Каловые камни

Как избавиться от каловых камней в домашних условиях
Каловые камни (копролиты) — это плотные образования (иногда очень твердые) которые сформировались в толстой кишке при длительном застое кишечного содержимого. Камень может быть один или множество.

Иногда они достигают в диаметре 10-15см. Камни могут иметь примесь слизи, иногда имеют слоистое строение. Камни могут состоять исключительно из одного карбоната магния, или из 80% карбоната извести или «жирно-восковые массы», образующиеся от большого употребления очень жирной пищи, которая содержит тугоплавкие жиры животного происхождения.

Камни могут также образоваться из случайно заглотанных косточек ягод или костей животных, таблеток, плохо проваренной пищи и волос. Иногда в кишечник попадают через свищи крупные желчные камни и мочевые камни. Каловые камни обычно формируются уже в пожилом возрасте.

Что это такое?

Каловый камень — образование плотной консистенции, формирующееся в толстом кишечнике из каловых масс при хронических запорах, нарушениях перистальтики и некоторых хронических заболеваниях пищеварительного тракта. Может протекать бессимптомно или проявляться признаками непроходимости кишечника: болями в животе, тошнотой, рвотой, скудным жидким калом, кровотечениями.

Причины возникновения

Наиболее часто кишечные камни образуются у людей пожилого возраста, кишечная система которых подвержены возрастным изменениям. Кроме того, в зоне риска находятся люди, имеющие проблемы со здоровьем:

  • атонию или гипотонию прямой кишки;
  • заболевание Паркинсона;
  • лица, злоупотребляющие жирной едой.

Основными причинами возникновения камней являются:

  • несбалансированный рацион, обилие вредных продуктов, фастфуда, сладостей;
  • пассивный образ жизни;
  • злоупотребление алкоголем и курение;
  • случайно съеденные косточки ягод, рыбы или животных;
  • остатки непереваренной пищи;
  • проникновение в толстую кишку посторонних предметов, таблеток, волосков.

Доказано, что копролиты формируются при употреблении антацидных препаратов в больших дозах. Под влиянием бактерий остаточные частицы длительное время подвергаются гниению и собираются в комки.

Если своевременно не удалять каловые отложения, процесс может усугубиться. Это приведет к непроходимости кишечника, которую можно излечить только оперативным путем.

Симптомы

Основными симптомами образования камней являются:

  • геморрой;
  • хронические запоры;
  • быстрая утомляемость и слабость;
  • низкая работоспособность;
  • тошнота;
  • боль и дискомфорт в эпигастральной области;
  • вздутие и метеоризм после приема пищи;
  • тяжесть в желудке;
  • изжога;
  • головная боль;
  • дисбактериоз.

Сильное обложение стенок кишечника каловыми массами способствует образованию так называемой пробки. Эта пробка блокирует просвет кишечника и нарушает перистальтику кишечника. Вследствие этого появляются неприятные симптомы и дискомфорт. При начальном этапе формирования камней в просвете наблюдается ухудшение работы ЖКТ, но когда образования становятся больше, они отравляют организм изнутри, оказывая негативное действие на другие внутренние органы.

Как выглядят каловые камни, фото

Каловые камни ( см. фото) могут быть как единичными образованиями, так и иметь множественную структуру. Форма их может быть как овальной, так и круглой, диаметр достигать 15-20 см.

Около двухсот лет назад в специальной литературе нашёл своё описание камень, весящий около двух килограммов. Камнями данные образования называются по причине собственной твёрдости и плотности.

В чем опасность?

Каловые камни приводят к нарушению кишечных функций и замедлению кишечной перистальтики.

Данная патология приводит к развитию следующих осложнений:

  • запоры, протекающие в хронической форме;
  • аутоиммунные заболевания;
  • аллергические реакции;
  • общая интоксикация организма;
  • появление злокачественных опухолевых новообразований, локализованных в прямом кишечнике.

Среди наиболее опасных для больного осложнений калового камня доктора выделяют внутренние кровотечения, кишечную непроходимость.

Как очистить кишечник от каловых камней?

При небольших размерах каловых камней доктора предпочитают использовать консервативные методы лечения.

