Уретрит у женщин

Уретрит у женщин: симптомы и схема лечения
Уретрит у женщин относится к заболеваниям, которые распространены значительно больше, чем зарегистрировано случаев. Причины связаны со слабо выраженной симптоматикой воспаления мочеиспускательного канала и редким изолированным течением заболевания. Гораздо чаще болезнь наблюдается одновременно с циститом, пиелонефритом — «под прикрытием» других поражений мочевыделительной и половой системы.

Эта особенность ухудшает прогноз излечения, потому что такое течение уретрита и является первопричиной восходящего инфицирования. А попытки лечить его самостоятельно без врачебной помощи и обследования только утяжеляют форму воспаления, способствуют хронизации.

Что это такое за болезнь?

Уретрит — это воспалительный процесс, поражающий стенки мочеиспускательного канала, то есть уретры.

У женщин заболевание встречается практически с той же частотой, что и у мужчин, но из-за стертости симптомов женщины во многих случаях не обращаются к врачу, и оно остается не распознанным. И это неблагоприятно, так как отсутствие своевременного и адекватного лечения способствует хронизации воспалительного процесса, создает предпосылки для развития восходящей инфекции мочевыводящих путей.

Причины развития уретрита

Воспаление мочеиспускательного канала чаще всего имеет инфекционное происхождение. Возбудителями заболевания могут быть стафилококки и стрептококки, клебсиеллы, кишечная палочка и протей. Все эти микроорганизмы живут в половых путях каждой женщины, но в норме они не приводят к развитию болезни.

Возникновение уретрита может быть спровоцировано следующими факторами:

  • снижение иммунитета;
  • травмы;
  • переохлаждение;
  • стресс;
  • обострение других заболеваний мочевой и репродуктивной сферы.

Причиной уретрита у женщин также могут быть хламидии, уреаплазмы и микоплазмы. Эти микроорганизмы очень коварны и часто приводят к формированию хронической патологии. Хламидийный и микоплазменный уретрит лечить довольно сложно, и далеко не всегда врачам удается избежать развития осложнений при этой инфекции. Именно хламидии и микоплазмы являются одной из самых частых причин бесплодия у женщин репродуктивного возраста.

Неинфекционный уретрит у женщин возникает в результате травмы мочевыводящих путей, а также как проявление аллергической реакции. В большинстве случаев при этой патологии активизируется собственная условно-патогенная флора. Развивается вторичное воспаление, по признакам ничем не отличающееся от проявлений инфекционного уретрита.

Классификация

Уретриты классифицируют на группы инфекционных и неинфекционных заболеваний. Возбудителями уретритов инфекционной группы могут быть бактерии, хламидии, микоплазмы, трихомонады, гонококки, вирусы, уреаплазмы, гарднереллы и другие. В свою очередь бактериальные возбудители уретрита делят на специфические и (хламидии, гарднереллы и т.п.) и неспецифические (кишечная палочка, стафилококки, стрептококки).

Симптомы

К основным симптомам уретрита у женщин (см. фото) относятся:

  • покраснение (гиперемия) области наружных половых органов и наружного отверстия уретры;
  • жжение и боль в момент мочеиспускания — в отличие от цистита, боль при уретрите сохраняется все время опорожнения мочевого пузыря;
  • зуд наружных половых органов и влагалища, который усиливается непосредственно перед началом менструации;
  • гнойные выделения из наружного отверстия уретры — их цвет может изменяться от белесого до насыщенно-желтого и зеленоватого (зависит от возбудителя).

При хроническом уретрите основной жалобой человека становится появление боли в нижних отделах живота, в надлобковой области — ее интенсивность очень незначительна, и на нее редко обращают должное внимание, что затрудняет своевременную диагностику заболевания.

