Лаки от грибка ногтей

Какой лак от грибка ногтей на ногах лучше? Отзывы и цены на популярные препараты
Быстро избавиться от микоза, поразившего ногти на пальцах рук либо ног, поможет противогрибковый лак для ногтей. Это наиболее практичное и удобное лекарство для локальной терапии, поскольку, в отличие от медикаментов, имеющих кремо- либо гелеобразную текстуру, оно не стирается.

Лак целесообразно использовать, если площадь ногтя, поврежденная грибом, не превышает 60%. Он применяется как самостоятельное средство, может назначаться, как часть комплексной терапии.

Достоинства и недостатки лаков

Лаки от грибка ногтей имеют жидкую структуру, что позволяет им проникать в самую глубь ногтевой пластины и эффективнее бороться с инфекцией. На поверхности ногтя формируется защитная пленка. Она препятствует поступлению кислорода извне, что является губительным для микотических микроорганизмов. Кроме того, благодаря этой пленке, концентрация лекарственных веществ внутри ногтя остается высокой.

Большинство лаков от грибка ногтей не только борются с заболеванием, но и позволяют улучшить состояние пластин. Ногти становятся крепче, здоровее и сильнее. Чаще всего лаки разрешено применять с целью профилактики грибковых инфекций. Они незаметны, поэтому их можно использовать при посещении бассейнов, бань, спортзалов и прочих общественных мест, где повышен риск заражения.

Основные минусы лаков от грибка ногтей:

  • Лаки для лечения грибка ногтей стоят дорого. Кроме того, все они имеют противопоказания к применению.
  • Некоторые лаки содержат токсические соединения в своем составе, поэтому их не рекомендуют применять для лечения детей и беременных женщин.

В целом, лак для лечения грибка ногтей — это эффективное средство, позволяющее качественно избавляться от заболевания.

Подготовка к процедуре

Подготовка к нанесению препарата необходима для повышения его действенности. Самый простой вариант — распаривание при помощи лечебных ванночек.

Выполняются они следующим образом:

  • В горячую воду добавляется, на выбор, несколько ложек морской соли, эфирные масла, стружка хозяйственного мыла;
  • Ванночка принимается на протяжении 15-20 минут;
  • После процедуры стопы тщательно подсушивают при помощи полотенца;
  • Ногти подстригаются, подпиливаются. Устраняются мозоли.

Затем следует обработать пластину салфеткой, смоченной в спиртовом растворе. Необходимо это для обеззараживания. Для облегчения проникновения активных компонентов можно подпилить ноготь с внешней стороны, чтобы он стал шершавым. Использование лака не требует удаления пластины.

Некоторые рекомендации

Несколько советов от специалиста:

  • Прежде чем начинать лечение необходимо получить консультацию специалиста, который точно скажет, каким штаммом грибка поражен ноготь;
  • При поражении зоны роста ногтевой пластины лечение должно быть комплексным. Помимо наружных средств применения для полного уничтожения инфекции потребуется прием антимикотиков;
  • Не стоит расстраиваться, если по истечении курса лечения на ногте останутся поражения. Скорее всего, сам грибок уже мертв, а под ногтем еще остались его продукты жизнедеятельности. В этом случае поможет медицинский педикюр.

Лечение противогрибковыми лаками имеет много преимуществ. Использование подобных препаратов является эффективным, удобным и комфортным, что позволяет вести активный образ жизни без потери комфорта!

Список самых эффективных лаков — какой окажется лучше?

Чтобы подобрать лучший и самый эффективный противогрибковый лак, важно знать, характеристики конкретного средства. Мы составили список наиболее популярных лаков, с помощью которых удастся вылечить онихомикоз (грибковое поражение ногтей):

