Шум в ушах и голове

Почему возникает шум в ушах и как его лечить?
Шум в ушах и голове (тиннитус) не обязательно указывает на какое-то заболевание. Это состояние может появиться в результате переутомления, физической нагрузки и разрешиться самостоятельно. Но довольно часто постоянный шум в ушах и голове служит симптомом заболевания, требующего обязательного лечения.

Установить причину появления дискомфорта очень сложно. Нередко точно установить, что вызвало снижение слуха, не удается. В подобных случаях прибегают к маскировке навязчивого гула с помощью тиннитус-аппаратов (тиннитус маскеров) или слуховых аппаратов с функцией тиннитус маскера для подавления шума в ушах.

Шум в ушах, какой он бывает?

В медицинской терминологии шум в ушах получил название тиннитуса. Под этим термином понимают различные звуки, которые ощущает человек в ухе или голове без объективных (внешних) причин (шипение, звон, жужжание, писк, гул, щёлканье). Тиннитус формируется внутри слухового аппарата человека и классифицируется по нескольким признакам.

Медики различают субъективный и объективный тиннитус:

  1. Объективный — встречается редко. Он слышен не только больному человеку, но также врачу (при прослушивании уха фонендоскопом). Такой звук возникает при некоторых патологиях глотки, евстахиевой трубы (она соединяет глотку с внутренним ухом), или патологию височно-нижнечелюстного сустава.
  2. Субъективный — тот, который слышит только сам пациент.

Кроме того, шумы делят на низко- и высокочастотные. Звуки низкой тональности переносятся легче. Высокочастотные звуки (звоны, свисты) — доставляют максимум неприятных ощущений. Они часто сопровождают патологии звуковоспринимающего аппарата, тугоухость. При этом возникает заложенность ушей и шум в голове, снижается способность воспринимать окружающие наружные звуки, возрастают внутренние шумы.

По силе проявления тиннитусы делят на три степени:

  1. Тихая. Проявляется редко, обычно не нарушает качество жизни больного.
  2. Средняя. Носит раздражающий характер и мешает человеку нормально заснуть.
  3. Сильная. Человек постоянно слышит посторонние шумы в голове, что мешает нормально спать.
  4. Очень тяжёлая. От сильного проявления шумов, человек лишается трудоспособности, страдает бессонницей, впадает в депрессивное состояние, так как вынужден постоянно отвлекаться на сильный шум в ушах и голове.

Первую и вторую стадии называют «компенсированными». Они не доставляют человеку большого беспокойства. Однако их наличие чревато дальнейшим развитием процесса. Последние стадии называют «декомпенсированными» по причине мучительных, неприятных ощущений у больного человека.

Причины шума в голове и ушах

Причин шума, ощущаемого в голове, очень много, от банальной усталости, переутомления до опаснейших заболеваний, таких как, например, опухоли мозга. Выделяют основные причины, приводящие к неприятному симптому, о которых мы поговорим ниже, но не следует проводить самостоятельную диагностику и выставлять себе диагноз — в этом компетентен только врач.

Итак, при шуме в голове и ушах, причинами подобного дискомфорта могут быть следующие патологические состояния:

  1. Остеохондроз шейного отдела. При изнашивании позвоночных дисков шейного отдела происходит нарушение тока крови по сосудам. Это может стать причиной их дальнейшего сужения, что и является причиной неприятного симптома.
  2. Нестабильное артериальное давление. Оно может быть низким или высоким, при любом варианте ощущается звон в голове.
  3. Закупорка ушного прохода серной пробкой или какими-либо чужеродными телами. В данном случае достаточно удалить пробку или инородное тело для того, чтобы патология была устранена. Самостоятельно не следует предпринимать никаких действий, необходима помощь специалиста. Самостоятельное вмешательство может привести к повреждению органа слуха.
  4. Анемия. Снижение уровня гемоглобина может стать причиной постоянного шума в голове, головокружений, упадка сил и раздражительности.
  5. Вегето-сосудистая дистония (ВСД) — заболевание, которое характеризуется пониженным артериальным давлением; это приводит к недостаточному кровоснабжению важных органов, в том числе и головного мозга; заболевание требует постоянной профилактики;
  6. Слабые слуховые нервы с возрастом. У пожилых людей органы слуха утрачивают свою функциональность, что и приводит к различным звуковым проявлениям.
  7. Вертебро-базилярная недостаточность. Нарушение функций мозга в результате уменьшения кровоснабжения. Характеризуется сильными головокружениями, повышением потливости, раздражительностью и шумом в ушах.
  8. Метеочувствительность. Резкие перемены атмосферного давления вызывает спазм сосудов, нарушение давления и звон в голове.
  9. Атеросклероз сосудов головного мозга. Заболевание, которое характеризуется формированием атеросклеротических бляшек в сосудах головного мозга. Начало болезни носит бессимптомный характер, а по мере поражения сосудов появляется шум в ушах, головные боли, бессонница, снижение работоспособности и головокружения.
  10. Осложнения после простудных заболеваний, особенно если были затронуты органы слуха.
  11. Травмы. Если были травмированы уши, барабанные перепонки или голова, то звон в ушах будет осложнением.
  12. Заболевания ушных раковин. Например, при атеросклерозе в среднем ухе нарастает костная ткань, передача звука нарушается.
  13. Побочные действия лекарств. Приём некоторых препаратов имеет такой побочный эффект — звон в ушах. К таким лекарствам относятся антибиотики.
  14. Гипертония. Длительное повышение артериального давления ведет к снижению притока артериальной крови к головному мозгу, что приводит к головокружениям, шуму и звону в голове.