Симптоматика специфического уретрита

Более яркая клиническая картина будет при поражении специфическими агентами:

  1. Трихомонада. Спустя несколько недель после заражения, будут наблюдаться симптомы трихомонадного варианта уретрита — интенсивный, изматывающий зуд, не купирующийся местными ванночками и частым душем. Неприятное ощущение жжения в районе воспалительного очага, а также в зоне половых органов. При хронизации процесса симптоматика исчезает.
  2. Гоноея. Для гонорейного уретрита в острой стадии характерна резкая болезненность с резью при опорожнении мочевого пузыря. Отличительный признак — выраженный дискомфорт в проекции уретры при задержке по каким-либо причинам мочеиспускания.
  3. Кандида (грибок). Часто уретрит, спровоцированный грибковой микрофлорой, маскируется под молочницу. Женщину беспокоит выраженная болезненность при посещении туалетной комнаты. Кроме этого, наблюдаются белесоватые, вязкие выделения. Симптоматика умеренно выраженная.
  4. Хламидия. Поражение хламидиями в большинстве случаев протекает вовсе бессимптомно. На слабовыраженный зуд женщины чаще всего не обращают внимания. Беспокойство вызывают лишь выделения, появляющиеся к концу первого месяца после заражения.
  5. Микоплазма. Микоплазменный вариант уретрита развивается постепенно, пациентку может беспокоить лишь незначительный зуд, а также дискомфорт при акте мочеиспускания. Вовремя выявленный уретрит у женщины, с лечением, проведенным согласно принятым стандартам, способствует быстрому выздоровлению.

Принимать решение, чем лечить уретрит у конкретной женщины специалист будет после определения возбудителя инфекции. Самолечение недопустимо.

Хронический уретрит

Хроническая форма заболевания в стадии ремиссии протекает бессимптомно, при рецидивах же имеет следующие признаки: появляется частота позывов к мочеиспусканию и незначительное отделение мочи при этом, дискомфорт в интимной зоне. Остальные проявления, свойственные острой форме болезни, отсутствуют.

В случае, когда воспаление уретры протекает совместно с циститом или молочницей (кольпитом), симптоматика может включать и выделения, и болезненность ощущений женских половых органов. Уретрит и цистит — очень похожие недомогания по симптомам, поэтому распознать их можно только с помощью проведенной диагностики. Больную нужно обязательно показать специалисту.

Диагностика и анализы

Неважно, какой у женщины хронический уретрит или рецидивирующий, первым методом диагностики заболевания является осмотр врача и сдача лабораторных анализов, к которым относятся:

  • бактериологический посев мочи, позволяющий определить, какие лекарственные препараты будут наиболее эффективными в каждом конкретном случае;
  • общий анализ мочи, в котором выявляется количество лейкоцитов — это самый быстрый метод определения воспаления в уретре;
  • трехстаканная проба мочи, дающая возможность определения локализации воспалительного процесса для осуществления дифференциальной диагностики между пиелонефритом, циститом и уретритом;
  • анализ отделяемого из уретры в случае, если из мочеиспускательного канала выделяется слизь или гной;
  • мазки из уретры на выявление концентрации лейкоцитов и на чувствительность к антибиотикам;
  • уретроскопия — исследование с введением медицинского оборудования прямо в уретру для осмотра ее слизистой оболочки.

Дополнительные исследования по необходимости: УЗИ, микционная цистоуретрография (ренген), уретроцистоскопия (осмотр мочевого пузыря).

Осложнения уретрита

Понятно, что самым нежелательным осложнением уретрита является его переход в последнюю стадию, когда никакое лечение не может утихомирить боли и другие неприятные симптомы. Помимо этого, процесс воспаления может перекинуться, в том числе и на мочевой пузырь, спровоцировав цистит, что происходит очень часто. В более серьезных случаях заболевание распространяется на почки и развивается пиелонефрит.

Запущенный уретрит хронического течения может стать причиной деформации мочеиспускательного канала и впоследствии его сужения. К счастью, подобные случаи редко возникают.

Лечение острого уретрита

Общая схема лечения уретрита у женщин включает:

  1. Антибиотики широкого спектра действия назначаются сразу, как только выставлен диагноз, не дожидаясь результатов бакпосева. При негонококковом уретрите (в случае, если в мазке не обнаружена инфекция, передающаяся половым путём) у женщин в лечении используются антибактериальные препараты разных групп, из них наиболее часто назначаются азитромицин, кларитромицин, офлоксацин, ципрофлоксацин, амоксиклав и др.
  2. Местное лечение: лекарственные травы в виде отваров, обладающих противовоспалительными свойствами (календула, ромашка, спорыш) и растворы антисептиков (перманганат калия) в виде ванночек.
  3. Физиотерапевтическое лечение — электрофорез, согревающие аппликации.
  4. Инсталляции в уретру уросептиков — хлоргексидина, протаргола, колларгола.
  5. Соблюдение диеты: исключается маринованная, острая, солёная, копчёная еда, показано большое количество жидкости и переход на молочно — кислые продукты.
  6. Исключение на период лечения алкоголя, курения, ограничение физических нагрузок, половых контактов, переохлаждений.

