Грыжа белой линии живота

Как лечить грыжу белой линии живота
Грыжа белой линии живота — патологический процесс, во время которого формируется выпирание органов брюшной полости между щелей сухожильных волокон мышц срединой линии (белой линии). По-другому такое заболевание называют эпигастральной грыжей, и встречается оно в 10% от всех случаев, чаще среди мужчин.

Выпирание органов происходит в любом месте по срединной линии живота в месте образования отверстия. Белая линия выступает переплетением сухожильных пучков широких мышц живота в виде пластинки. Локализирована линия по центральной оси от мечевидного отростка к лонному сочленению, толщина ее около трех сантиметров.

Что это такое?

Грыжа белой линии — это выпячивание наружу подкожной жировой клетчатки и внутренних органов сквозь большие щели между сплетением сухожилий белой линии живота.

Как показывает практика, патология на 3-10% чаще встречается у мужчин в возрасте до 30 лет. При данной форме заболевания части внутренних органов и жир начинают проступать через отверстия между мышцами. Типичное место локализации — эпигастральная область.

В зависимости от локализации относительно пупочной впадины выделяют следующие типы грыж:

  1. Надпупочные (располагаются над пупком);
  2. Околопупочные (располагаются вблизи пупочной впадины);
  3. Подпупочные (локализуются ниже пупочной впадины).

Расположение грыжи белой линии вблизи пупка и под ним встречается нечасто.

Современные методы лечения позволяют легко избавиться от заболевания, однако для его выявления на начальной стадии нужно ознакомиться с причинами развития патологии и симптомами её сопровождающими. Грыжа, как и любая другая болезнь, легче поддается лечению на начальном этапе развития.

На первый взгляд образование не доставляет существенного дискомфорта, однако недуг все же таит в себе опасность. Основная угроза заключается в защемлении органов, оказавшихся внутри грыжевого мешка. В некоторых случаях происходит сдавливание нервов.

Причины возникновения

Факторы, провоцирующие развитие заболевания, подразделяются на 2 категории: причины, возникающие из-за слабости белой линии, и факторы, вызванные увеличением давления внутри брюшины.

Причины, относящиеся к первой группе, выступают в качестве предпосылок к возникновению грыжи. Это:

  1. Генетическая предрасположенность При наличии родственников с данным диагнозом риск заболевания увеличивается.
  2. Избыточная масса Из-за толстого слоя подкожного жира передняя брюшная стенка становится слабой, а белая линия начинает растягиваться.
  3. Рубцы, образовавшиеся вследствие хирургических вмешательств Каждый из них является уязвимым местом, в котором может произойти выпирание грыжи.
  4. Травмы Любое повреждение живота делает переднюю брюшную стенку более слабой.
  5. Беременность В этот период ослабляются мышцы пресса, и брюшная стенка растягивается.

Факторы, входящие во вторую группу, являются непосредственными провокаторами возникновения заболевания. В их число входят:

  • сильный и продолжительный плач у детей;
  • тяжелые роды, крупный ребенок;
  • заболевания, протекающие на фоне проблем с мочеиспусканием;
  • большие физические нагрузки;
  • запоры;
  • заболевания брюшной полости, протекающие на фоне сильного кашля.

Симптомы грыжи белой линии живота, фото

Симптоматика грыжи белой линии живота (см. фото) у мужчин и женщин одинакова, патология не зависит от половых признаков. В некоторых случаях грыжа и вовсе может проявлять себя только выпячиванием, что характерно для начальной стадии патологии.

С течением времени грыжа начинает проявлять себя болями, которые значительно усиливаются в моменты интенсивных движений и при натуживании. Боли в каждом конкретном случае могут иметь разный характер. Они могут быть резкими, тупыми, тянущими, продолжительными или приступообразными, острыми и даже «кинжальными».

Также заболевание у мужчин и женщин сопровождается следующей симптоматикой:

  • тошнота, сменяющаяся рвотой;
  • боли разного характера — при сгибаниях, поворотах и других движениях;
  • растяжение мышц средней линии живота;
  • боли после приёмов пищи;
  • отрыжка, изжога, икота.

С прогрессированием недуга усиливаются и признаки патологии:

  • боли усиливаются и становятся невыносимыми для пациента;
  • рвота мучает пациента постоянно;
  • в каловых массах может быть обнаружена кровь;
  • вправить грыжу становится невозможным.

В случае защемления грыжи, помощь пациенту должна быть экстренной. При любом из проявлений, стоит немедленно обращаться в клинику.

Стадии

В норме белая линия от грудины до пупка составляет 10–25 мм в ширину, а ниже него суживается до нескольких миллиметров. В том месте, где развивается грыжа белой линии живота, волокна сухожилия могут расходиться на 100 и даже 120 мм, формируя грыжевые ворота разной формы (овальной, ромбовидной, круглой).