Причины шума без диагностических процедур выявить их невозможно. При патологиях сердца, почек, анемии и гипертонии наблюдаются практически одинаковые проявления шума, и установить основное заболевание самостоятельно невозможно. Нередко причиной звона в ушах является банальное переутомление или наличие серной пробки.

Другие причины гула

Часто люди испытывают гудение в голове повышенной чувствительности, в медицине такая проблема называется гиперакузия. Она может возникнуть как при нормальном слухе, так и при тугоухости. Повседневные звуки слышны как крики, уличный шум воспринимается мучительно.

Патологические шумы в голове могут возникать по причине возрастных изменений. Большинство людей ближе к 60 годам испытывают проблемы со слухом. Шум приводит к болям в голове, иногда вызывает тошноту. Причины такого состояния у пожилых людей, включая перечисленные выше, могут быть даже из-за халатности зубного врача, который неправильно установил зубные протезы. Даже увеличение громкости на радио или телевизоре служит поводом для патологического гула.

Слуховой аппарат с возрастом ослабевает и остро реагирует на любое проявление шума (барабанная дробь, падение посуды, удары молотка). Необходимо обязательно посетить врача, если в голове шумит несколько часов или дней. Медицинская диагностика поможет определить причину патологических звуков. Чем раньше начать лечение шума в ушах и голове, тем благоприятнее прогноз. Отсутствие своевременного лечения в таких случаях приводит к ослаблению слуха на определенных частотах либо грозит полной глухотой.

Диагностика

Если вас мучают постоянные шорохи в голове, первым верным шагом будет поход к докторам. К кому идти? Для начала следует посетить терапевта. После собранного анамнеза пациент может быть направлен к неврологу или отоларингологу, всё зависит от природы происхождения шума.

Далее больному предстоит пройти ряд обследований. Для установки точного диагноза специалисты рекомендуют следующие исследования:

  1. КТ и МРТ (томографии головного мозга). Эти современные методы диагностики позволяют точно определить наличие нарушений в головном мозге. Чаще всего их назначают, чтобы исключить опухоль.
  2. Анализ крови, мочи (общий и узкий). Некоторые заболевания (включая онкологию) достаточно просто определить по определенной картине назначенных анализов.
  3. МРТ шейного отдела для оценки состояния позвонков и межпозвоночных дисков.
  4. Ангиография сосудов. Это исследование позволяет оценить состояние сосудов, которые снабжают головной мозг.
  5. Помимо этого, существуют и методики определения нарушений в слуховом аппарате — аудиограмма и слуховой тест. Они назначаются и проводятся врачом с целью определения поражения органов слуха.

После полученных результатов врач назначит лечение. Гадать на кофейной гуще и самостоятельно устанавливать диагноз не стоит, иначе можно усугубить ситуацию и затянуть процесс лечения. Доктор, исходя из причины и лечение назначит соответствующее состоянию больного.

Можно помочь устранить шумы в голове в домашних условиях. Если причина заключается в сосудистых патологиях, травники советуют несколько способов облегчения состояния.

Как лечить шум в ушах и голове?

Лечение осуществляют с учётом основного заболевания, все усилия должны быть направлены на его устранение.

Лечение тиннитуса проводят комплексно: медикаментозное лечение сочетается с физиотерапией и средствами народной медицины. Но этого недостаточно, пациент должен изменить свой образ жизни, начать правильно питаться, отказаться от вредных привычек и регулярно заниматься умеренной физической активностью. Прогулки на свежем воздухе рекомендованы пациентам ежедневно.

