Гонорея у женщин

Признаки гонореи у женщин, лечение и профилактика
Гонорея у женщин чаще всего встречается в репродуктивном возрасте. Это инфекционное заболевание передающееся половым путем может привести к бесплодию или проблемам с вынашиванием беременности, поэтому гонококковая инфекция требует немедленного лечения обоих половых партнеров. Это венерическое заболевание еще называют трипперная болезнь или триппер.

Согласно статистике ВОЗ гонорея является очень распространенной инфекцией. Каждый год заболевание диагностируется примерно у 200 млн. людей. В РФ в 90-х годах отмечалось небольшое снижение роста количества заболевших, но уже через несколько лет ситуация начала ухудшаться. И теперь заболеваемость достигает более 100 случаев на 100 тыс. человек.

Несмотря на современные методы лечения, болезнь не поддаётся полному контролю: возбудитель гонореи мутирует, постепенно приобретая устойчивость к новейшим антибиотикам.

Возбудитель гонореи и пути передачи

Возбудитель гонореи — грамотрицательная бактерия Neisseria gonorrhoeae, относится к парным коккам, имеет бобовидную форму. Располагаются гонококки внутри клеток, в пределах цитоплазмы лейкоцитов. Эти организмы отличаются повышенной чувствительностью к различным внешним факторам. Они гибнут, когда температура поднимается всего до 55 градусов. Также для них губительны попадание солнечного света и высыхание. Хороший эффект дает обработка антисептическими растворами. Бактерия остается жизнеспособной, находясь в свежем гное. После его высыхания гонококк гибнет.

Пути передачи гонореи:

  1. Основной путь передачи инфекции — половой, когда возбудители передаются в ходе незащищенного вагинального или анального половых актов. 20 — 50% заражается гонореей при однократном незащищенном традиционном половом акте. Намного меньше — при оральном половом акте.
  2. Заболевание от больной матери передается новорожденному во время родов. Гонорейный конъюнктивит новорожденного протекает с образованием язв, которые заживают рубцом. Болезнь осложняется слепотой.
  3. При нетрадиционных половых актах гонорейное воспаление развивается в прямой кишке, глотке и миндалинах. Болезнь может передаваться через вибраторы и секс-игрушки больного человека.
  4. Из-за неустойчивости бактерий во внешней среде заболевание не передается через поцелуи, личные вещи больного, столовые приборы, унитаз и в бассейнах.
  5. Очень редко источником инфекции для маленьких девочек являются личные вещи мамы, больной гонореей.

Возбудители гонореи не способны двигаться, спор они не образуют. У этих организмов имеются очень тонкие нити, благодаря которым они могут удерживаться на поверхности эпителиальных клеток, эритроцитов, мужских половых клеток — сперматозоидов. Сверху каждая бактерия покрыта слоем особого вещества и как бы находится в капсуле. Поэтому разрушение таких организмов затруднено. Лечение осложняется тем, что возможна размещение возбудителя внутри клеток эпителия, трихомонад и лейкоцитов.

Инкубационный период

Скрытый (инкубационный) период при гонорее составляет от 2 до 5 суток для мужчин и от 5 до 10 суток (и даже 30 суток) для женщин. За это время гонококки попадают из слизистого слоя в подслизистый, вызывая его деструкцию.

Оттуда инфекция распространяется по лимфатическим путям и попадает в кровь. Распространяясь ретроградно, гонококки проникают через маточные трубы в яичники, вызывая их воспаление (аднексит) и в брюшную полость. При резко сниженном иммунитете гонококки способны распространятся с током крови и вызывать сепсис и поражение некоторых органов — суставы, слизистую оболочку глаз, кожные покровы, сердце и оболочки мозга.

Первые признаки гонореи, фото

Непосредственно после заражения гонококковая инфекция не имеет никаких клинических проявлений. При гонорее у женщин симптомы и лечение обусловлены локализацией протекания воспалительного процесса.

Чаще всего при данном заболевании поражается мочеиспускательный канал и развивается гонорейный уретрит со следующими признаками:

  • болезненность (часто — резь и жжение) при мочеиспускании;
  • зуд в области половых органов и, в частности уретры;
  • возросшая частота актов мочеиспускания;
  • выделение мочи маленькими порциями;
  • сохраняющееся ощущение неполного опустошения мочевого пузыря;
  • гнойные включения в моче.

Случается также, что гонорея провоцирует цервицит — воспалительный процесс в шейке матки. Основной признак этого состояния — бели, иногда с гнойными включениями. В остальном заболевание протекает бессимптомно и безболезненно.