Для этих целей применяются следующие терапевтические методики:

  1. Сифоновые клизмы.
  2. Прием слабительных препаратов (применяется лишь периодически, во избежание развития привыкания).
  3. Очистительные клизмы, улучшающие кишечную проходимость. Хороший эффект дают микроклизмы и клизмы с отварами таких целебных трав, как пустырник, липовый цвет, ромашка аптечная. Клизмы рекомендуется делать ежедневно на протяжении недели, после чего сделать недельный перерыв и снова повторить лечебный курс.

Отдельного внимания заслуживает такая эффективная процедура, как гидроколоноскопия, способствующая максимальному отхождению каловых масс от кишечных стенок и позволяющая очистить кишечник. Хороший эффект дает применение глицериновых суппозиториев. Такой способ лечения особенно рекомендуется при наличии каловых камней у маленьких пациентов.

Клизмы

Устранить каловые массы в кишечнике можно с помощью народных средств. Клизма — один из доступных и простых способов убрать скопившиеся шлаки самостоятельно.

  1. Клизма Огнева. Способ чистки придумал отечественный врач Огнев. Для приготовления потребуется стакан пероксида водорода 3%, стакан глицерина, 200 г мыла и ½ стакана сухого вина. После осуществления спринцевания пациент находится в положении лежа в течение четверти часа. В процессе очищения может возникнуть жжение. Данный способ запрещен при воспалительных процессах в толстой кишке, а также при заболеваниях сигмовидного и ободочного отделов кишечника.
  2. Бережной и щадящей чисткой обладает клизма на основе тыквенного меда. Вначале следует провести очищение обычной клизмой, состоящей из воды. После чего готовят смесь, состоящую из 300 г меда и стакана теплой воды. Получившийся раствор вводят в прямую кишку и выдерживают 30 минут. Процедуру проводят на протяжении 5-7 дней. Данным способом можно безболезненно вывести уплотнения, а также вылечить некоторые кожные патологии и папилломы.
  3. Чистка на основе масел оливы, облепихи, а также с помощью вазелинового, растительного или конопляного масел. Масла применяют отдельно, не сочетая между собой. Для процедуры потребуется около 100 г ингредиента, прогретого до комнатной температуры. Такая клизма обладает обволакивающим воздействием на камни, способствует их легкому удалению, не оказывает раздражающего влияния на кишечник. Больному необходимо находиться в положении лежа на протяжении 30 минут.

Сифонная клизма

Подобный род клизмы предполагает использование большого количества жидкости в сравнительно быстром темпе для экстренного промывания толстой кишки по показаниям:

  1. Неэффективность стандартной клизмы.
  2. Кишечная непроходимость.
  3. Экстренное удаление токсинов.

Техника проведения:

Вода вливается по 1 — 2 литра, понадобится ковш соответствующих размеров. Стеклянная кружка требуется не меньшего объёма. Больной принимает нужную позу (к примеру, на правом боку с поджатыми коленями), врач вводит смазанный вазелином наконечник на достаточную глубину. В литературе приводится значение 30-40 см, требуется учитывать анатомические особенности человека по очевидным причинам.

Исключая попадание внутрь воздуха, в толстую кишку закачивается объем ковша. Потом кружка опускается, содержимое требуется вылить в сборную ёмкость. Процедура повторяется 10-12 раз. Количество повторов следует выдержать, даже при чистоте промывных вод. В большей части процедура позволяет устранить запор.

Народные средства

Народная медицина, как никогда имеет свой подход к избавлению от каловых камней в домашних условиях.