Широкие грыжевые ворота появляются не сразу — грыжевое выпячивание проходит несколько стадий развития:

  1. Первый этап — предбрюшинная липома. Она возникает при появлении одного или нескольких провоцирующих факторов, о которых мы говорили ранее. В этом случае через пока еще небольшие отверстия в расходящемся сухожилии выступает под кожу жировая клетчатка.
  2. Начальная стадия. В грыжевые ворота попадает брюшина, которая и начинает формировать оболочку для внутренних органов, выходящих под кожу. Брюшина — это тонкая оболочка, покрывающая внутренние стенки брюшной полости и поверхность внутренних органов.

Грыжа белой линии живота на стадии окончательного формирования включает в себя все положенные элементы:

  • грыжевые ворота — отверстие в белой линии, откуда выходят органы;
  • грыжевой мешок — брюшина;
  • содержимое мешка: сальник, кишечник, стенки желудка, некоторые связок.

В зависимости от того, когда была обнаружена болезнь, зависит сложность проводимой операции.

Ущемление грыжи

Ущемление грыжи белой линии живота представляет собой сдавление органов и тканей, находящихся в грыжевом мешке. В зависимости от механизма развития различают эластичное, каловое и ретроградное ущемление грыжи.

Эластичное ущемление грыжи возникает при резком повышении внутрибрюшного давления (например, при дефекации, кашле, чихании и т.д.), когда грыжевые ворота резко расширяются, в них выпячивается большая часть органа брюшной полости. Затем грыжевые ворота возвращаются в исходное состояние, поскольку ткани эластичны, а выпавшие органы вернуться обратно в брюшную полость не успевают.

При каловом ущемлении происходит постепенное заполнение петли кишки, оказавшейся в грыжевом мешке, каловыми массами и газами. В результате кишечная петля растягивается и увеличивается в размерах, вследствие чего и происходит ее ущемление.

При ретроградном ущемлении сдавливается часть кишечной петли или другого органа, оказавшаяся не в грыжевом мешке, а в брюшной полости. При таком виде ущемления очень быстро развивается перитонит и некроз кишки, а выраженность клинической симптоматики нарастает бурно.

Диагностика

Первичный диагноз может быть поставлен на основании внешнего осмотра больного, для точного выяснения состояния требуется выполнение дополнительных обследований.

  1. Ультразвуковое обследование состояния брюшной полости. Проверяется состояние внутренних органов.
  2. Рентгенологическое обследование грыжевого мешка. Перед обследованием больному дается препарат бария для повышения контрастности снимка.
  3. Мультиспиральная томография. Используется в самых сложных случаях, позволяет полностью исключить ошибки во время постановки диагноза и оценки текущего состояния.

Лечение

Часто при лечении заболевания допускаются ошибки, влияющие на патологию негативным образом:

  1. Лечение обезболивающими или снимающими спазм препаратами только устранит боль.
  2. Постоянное ношение бандажа. Устройство нельзя использовать на протяжении длительного периода. Пояс не заменяет полноценной работы мышц. При частом использовании приспособления мышечные волокна могут утратить тонус, что приведет к их атрофии.
  3. Народные средства (настои из листьев костянки, бессмертника, полыни), принимаемые внутрь, способны уменьшить газообразование и улучшить работу кишечника. Это уменьшит степень выпячивания кишечника, но дефект в сухожилиях не зарастет из-за свойств данной ткани.
  4. Использование лекарств для усиления перистальтики желудка. На протяжении некоторого времени такой вид лечения действительно приносит облегчение, но не решает проблемы. Лечить патологию рекомендуется с помощью операции.
  5. Физические упражнения хороши для профилактики грыжеобразования, но не для лечения.

Отказ от самолечения, своевременная диагностика патологии и ее правильная терапия — это единственный способ избежать осложнений и вернуться к полноценному образу жизни.

Подготовка к операции

Самостоятельная подготовка пациента включает следующие пункты:

  • отказ от алкоголя не позже, чем за три дня до назначенной операции;
  • исключение препаратов, которые ухудшают свертываемость крови и повышают риск кровотечения (необходимо сообщить доктору обо всех принимаемых медикаментах, и он даст список запрещенных);
  • за 14 дней до операции обеспечить себе рациональное питание, которое включает все необходимые микроэлементы и витамины (это поможет легче перенести процедуру и наркоз, а также улучшит реабилитацию);
  • полный отказ от еды после 20.00 в день перед оперативным вмешательством.

В больнице должны взять необходимые лабораторные анализы для проверки уровня сахара, исключения ВИЧ, гепатита и других венерических заболеваний, точного определения группы крови и резус-фактора. Также проводят ЭКГ для проверки работы сердца, чтобы удостовериться в том, что пациент перенесет анестезию.

Операция по удалению грыжи белой линии живота

Хирургическое вмешательство осуществляется в плановом порядке. Врач осматривает больного, устанавливает диагноз, назначает обследование и дату госпитализации в стационар.