Третий по частоте комплекс симптомов при гонококковом поражении у женщин — гонорейный проктит, симптомы которого:

  • болезненные ощущения (иногда с зудом и жжением) в области ануса;
  • чувство жара как результат местного повышения температуры в области анального отверстия;
  • потребность в частом опорожнении кишечника, часто беспричинном.

Как выглядит гонорея, фото

На фото ниже показано, как проявляется заболевание у женщин.

Хроническая форма заболевания

У женщин хроническая форма заболевания возникает при длительном отсутствии лечения острой его формы. Лечение застарелой гонореи весьма затруднено из-за наличия возможных осложнений. Полностью избавиться от инфекции можно в любом случае, однако стоит помнить, вызванные ею процессы в организме могут быть неизлечимыми. К примеру, длительно текущий и часто сопровождающий гонорею цервицит постепенно приводит к появлению в области шейки матки спаек, препятствующих зачатию и вынашиванию ребенка. Устранить подобную проблему подчас можно только при помощи хирургической операции.

Хроническая гонорея не сопровождается ярко выраженной симптоматикой, может быть выявлена случайно при проведении обследования на наличие какой-либо иной инфекции. Основу ее лечения также составляют антибиотики. Вероятность полного выздоровления при соблюдении всех необходимых врачебных рекомендаций составляет 100%.

Триппер при беременности

Гонорея у беременных проявляется воспалением влагалища и шейки матки, преждевременным вскрытием плодных оболочек или их воспалением, родовой лихорадкой, септическим абортом. Достаточно редко до 4 месяца беременности гонококковая инфекция может протекать как сальпингит (воспаление маточных труб). Характерно развитие гонорейного вагинита, который обычно не встречается вне беременности и связан с гормональной перестройкой эпителия влагалища.

Симптомы похожи на молочницу, но стандартные препараты не помогают. Опасность для ребёнка — внутриутробное инфицирование гонококками, послеродовой гонорейный конъюнктивит, у девочек — гонорея половых органов. Беременных с гонореей лечат в стационаре.

Осложнения

Осложнения гонореи у женщин очень серьезны:

средства защиты от повышенного уровня лазерного излучения, lg.

  • формирование эрозии шейки матки — незаживающего дефекта слизистой;
  • бартолинит — воспаление больших парных желез в преддверии влагалища, нередко требующее хирургического вмешательства;
  • сбой менструального цикла;
  • фригидность — снижение полового влечения;
  • распространение инфекции на полость матки и придатки (зачастую проводится операция);
  • гибель глазного яблока у инфицированного в родах малыша;
  • непроходимость маточных труб и внематочная беременность;
  • бесплодие, нередко стойкое;
  • поражение суставов;
  • выкидыш при заражении на ранних сроках беременности;
  • кислородное голодание плода, преждевременные роды и сепсис новорожденных при инфицировании на поздних сроках беременности;
  • в самых тяжелых случаях — перитонит, поражение сердца и головного мозга.

Диагностика заболевания

Начало диагностирования гонореи — это опрос пациента и сбор анамнеза. Далее происходит обследование больного для обнаружения возбудителя заболевания, рассмотрение клинических проявлений недуга. Однако, наиболее точный результат показывают результаты анализов.

Бактериоскопическое исследование заключается в окрашивании мазка по особому методу, выявляющим почти со 100%-ной точностью патогенные микроорганизмы при острой гонорее. Хроническую гонорею выявить гораздо сложнее. Бактериологический метод позволяет определить чувствительность найденных бактерий к антибактериальным препаратам, что необходимо для дальнейшего лечения.

В данной ситуации помимо стандартных анализов производится исследование выделений уретры, мочевыводящих протоков и промывных вод из прямой кишки. Всё это в совокупности даёт чёткую картину о заболевании и позволяет наиболее эффективно его вылечить.

Схема лечения гонореи

Главный принцип: обязательно лечить половых партнёров, у которых обнаружили гонококков при помощи культурального метода. Острая и хроническая гонорея требуют этиотропного подхода, то есть воздействия на причину болезни.

Терапию антибиотиками, которые принимают внутрь, всегда проводят на фоне гепатопротекторов (карсил) и пробиотиков (линекс, йогурт). Местные средства с эубиотиками (интравагинально) — ацилакт, лакто- и бифидумбактерин. Нелишним будет и назначение противогрибковых препаратов (флуконазол).

