данных объективного осмотра, но и с помощью лабораторных исследований:

  1. Микроскопия патологического материала (после окрашивания по Граму). Визуализируется большое количество псевдомицелия и дрожжеподобных клеток в стадии почкования.
  2. Культуральный метод. Применяется в случае отрицательного микроскопического анализа при наличии яркой клинической картины. Выполняется посев забранного патологического материала с кожи и уретры на селективные среды. Грибки из рода Кандида, как правило, растут в течение трех дней в виде округлой формы колоний с гладкой и блестящей поверхностью.
  3. Молекулярно-биологический анализ применяется с целью идентификации конкретного вида грибка. В основе лежит использование специальных тест-систем, способных обнаружить РНК или ДНК возбудителя. Это помогает установить не только источник инфекции, но и выбрать подходящую антимикотическую терапию.

Лечение мужской молочницы

Мужчин, которые столкнулись с такой неприятной грибковой болезнью в области половых органов, волнует вопрос, как вылечить молочницу.

Существует большое количество средств для лечения кандидоза. Эти препараты выпускаются в виде:

  • Мазей;
  • Таблеток;
  • Кремов.

Лечиться от кандидоза необходимо только по результатам клинических обследований. Не стоит пытаться самостоятельно установить причину. Наравне с молочницей могут обостриться другие половые заболевания.

При наличии постоянной партнерши ей тоже необходимо лечение от молочницы. Ведь именно у женщины в первую очередь развивается молочница из-за благоприятной для этого генитальной среды.

Виды лечения

Лечение от молочницы бывает двух видов: наружнее и медикаментозное. При наружном лечении пациенту показаны крема и мази, убивающие грибок и бактерии.

Наружнее леченее менее эффективно при мужском кандидозы, чем при женском. У него есть свои недостатки. Мазь или крем могут пачкать нижнее белье, постель, брюки.

Лучше наносить крема и мази перед сном, чтобы средство лучше подействовало и хорошенько впиталось в кожу во время сна.

Плюсом наружного лечения является отсутствие вреда печени. Таблетки же следует пить два раза в день в течение определенного периода времени, указанного в инструкции.

Рецидивы

Если после лечения у мужчины продолжает появляться молочница, то стоит серьезнее отнестись к ее причинам. Скорее всего, дело в партнерше. Половые контакты с ней должны происходить только в презервативе. Также ей следует хорошо пролечиться от кандидоза.

Другой причиной может быть наличие стрессов, неправильного питания, недосыпания, переохлаждения и других вторичных побудителей.

Когда лечение не приносит результата

Для предотвращения рецидивов мужчине необходимо заняться укреплением иммунной системы. При усиленном лечении антибиотиками и средствами против грибка вирус вырабатывает устойчивость к лекарствам.

Поэтому забота о собственном здоровье — одна из главных причин для стабилизации вируса и его перехода в спящее состояние.

Важно заниматься спортом, бегать по утрам, употреблять фрукты и овощи, держать организм в тепле, плавать.

Здоровый рацион — залог отсутствия половых болезней

Правильное питание — залог здоровья и отсутствия проблем с грибковыми заболеваниям. Важно исключить вредные продукты и придерживаться определенной диеты.

Из рациона лучше исключить:

  • Хлеб;
  • Булки;
  • Пирожки;
  • Пряники;
  • Шоколадные изделия;
  • Мармелад;
  • Леденцы;
  • Большие порции сахара;
  • Алкоголь;
  • Маринады и соленья.

Данные продукты содержат большое количество вредных компонентов, которые способствуют повышению влажности слизистых и размножению грибка.

Если не удается полностью исключить их из рациона, то следует сократить объемы потребления до минимума.

Какой диеты лучше придерживаться при молочнице

В рацион больного необходимо включит следующие продукты:

  • Овощи;
  • Молоко;
  • Фрукты;
  • Твороги;
  • Кефиры;
  • Свекла;
  • Капуста;
  • Морковь.

Овощи, насыщенные клетчаткой, помогают организму бороться с вирусами и бактериями.

Травяное лечение

Еще одним эффективным средством являются травы. Травяные чаи и примочки эффективно убивают вирус и укрепляют организм.

Из трав можно заваривать чай и употреблять его внутренне. Также можно делать ванночки и смачивать половые органы каждые несколько секунд в течение 10 минут, пока ванна не остынет.

Травы снимают воспаление. Лучше всего в борьбе с грибком себя зарекомендовали следующие травы:

  • Календула;
  • Ромашка;
  • Молотый барбарис;
  • Цветы и стебли гвоздики.