Физиотерапия, которая может быть прописана пациентам с тиннитусом, включает следующие процедуры:

  • массаж барабанной перепонки воздушными массами;
  • электрофонофорез;
  • УВЧ-терапия;
  • ртутно-кварцевое прогревание;
  • лазерная терапия;
  • ультразвуковое воздействие;
  • инфракрасная терапия;
  • светотерапия;
  • применение метода диаметрии.

Полезными станут такие виды занятий, как йога, дыхательная гимнастика, медитация, водные процедуры (плавание, водолечение, аквааэробика).

Лечить основную болезнь

Что касается шумов в ушах и голове, ставших следствием патологии сосудов, новообразований и других патологических процессов, то с ними нужно бороться, воздействуя на основное заболевание:

  • От шума в голове при мигрени спасают противомигренозные лекарственные средства, которые индивидуально подбирает лечащий врач.
  • В качестве таблеток от шума в ушах хорошо идут сосудистые лекарственные средства: кавинтон, актовегин, глиатилин, антистен, капилар, циннаризин, в общем, кому что помогает. За счет своих способностей улучшать мозговое кровообращение, они действительно эффективны во многих случаях и, если пациенту покажется, что данные препараты слишком дорогие или по другим причинам недоступные, то известный и, кстати, весьма популярный глицин всегда есть в аптеках. И стоит недорого.
  • Лечение болезнь Меньера — систематическое, симптоматическое, профилактическое, комплексное периодически проходит в стационаре. К сожалению, справиться с такой патологией очень сложно, поэтому преимущественно усилия направлены на купирование мучительных приступов, замедление прогрессирования снижения слуха, уменьшение выраженности симптомов (головокружение, тошнота).
  • Проблемы в шейном отделе могут ослабить привычные для пациента приемы: использование воротника Шанца, физиотерапевтические процедуры, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) в период обострения.
  • При спазмах сосудов и артериальной гипертензии назначают сосудорасширяющие и гипотензивные средства.

Словом, к каждой конкретной причине — свой подход.

Профилактика

Профилактика направлена на своевременное выявление любых сбоев в работе организма. Чаще всего шум в голове и ушах сопровождается другими неприятными симптомами. К ним можно отнести:

  1. Головокружения;
  2. Головные боли;
  3. Раздражительность и депрессия;
  4. Повышением температуры тела;
  5. Озноб;
  6. Общая слабость;
  7. Рассеянность и снижение внимания.

Ни в коем случае не стоит игнорировать симптомы, которые перечислены выше. Они могут выступать признаком заболеваний совершенно разных органов и систем. Чтобы выявить и установить, что привело к неприятному симптому в конкретном случае, нужно посетить специалиста, которые назначит диагностические процедуры.

Смотрите также
4 комментария
  1. У самой были проблемы с шумом визгом и прочими гадостями в ушах…Врачи наши сейчас НОЛЬ…Одели халаты белые и чувствуют себя БОГ я…Писать не хочется…о врачах…Лечили…залечили…пока я не полетела к подруге в Израиль….вот там она меня показала докторам и О ЧУДО….а причина то была в том что мой организм не выносил шумы…Т.Е.я переехала в Москву из тихого спокойного города…где прожила с рождения…до переезда в мегаполис…Прожив год в Москве…дом стоял рядом с шоссе…сами понимаете…трамваи круглые сутки…метро…и дело сделано…У меня превысило в организме шумовой порог….давление на этой почве заработала…да и соседи попались не из тихих….Я в это не поверила…но на заметку взяла…На мое счастье…МЕНЯ СОКРАТИЛИ НА РАБОТЕ….Посоветовавшись с семьей я уехала к себе на родину….не сразу…но через месяцев 8 я почувствовала что у меня все исчезает….сейчас я не слышу этого звона и шума….Но зато не могу смотреть долго телевизор…любой шум на меня действует…Вот такая история…Лекарства мне все таки прописали в Израиле…успокаивающие…и все…А в Москве сразу в неврологию и замучили капельницами…В Израиле сказали что они были мне противопоказаны….поэтому как пришла так и ушла….Смотреть не могу на этих врачей!!!!