  1. Касторовое масло. Для приготовления очистительного средства стоит взять касторового масла в расчете 1 грамм на 1 килограмм массы человека. Нагреть масло водопаровым способом. Выжать сок лимона в количестве 2 части сока на 1 часть масла. Быстро выпить теплое масло и запить лимонным соком. Ничего не есть и не пить в течение 12 часов с момента приема лекарства. Процедуру лучше проводить на ночь, при сильной тошноте можно немного пожевать изюма. Очищение начинается через 2 часа, а вывод шлаков через 12 часов.
  2. Водка с маслом. Соединить в плотно закрывающейся емкости 40 миллилитров нерафинированного подсолнечного масла и 20-40 миллилитров водки. Емкость плотно закрыть и в течение 5 минут взбалтывать путем тряски. Открыть и как можно быстрее все выпить. Такую смесь нужно пить 3 раза в день за 30 минут до приема пищи. Стараться чередовать применение через равные отрезки времени. Смесь употреблять в лечебных целях 10 дней кряду. Сделать перерыв на 5 дней и снова повторить масляно-водочный курс. После третьего курса сделать перерыв на 2 недели. При необходимости повторять такой лечебный круг до 2-3 лет.
  3. Овсяно-рисовая каша. Взять в равном количестве риса и овса. Сварить обе крупы в подсоленной воде. Есть такую кашу нужно утром и вечером в течение недели. Эта лечебная каша выводит остатки не переваренной пищи, каловые камни, залечивает трещины на слизистой кишечника, отлично очищает этот орган, повышает его тонус.
  4. Глицериновые свечи. Справиться с копролитами без клизмы можно путем использования глицериновых свечей. Это ректальные суппозитории, благодаря которым можно деликатно очистить кишечник от конкрементов. Они размягчают камни, устраняют болезненную дефекацию, улучшают работу кишечника. Использование глицериновых свечей противопоказано при анальных трещинах, обострении геморроя.
  5. Настой из чернослива. Помыть 100 г чернослива, залить его 0,5 л кипятка, дать настояться. Пить по стакану настоя 3 раза в день. Чернослив отлично очищает кишечник, борется с запорами, убирает дискомфортные ощущения в желудке, нормализует обмен веществ.

Основным осложнением каловых камней является возникновение кишечной непроходимости (частичной или полной).

Медикаментозное очищение кишечника

Очистку кишечника от каловых камней медикаментозными средствами можно произвести в любом специализированном медицинском учреждении, где имеется возможность проведения данной процедуры в условиях больничного стационара под наблюдением грамотного врача. Используется для этой цели обыкновенная кипячёная вода, вводимая в задний проход посредством клизмы.

Следует отметить, что к данной процедуре врачи прибегают только в самых крайних случаях, когда возникшую проблему приходится решать на фоне возникшей интоксикации организма. Необходимо принимать во внимание и тот факт, что клизмы вымывают из микрофлоры кишечника вместе со шлаками полезные микроорганизмы, несущие на себе функцию переработки и усвоения пищи.

Даже в том случае, если вместо кипячёной воды используются отвары лекарственных растений или кипячёное масло. Не подходит данный метод и людям, которые перенесли операцию на кишечнике или страдают кровотечениями внутренних органов или геморроем. После того, как кишечник подвергается промывке, следует подумать о том, чтобы была восстановлена его микрофлора, для чего рекомендуется приём таких препаратов, как “Бифидумбактерин” или “Линекс”.

Самым щадящим методом кишечной очистки является использование слабительных средств, выпускаемых на сегодняшний день в большом многообразии в виде суспензий, микстур, свечей, таблеток. Принцип действия всех слабительных препаратов основывается на обволакивании стенок кишечники плёнкой, препятствующей всасыванию жидкости. Результатом данного процесса является самопроизвольное разжижение кала с последующим его выводом из организма, спустя 6-7 часов после приёма слабительного препарата.

Однако не следует забывать о том, что медикаментозные препараты, наделённые слабительным действием, способствуют вымыванию из организма калия, который необходим для полноценной работы сердечной мышцы. Это следует иметь в виду лицам, страдающим сердечно-сосудистой не достаточностью, и следует проводить очистку кишечника таким способом только в том случае, если отсутствует иная возможность избавиться от запора и восстановить полноценную работу кишечника.

Профилактика

Освободившись от копролитов и сопровождающих признаков, у человека должно улучшиться самочувствие, и наладиться работа внутренних органов. Впредь, необходимо придерживаться определенных правил во избежание повторного возникновения недуга. Профилактические меры, выглядят так:

  • ограничение потребления жирной, острой, соленой пищи, провоцирующей запоры;
  • питье не менее 2-х литров жидкости в день (кипяченая вода, соки, зеленый чай, компоты);
  • отказ от вредных привычек;
  • ведение подвижного образа жизни, выполнение умеренных физических нагрузок;
  • регулировка питания — соблюдение режима и меры в еде;
  • включение в рацион больше свежих фруктов и овощей;
  • отслеживание регулярности стула.

При появлении кишечных кровотечений или длительных запоров необходимо обратиться к врачу.

Смотрите также