Основным и наиболее эффективным методом лечения уретрита у женщин и мужчин является антибиотикотерапия (за исключением болезни с вирусной и грибковой этиологией). Выбор антибиотика очень важен для эффективности и полноценности лечения — выявленный возбудитель уретрита должен быть высоко чувствителен к выбранному препарату.

Схема лечения зависит от типа уретрита возникшего у женщины:

Вид уретрита Терапия
Гонококковый При гонорейном уретрите показаны антибиотики: эритромицин, спектиномицин, олететрин, цефтриаксон, цефуроксим, рифампицин, цефакор и пр.т.е. те, которые губительно действуют на хламидий. Но в каждом случае препарат подбирается индивидуально.
Хламидийный При хламидийном уретрите хорошо зарекомендовали себя антибиотики из группы тетрациклина (тетрациклин, доксициклин), эритромицин, кларитромицин, азитромицин, клинафлоксацин.
Трихомонадный При трихомонадном происхождении уретрита назначается: антимикробный препарат метронидазол (трихопол), а также препараты выбора — бензидамин, иморазол, орнидазол, хлоргексидин, свечи йодовидон.
Кандидоз Кандидозный уретрит требует применения противогрибковых препаратов: леворина, нистатина, натамицина, амфоглюкамина, клотримазола.
Вирусный При вирусном происхождении уретрита показано лечение противовирусными препаратами — ганцикловиром, ацикловиром, рибавирином, фамцикловиром, пенцикловиром и пр.
Микоплазменный Микоплазменный уретрит лечат антибиотиками из группы тетрациклина (доксициклин, тетрациклин).
Неспецифический При неспецифическом уретрите показаны антибиотики широкого спектра действия: цефалоспорины (цефазолин, цефотаксим, цефтриаксон); сульфаниламиды (сульфазол, уросульфан); макролиды (азитромицин, кларитромицин); фторхинолоны (клинафлоксацин).

При уретрите изначально назначаются антибактериальные препараты, имеющие широкий спектр действия. Делается это для того, чтобы не терять время и не запускать инфекцию, поскольку бактериологическое исследование и установка чувствительности бактерии занимают определенное время.

Также в период лечения следует:

  • избегать переохлаждения;
  • воздерживаться от половой близости (даже с презервативом) вплоть до полного излечения;
  • строго соблюдать правила индивидуальной гигиены.

По мимо этого, рекомендуется ограничить употребление жирной, кислой, острой, пересоленной пищи. Обязательно требуется нормализовать питьевой режим и выпивать не менее полтора литра свободной жидкости (помимо жидкости в блюдах) в сутки.

Что нужно для профилактики?

Для профилактики уретрита женщина должна исключить возможные пути поступления инфекции. Для этого:

  1. Не пренебрегать личной гигиеной, регулярные подмывания с применением слабых дезинфицирующих средств;
  2. Следует разборчивее относиться к половым партнерам, исключить незащищенный секс и случайные контакты;
  3. Исключить из пищи продукты, раздражающие мочевыделительные органы (острые пряности, соленья, консервы, копчености);
  4. Не пользоваться для гигиены спиртовыми растворами, мылом, приводящими к выраженному раздражению уретры;
  5. Контролировать состояние зубов, своевременно лечить ангины и другие острые бактериальные инфекции;
  6. Одеваться по погоде, не допускать переохлаждения, не носить брюки, резко сдавливающие живот (вызывают застой в малом тазу).

Хотя уретрит не является смертельным заболеванием, он приводит к серьезным срывам здоровья женщины.

Прогноз

При своевременном выявлении и активном лечении уретрит у женщин обычно заканчивается выздоровлением. Переход заболевания в хроническую форму может сопровождаться развитием осложнений, что ухудшает прогноз.

Смотрите также
1 комментарий
  1. У меня недавно такая была проблема ещё и вкупе с циститом… возникло всё из-за того, что застудилась на речке....по лету довольно частое явление. Помогли таблетки нефростен, врач рекомендовал. Как раз дают противомикробный и противовоспалительный эффект.