  • Лоцерил — противогрибковый лак с активным веществом Аморолфин. Это аналог препарата Офломил. Предназначен для лечения микоза ногтей, когда грибом поражено не больше, чем 2/3 ногтя. Эффективен против разных видов грибов: Candida, Epidermophyton, Cryplococcus, Pityrosporum, Mycrosporum, Alternaria, Hendersonula, Scopjlariopsis, Coccidoides, Cladosporium, Fonseceae, Sporothrix. Стоимость лака — 1500-2200 рублей.
  • Демиктен. Косметическое противогрибковое средство на основе эмульсии поливинил ацетат и альдегида муравьиной кислоты. После нанесения быстро создает на ногтевой пластине защитную пленку. Эффективен при обширном распространении микоза на ногтях, устраняет не только грибковую, но и бактериальную инфекцию. Лечебное средство выпускается российской фармацевтической кампанией, поэтому цена его вполне приемлемая. Производитель рекомендует применять лак в комплексе с противогрибковым раствором и мазью. Средство наносят на ногти ежедневно, регулярное применение позволяет в течение короткого времени избавиться от воспалительных явлений, устранить покраснения и отечность, избавиться от неприятного запаха от ногтей. Демиктен не имеет противопоказаний и побочных эффектов, его можно наносить на ногти в качестве основы под декоративный лак. Стоимость — от 280 до 400 рублей.
  • Офломил — дешевый аналог лака Лоцерил основан на аморолфине. Препарат нейтрализует вред инфекционных агентов и замедляет распространение болезни. Купить флакон лечебного средства можно за 800 руб. Из-за фонетической схожести названий потребители часто называют Офломил Афлубин, но это совершенно разные лекарства. Если первый препарат относится к антимикотикам, то второй является средством от гриппа, простуды, ОРЗ и укрепляет ослабленный болезнями иммунитет.
  • Батрафен — эффективный лак для лечения 58 видов грибов, провоцирующих развитие микоза на ногтях рук и ног. Его активный компонент — Циклопирокс. Схема терапии рассчитана на 3 месяца. Цена препарата — от 1100 до 1300 рублей.
  • Нейл Эксперт. Препарат быстро останавливает распространение грибковой инфекции и предупреждает ее повторное появление, особую активность проявляет по отношению к дрожжевым грибкам. Уникальная формула лечебного средства включает силиконовые масла, которые создают на поверхности ногтя защитную непроницаемую пленку и питательные вещества, восстанавливающие поврежденные клетки. Помимо этого, в состав лака входят глицерин и Д-пантенол, способствующие увлажнению ногтевой пластины и препятствующие ее ломкости. Лак используют два раза в день, предварительно обработав ногти специальной пилочкой. Стоимость препарата — от 150 рублей.
  • Офломил — лак с действующим веществом Аморолфин, которое активно против дрожжевых, плесневых, диморфных грибов, дерматофитов, актиномицетов. Часто путая название лак именуют Фламилом. Эффективен, когда поражено менее 2/3 ногтевой пластины. Стоимость препарата — от 800 рублей.
  • Aventis — противогрибковый лак импортного производства, эффективен против большинства патогенных грибков (кроме гнойных форм инфекции). Может применяться даже при запущенных формах микозов для обработки ногтей и кутикулы. На начальных стадиях болезни эффективно уничтожат споры грибка и препятствует дальнейшему распространению заболевания. Может применяться не только в лечебных, но и в профилактических целях. Препарат вполне безопасен и рекомендован к использованию у детей и беременных женщин. Стоимость лака — от 1600 рублей.
  • Демиктен — российский противогрибковый лак, более доступный по стоимости аналог средствам Лоцерил и Батрафен. В качестве активного компонента в нём содержится альдегид муравьиной кислоты. Наносится средство ежедневно на протяжении 1 месяца. Стоимость — от 280 до 400 рублей.
  • Бельведер — новый лак для ногтей, который эффективен для профилактики развития микоза. Лечебными свойствами он не обладает, но при регулярном использовании препятствует распространению заражения на обширные участки ногтевой пластины. В составе содержит витамины, кератин, кремний, экстракты кораллов. Стоимость лака — от 120 рублей.
  • Nail Defender — считается эффективным лечебным средством от онихомикоза. Препарат не только уничтожает грибковые споры, но и способствует укреплению структуры и быстрому отрастанию здоровой ногтевой пластины. На начальных стадиях заболевания препятствует расслоению, предупреждает изменение цвета ногтя. Производится в разной цветовой гамме, поэтому его можно наносить на ногти как декоративный лак. Стоимость препарата — от 100 рублей.
  • Микозан — это противогрибковое средство, созданное из натуральных компонентов. Предназначено для уничтожения разных видов грибов. Курс лечения предусматривает нанесение лака на поверхность заражённых ногтей дважды в день 4 недели, не пропуская ни дня. Стоимость лака — от 600 до 850 рублей.
  • Ламизил — лечебный лак с действующим веществом Тербинафин. Эффективен против дрожжевых и плесневых грибков, дерматофитов. Средство используется для монотерапии или в комплексе с мазями, таблетками. Наносится оно дважды в неделю. Лечение продолжается 6-12 месяцев.