Искушение исцелиться самостоятельно лучше сразу пресечь, так как антибиотик может не сработать и гонорея перейдёт в хроническую форму, а лекарства всё чаще вызывают аллергию и её осложнение — анафилактический шок — развивается молниеносно. И главное: только врач проводит достоверную диагностику гонореи, основываясь на объективных данных.

Из антибиотиков при лечении гонореии у женщин предпочтение отдают препаратам пенициллинового, цефалоспоринового, фторхнилонового ряда:

  • Цефтриаксон 0,25 г или гентамицин 2,0 г в/м
  • Сумамед 2 г (аналоги Зи-фактор, Азитрокс, Хемомицин, Азицид, Экомед)
  • Цефиксим 0,4 г или ципрофлоксацин 0,5 г перорально

Острую восходящую гонорею лечат следующими препаратами6

  • Цефтриаксоном 1 г в/м 1 раз в день в течение недели, ципрофлоксацином 500 мг в/в 2 раза в день 7 дней, офлоксацином по 0,4 г 2 раза в день в течение недели.
  • Возможно использование и других антибиотиков (тетрациклин, клиндамицин, рифампицин, бициллин, джозамицин, офлоксацин и т. д.)
  • Лечение хронической гонореи дополняют стимуляторами иммунитета и гонококковой вакциной (пирогенал, метилурацил, левамизол, продигиозан).
  • Эффективно активизирует защитные силы организма аутогемотерапия.

Так как гонорея часто сочетается с трихомонозом и/или хламидиозом, к терапии подключают Доксициклин на 10 дней и препараты Метронидазола на 5 — 7 дней. Местное лечение заключается в промывании уретры 0,5% раствором нитрата серебра, спринцевании влагалища растворами марганца, протаргола, хлоргексидина, мирамистином и отваром ромашки.

В некоторых случаях используют новые схемы лечения, применяя 2 препарата — Азитромицин (внутрь)+ Гентамицин (инъекции) или другую комбинацию — Гемифлоксацин + Азитромицин перорально.

Это связано с тем, что в последнее десятилетие ВОЗ озабочено увеличением случаев развития резистентности возбудителя гонореи к некоторым антибиотикам, к примеру, главный эксперт здравоохранения Великобритании, Салли Дэвис, заявила, что в 2013 году в 80% клинических случаях определена устойчивость возбудителя гонореи к тетрациклинам.

На весь период лечения запрещены половые контакты и алкоголь!

Экстренная профилактика

Если женщина вступила в незащищенный половой акт и опасается заражения гонококком, рекомендуется провести меры экстренной профилактики, включающие:

  • опорожнение мочевого пузыря (желательно дважды);
  • тщательную обработку теплой водой с мылом внутренней поверхности бедер и наружных половых органов;
  • введение растворов Мирамистина или Бетадина в мочеиспускательный канал (не более 1—2 миллилитров) и во влагалище (до 5 миллилитров), если после опасного контакта прошло не более двух часов;
  • обработку антисептиком (Мирамистином, Хлоргексидином, слабой марганцовкой) промежности и внутренней поверхности бедер.

Не позже чем через 48 часов после возможного заражения следует обратиться к венерологу, который проведет обследование и распишет схему терапии, заключающуюся в лечебном воздействии по конкретным направлениям.

Плановая профилактика гонореи

Не допустить заражения гонококками и блокировать распространение болезни — главные задачи профилактики гонореи. Риск инфицирования во время полового акта уменьшается при использовании презерватива и последующем применении антисептиков на основе хлора (мирамитан). Обмывание обычной водой с мылом малоэффективно, как и спермициды. Лучшим способом сохранить здоровье остаётся надёжный партнёр, желательно в единственном числе.

Безопасный секс при гонорее без презерватива с больным или носителем инфекции возможен, но полноценным половым актом такие действия вряд ли можно назвать. Специалисты относят к ним массаж тела, сухой поцелуй, оральный контакт с телом за исключением зоны наружных половых органов, самомастурбацию и индивидуальные секс-игрушки.

Выявление заболевших гонореей и носителей проходит при плановых осмотрах, оформлении медицинских книжек, во время постановки беременных на учёт. Обследование должны пройти все половые партнёры, если после контакта в течение 30 дней появились симптомы гонореи, а при бессимптомной форме — в течение 60 дней до момента постановки диагноза, если хотя бы у одного из них появились признаки болезни. Обследуют матерей, у которых дети больны гонореей, и девочек, если у родителей или опекунов был обнаружен триппер.

Смотрите также
2 комментария