Виды операций при грыже белой линии живота:

  1. Открытое хирургическое вмешательство с ненатяжной пластикой. Для укрепления белой линии живота хирург использует специальные сетчатые протезы. Этот способ сегодня применятся чаще всего, так как после него наименее вероятен рецидив.
  2. Открытое хирургическое вмешательство с натяжной пластикой. После удаления грыжи хирург стягивает швами белую линию живота, тем самым укрепляя её — отсюда и слово «натяжная» в названии. Этот вид операции выполняется просто, но имеет недостатки: приходится делать достаточно длинный разрез (остается большой рубец), высок риск рецидивов.
  3. Параперитонеальное хирургическое вмешательство. Также делают три прокола, но, в отличие от лапароскопической операции, инструменты не вводят в живот, не протыкают брюшину. Между ней и окружающими тканями помещают специальный баллон и раздувают его — образуется пространство, из которого можно получить доступ к грыжевому мешку и выполнить хирургическое вмешательство. Преимущества такой операции те же, что и у лапароскопической. Однако, её выполнение технически более сложное, невозможно надежно закрепить сетчатый протез.
  4. Лапароскопическое хирургическое вмешательство. С появлением высокотехнологичного оборудования в современных клиниках этот вид операции при грыже белой линии живота стал все больше набирать популярность. Вместо разреза хирург делает три отверстия, через которые удаляет грыжу и устанавливает сетчатый протез. Лапароскопическое хирургическое вмешательство обеспечивает низкий риск рецидива и позволяет сократить реабилитационный период до 10 дней — после этого пациент может снова заниматься привычными делами. Но данную операцию нельзя проводить при заболеваниях легких и сердца. Также она невозможна, если в клинике нет соответствующего оборудования и специалистов.

При ущемленной грыже белой линии живота хирургическое вмешательство должно проводиться в экстренном порядке. Хирург вскрывает грыжевой мешок и осматривает находящуюся в нем часть кишки. Если она погибла — её необходимо удалить. Иногда оказывается, что успел омертветь большой участок кишечника — приходится увеличивать разрез и удалять все погибшие ткани.

Период реабилитации

После плановой операции, то есть когда грыжа не была ущемлена, восстановление проходит достаточно быстро. В стационаре пациента держат не более трех дней. В этот период медсестра регулярно делает перевязки, а доктор следит за состоянием швов и самочувствием пациента, чтобы исключить возможность заражения. В этих же целях назначается профилактический курс антибиотиков.

Период реабилитации предполагает соблюдение некоторых правил:

  • запрещено поднимать вес свыше 5 кг (ограничение действует не менее 3 месяцев с момента операции);
  • запрещены наклоны вперед, резкие движения и слишком интенсивные тренировки;
  • показана умеренная физическая активность, особенно ходьба;
  • необходимо принимать прописанные доктором слабительные препараты (запоры могут спровоцировать расхождение швов);
  • стоит пересмотреть свой рацион и перейти на сбалансированное питание.

Людей, чья профессия связана с тяжелым физическим трудом, переводят на легкую работу на период до 6 месяцев.

Диета

Иногда возникают ситуации, когда немедленное оперативное лечение выполнить по различным причинам невозможно, приходится его откладывать на определенное время. Соблюдение диеты способно облегчить течение болезни и минимизировать риски появления ущемлений.

  • Рекомендуется вводить в рацион больше рисовых каш, рыбы, яиц и молочных продуктов. Обязательно следует выпивать физиологическую норму жидкости. Все продукты должны быстро перевариваться с минимальным количеством газов.
  • Не рекомендуется употреблять продукты, вызывающие вздутие живота: бобовые, жаренные и копченые блюда, шоколад, орехи, сливочное масло, квашеные овощи.

Если есть начальные проблемы с пищеварением, то следует их устранять любыми средствами, от медикаментозных препаратов до народных методов. Условием выбора правильной диеты служит окончательный диагноз, сделанный в медицинском учреждении.

Профилактика

Предупреждение грыжи белой линии включает следующие мероприятия:

  • выявление причин лишних килограммов и нормализация массы тела;
  • своевременное излечение болезней, сопровождающихся кашлем;
  • избегание поднятия тяжестей;
  • соблюдение принципов сбалансированного здорового питания, которое способствовало бы регулярному опорожнению кишечника;
  • избегание травм передней брюшной стенки;
  • регулярные занятия физкультурой, чтобы укреплять мышцы живота (утренняя зарядка, занятия в спортзале);
  • дозирование физических нагрузок, при которых задействован брюшной пресс, соразмерно собственной физической подготовке;
  • выполнение всех рекомендаций врачей (в том числе по ношению абдоминального бандажа) во время беременности и в послеоперационный период.

Помните, что бандаж не излечивает грыжу. При длительном ношении он наоборот может посодействовать ее возникновению, так как начинает выполнять функцию брюшных мышц, которые в результате бездействия ослабевают, расходятся еще больше, что способствует возникновению грыжи.

Смотрите также