  2. Добрый день всем!!! Я также походила к лору, невропатологу, потом позвонила отцу, он медик старой закалки, 78 лет, он мне сказал следующее внутри головы давление связано с носовыми пазухами и ушами, постоянный пульсирующий шум часто связан с этим, а постоянный непульсирующий скорее всего недостаточное кровоснабжение сосудов. Значит, первым делом надо разобраться с ушами, скорее всего есть воспаление уха. </br> Надо заливать водку аккуратно в ухо, лежа на боку. Каждое ухо по 20 минут. Регулярно в течение недели утром и вечером. Перед заливанием очень важно клизмой под сильным напором промыть обе носовые пазухи, до гайморовых, расположенных под бровями, если при промывании чувствуешь покалывание в голове, значит, моешь хорошо и надо потерпеть боль.Добавить чуть-чуть морской соли можно и эти промывания утром и вечером в течение недели тоже. В первый день курса лечения надо самой проверить давление внутри уха: затыкаем пальцем одно ухо, палец не суем внутрь, а плотно нажимаем пальцем на бугорок перед ухом, также сильно зажимаем обе ноздри, сильно вдыхаем и дуем внутрь. В свободном ухе идёт внутреннее давление и щелчок. Если долго не щёлкает, ухо имеет пробку или воспалено. Так делаем несколько раз, дуем коротко и пытаемся ощутить, где препятствие в ухе. Также проверить второе ухо, понять, какое дольше не щёлкает, то и заливать больше. Что касается кровоснабжения, сказал, доча, срочно приседай на салаты из свежей свеклы, делай с капусткой, морковкой, свёкла очень хорошо очищает сосуды и доставляет кислород в мозг. И третье, мы все боимся грязного аоздуха и дышим неглубоко, а это сразу приводит к голоданию кислородному, чего мозг страшно не любит. <br> Звенящий звон часто из-за хронического голодания мозга. Поэтому утром и вечером по пять -десять минут находи пространство с чистым воздухом и стоя спокойно делай максимально глубокий вдох носом и медленный выдох через рот, губы трубочкой. Делать всё это минимум неделю, лучше и дольше, ухо воспаленное ещё любит сухое тепло, на ночь можно греть соль в мешочке, сверху на ухо положить и полотенцем прикрыть. Уфф, устала писать инструкцию, но у меня уже звон перешел в тихое гудение, вчера уснула спокойно, а до того был колокольный звон ((( Буду консультироваться с отцом, он меня уже в своё время отговорил от двух операций, на почки и колено, Подсказал, как лечить и теперь мне уролог говорит, всем бы такие почки, как у вас)))) Сказал, что организм создан как закупоренный сосуд и не давай его вскрывать, иначе всё посыпется, организм всё может восстановить, только помоги ему!!! Отцу 78 лет, его мама прожила 93 года, хотя в 33 года у неё воспалилась печень и ей обещали полгода жизни, а она прожила ещё 60 лет))) отец всегда слушал её рецепты и советы!! Теперь и меня учит))))

  3. Шум в голове это первый признак на то что у вас скоро может развится гипертония. И тогда и скачки давления, и нестерпимые головные боли обеспеченны. Так что при таких симптомах надо срочно лечится, чтоб не усугублять проблему. Я принимаю Гипероприл, и он со своей задачей полностью справляется. Ни шумов, ни болей. А про давление я уже и забыла.

  4. Шум в голове не может быть. Все это шум в ушах. Вы пьете слишком много чая. Чай разжижает кровь в разных местах быстрее чем везде по туловищу. В носоглотке и ушах быстрее происходит ускорение кровотока а далее резкое загустение. Чтобы избавиться от шума в голове-ушах лучше сменить чай на кофе. Нельзя пить порошковый кофе иначе будет дыхательная анемия приступы удушения. Гранулы куда лучше. И пройдет обязательно пройдет. Некоторые скажут что на оборот типо от кофия. Не не от кофия а от чая. Размоет кровь так что потом караул кричи. А кофе как раз тормозит носоглотку. Но увы бьет кофе высоким кровяным давлением. Шум от пониженного давления в одном сосуде и повышенном в другом. Забитый сосуд и раскупоренный. ШУМ. Попробуйте экспериментально два шланга прозрачных и забейте один но не на совсем чтобы все же что то протекало и другой прямой не завязанный узлом и пропускайте кофе и чай. Точнее Давление высокое а голова болит это значит что в некоторых очагах давление упало очень низко а в других возросло. И боль в голове не всегда в голове эта боль в носоглотке просто такая чувствительность обманчивая. Очаги неравномерного низкого давления такую толщу как кость или мышцы прокачать кровью нужно время даже если кровь летит со скоростью как говорят моментально нет на самом деле не так быстро. Образуя на перепадах давления кинжал давления который и ранит. Равномерность спасает. Низкое очаговое давление вызывает боль на фоне общего давления. Но его ни кто не мерил. Доказать сложно. При чем высокое давление тоже натянет одни сосуды оставляя другие прежними тогда и нормальное давление будет болезненным. Донный ил и гнилье очень напоминает полигональные треугольники которые вонзаются. Тоже самое. более того не пьете чай значит в вас вонзился гарпун под названием Volvo.