Противопоказания и побочные эффекты

При терапии грибковой инфекции на ногтях не стоит забывать о том, что фунгицидные лаки — это лечебное, а не косметическое средство. Поэтому применять их следует строго по инструкции и после консультации с врачом. Большинство лаков имеют одинаковые противопоказания. Их нельзя применять во время беременности и лактации, в раннем детском возрасте (до 4- лет) и при непереносимости компонентов лечебного средства.

В некоторых случаях, у лиц с повышенной чувствительностью, использование лака от грибка может вызвать нежелательные аллергические реакции, проявляющиеся покраснением кожи, зудом, крапивницей. Поэтому внимательно отнеситесь к собственному здоровью и применяйте противогрибковые средства в точном соответствии с рекомендациями специалиста.

Отзывы

Некоторые отзывы людей, которые лечили грибок ногтей с помощью лаков.

  • У меня мама пользовалась лаком от грибка ногтей Батрафен. Средство дорогое, но с неприятными симптомами справляется хорошо. У него приятный запах, а после нанесения на пораженный ноготь, создается ощущение прохлады, проходит неприятный зуд и прочий дискомфорт. Могу отметить, что ногти на ногах у мамы очистились, а поскольку в процессе лечения приходилось ежедневно за ними ухаживать, то сейчас выглядят намного лучшее, чем до лечения. Лак создает на ногте прочную пленку и можно уже не опасаться, что грибок будет распространяться дальше.
  • Однажды обнаружила у себя данную проблему и пошла к врачу. Он порекомендовал мне недорогой аналог «Лоцерила» — «Офломил». Судя по описанию, препарат концентрированный и очень эффективный. Проблему с грибком устранил за неделю.
  • Пользовалась Демиктеном, вроде не плохой. Если увидите, что во флаконе густая смесь, покрытая желтоватой жидкостью, не пугайтесь J, потому что так и надо.У меня были поражены большие пальцы ног, их ногти, где-то 4 недельки мучалась и мазала и прошло все. Но срезала ноготь хорошо перед тем как мазать.
  • А мне офломил не очень понравился. Экзодерил, по-моему более эффективен. А может просто на разных возбудителей действует. Офломил я сама покупала в аптеке по совету фармацевта, но за два месяца никаких улучшений не наступило, тогда уже к врачу сходила, он мне и назначил лак экзодерил, вот с ним быстренько грибок ушел. Скорей всего, тут просто моя ошибка есть, сначала надо было к врачу, а потом лечить, но хотелось-то побыстрей, да и и не думала, что грибок — это одно общее название различных возбудителей.

Большинство людей положительно отзываются о лечебных лаках. Единственный существенный минус этих составов — высокая стоимость.

Профилактические меры

Большое количество лечебных средств активно применяются не только для лечения грибковых заболеваний, но и для профилактики грибковых поражений у тех людей, которые предрасположены к таким болезням.

Стоит учитывать, что практически все противогрибковые лаки содержат в себе большое количество токсинов, поэтому перед началом профилактических мер советуется детально изучить инструкцию и состав средства.

В профилактических целях рекомендуется:

  • носить обувь на пляже, в бассейне, сауне или бане (желательно закрытую и резиновую);
  • использовать хлопчатобумажные носочки, которые советуется менять ежедневно;
  • не одевать не свою обувь;
  • после душа и ванных процедур стоит тщательно вытирать ноги и руки;
  • держать ступни и руки в сухости.

На сегодня, противогрибковые лаки приобрели большую популярность и получили много положительных отзывов, как от врачей, так и от людей, которые их использовали.

Смотрите также
3 комментария
  1. Я покупал тут Авто » Автохимия » Покраска авто » Лакокрасочные материалы » Лаки товаромания.рф/index.php?cat=203470 доставили бесплатно

  2. Я покупал тут Косметика » Маникюр и педикюр » Косметика для ногтей » Лаки для ногтей товаромания.рф/index.php?cat=78549 доставили бесплатно

  3. Сомневаюсь, что лаки тут как-то помогут....потому что всё-таки они не дают ногтям дышать. А это основополагающее для того чтобы зараза исчезла. Попробуйте раствор мизол. Им очень удобно пользоваться… плюс и стоит недорого, особенно если сравнивать с иностранными подорожавшие аналогами. Помогает очень хорошо.