Экстракты перечисленных трав снимают воспаление, отеки и покраснения кожи в районе головки члена. Они носят успокаивающий эффект, насыщают организм витаминами и минералами.

Зеленый или черный чай с небольшой добавкой трав станет прекрасным дополнением к ужину. Фиточай имеет не только приятный вкус и ароматный запах, но и оказывает расслабляющее и противогрибковое действие на организм.

Средства против грибковых заболеваний и бактерий

К противогрибковым средствам относятся:

  • «Миконазол»;
  • «Кетоназол»;
  • «Низорал»;
  • «Себозол»;
  • «Эконазол»;
  • «Экодакс»;
  • «Клотримазол».

Эти препараты выпускаются в виде таблеток, кремов и мазей. В зависимости от степени болезни назначают сроки и объемы потребляемого лекарства. Таблетки лучше пить два раза в день в течение недели.

Крема можно применять до появления видимого эффекта. Если молочница не проходит, то лечение необходимо комбинировать.

Употребление мазей, кремов и таблеток одновременно усилит лечебный эффект. Совместно с защищенным сексом, правильным питанием, физическими нагрузками и отсутствием переохлаждения это даст видимый эффект при лечении молочницы.

Лечение кандидоза у мужчин в домашних условиях

Лечение молочницы у мужчин народными средствами, травами

Есть набор трав, которые успешно лечат грибки класса кандида. Их можно использовать для приема внутрь и наружно.

Для внутреннего приема нужно взять почки тополя черного. В них находятся очень мощные бактерицидные смолы, а также удерживающие их эфирные масла.

Необходимо использовать почки березы и плоды можжевельника.

Взятые по 1 чайной ложке почки тополя и березы, ягоды можжевельника и шалфея заливаются крутым кипятком. И оставляется на час. 0,5 литра этого настоя в теплом виде необходимо пить в течение дня.

Курс лечения может составить неделю, чтобы депрессировать поражающий грибок.

Для лечения кандидоза у мужчин можно применять соду. Но она мало эффективна: меняет кислую среду на щелочную. Для лечения применяется другой рецепт:

  • 1 ч. ложка коры дуба;
  • 1 ч. ложка цветков календулы;
  • 1 ч. ложка лаванды;
  • 1 ч. ложка череды.

Все травы следует залить крутым кипятком и настоять в течение 1 — 2 часов. Промокнув тампон в травяной отвар, его следует приложить к больному интимному месту.

Это необходимо делать каждый день перед сном и параллельно принимать настойку внутрь. Тогда будет заметен терапевтический эффект.

Внимание! Любые народные методы лечения молочницы у мужчин можно использовать только после консультации с лечащим врачом. Но ни в коем случае нельзя применять мед, который легко устраняет зуд и жжение. В случае молочницы у мужчин он лишь усиливает неблагоприятное действие грибка, отлично размножающегося в сладкой среде.

Критерии выздоровления

Контроль эффективности проведенной терапии проводится на ранее, чем через 14 суток после ее завершения.

Полностью излеченным мужчина считается в случае:

  1. Наступления стойкого клинического выздоровления (то есть отсутствие жалоб и визуальных изменений со стороны половых органов);
  2. Нормализации лабораторных показателей (микроскопической картины и культурального анализа: рост грибковых колоний на питательных средах должен отсутствовать вовсе либо иметь значительно меньшую концентрацию по сравнению с исходной).

Возможные осложнения и последствия

В отсутствие терапии или при неправильно подобранном лечении заболевание может принимать хроническую, а при неблагоприятных условиях и генерализованную форму. Урогенитальный кандидоз у мужчин может осложняться развитием болезненных эрозий на слизистой оболочке половых органов, фимоза, уретрита, пиелонефрита, цистита, простатита. Помимо этого, урогенитальный кандидоз повышает риск заражения заболеваниями, передающимися половым путем, ввиду поражения слизистых оболочек половых органов, что способствует проникновению инфекционного агента.

Профилактика

С целью предотвращения развития кандидоза у мужчин рекомендуется:

  • своевременное выявление и лечение заболеваний, снижающих защитные силы организма;
  • сбалансированное питание;
  • соблюдение правил личной гигиены;
  • избегание случайных сексуальных связей, использование барьерных методов контрацепции при интимных контактах;
  • отказ от вредных привычек.

Прогноз

При своевременной диагностике и правильно подобранном лечении прогноз благоприятный.

Смотрите также