Аневризма брюшного отдела аорты

Аневризма брюшного отдела аорты: симптомы и варианты лечения
При аневризме брюшной аорты происходит избыточное увеличение диаметра и расширение просвета самого крупного сосуда организма (аорты), расположенное в его брюшном отделе. Стенка измененной брюшной аорты, из которой исходят артерии, приносящие кровь к внутренним органам, истончается и становится ослабленной.

Результат таких изменений — угроза спонтанного разрыва с сильным кровотечением, нарушение кровоснабжения органов брюшной полости .Эта патология хоть и относительно редкостная (болеет не более 1% населения), но очень опасная (более 90% больных с аортальной аневризмой умирают от ее осложнений).

Что это такое?

Аневризма — буквальный перевод с латинского языка, расширение. Под этим термином подразумевается патологическое изменение, связанное с выбуханием стенок сосуда. Аневризма брюшной аорты (АБА), диагностируется в случае поражения сосудов на участке от XII грудного до IV—V поясничного позвонка.

Причины возникновения

Состояние, при котором отдельный участок аорты расширяется, называют аневризмой. При данном нарушении стенки сосудов становятся слабыми и под давлением крови начинают выпячиваться, что может привести к разрыву. Наиболее часто аневризма возникает в результате действия следующих факторов:

  • наличие избыточного веса;
  • влияние наследственности;
  • травмы живота;
  • курение;
  • гиподинамия;
  • высокое артериальное давление;
  • инфекционные патологии (особенно сифилис);
  • врожденные патологии аорты;
  • наличие атеросклероза, при котором на стенках аорты откладывается холестерин с образованием специфических атеросклеротических бляшек.

Следует отметить, что аневризма чаще диагностируется в возрасте после 55 лет и среди мужской половины населения. Кроме этого, причины ее развития включают неспецифические аортоартерииты или воспалительные процессы, которые провоцируются туберкулезом, ревматизмом, сальмонеллезом. Также существует теория, согласно которой аневризма может возникать вследствие определенного дефекта хромосом, что приводит к патологическому метаболизму меди. При этом наблюдается дефицит эластина и коллагена в стенках сосудов, что и провоцирует их слабость и склонность к расширению.

Симптомы

На интенсивность проявления симптомов заболевания влияет размер аневризмы: небольшие выбухания аорты никак не беспокоят, поэтому люди могут многие годы не отмечать у себя никаких симптомов.

Когда грудная аневризма значительно увеличивается в размерах и начинает сдавливать окружающие ее органы, у больных появляются соответствующие ощущения:

  1. Одышка;
  2. Боль в груди разлитого характера;
  3. Нарушение глотания (если аневризма образовалась рядом с пищеводом);
  4. Кашель, охриплость голоса (при давлении новообразования на нервные окончания гортани);
  5. Пульсация в области груди.

Существует также специфическая симптоматика, появляющаяся при сдавливании нервов вегетативной нервной системы: ее называют синдромом Горнера. У больных с вышеупомянутым синдромом хорошо заметны суженный зрачок, полуопущенные веки, отмечается выраженная потливость.

Диагностика

Подтвердить или опровергнуть наличие аневризмы брюшной аорты можно, пройдя специальные исследования:

  • рентгенография;
  • УЗИ органов брюшной полости;
  • КТ аорты;
  • МРТ аорты.

Дифференциальная диагностика — метод, благодаря которому исключаются все вероятные заболевания, не подходящие по симптомам или иным факторам. В итоге диагноз сводится к одной единственной возможной болезни. Диагностировать заболевание достаточно трудно, особенно, если его течение бессимптомно, или же наблюдается преобладание симптоматики со стороны органов области брюшины и забрюшинного пространства.

Дифференциальная диагностика проводится с онкологическими заболеваниями органов системы пищеварения, забрюшинного пространства, поджелудочной железы, почек, девиацией и удлинением аорты, деформированием позвоночника.

Лечение аневризмы аорты

Не существует лекарственных препаратов, которые могли бы устранить аневризму аорты брюшной полости. Однако, в ходе лечения заболевания требуется прием препаратов для профилактики прогрессирования и осложнения заболевания. Врач может назначить препараты контролирующие повышение артериального давления и холестерина.

Все препараты, используемые при этом диагнозе, относятся к таким группам:

  • противогрибковые препараты и антибиотики — при наличии воспалительных или микотических процессов в аорте;
  • противовоспалительные препараты (кортикостероиды — преднизолон или НПВС — диклофенак) — при наличии ревматического поражения аорты и сердца;
  • антиагреганты и антикоагулянты — антитромботические средства (клопидогрель, варфарин, аспикор, тромбоАсс, кардиомагнил). Необходимо использовать только под контролем врача, поскольку при разрыве аорты их действие только усиливает кровотечение;
  • липидоснижающие средства — нормализирующие уровень холестерина и препятствующие его отложению на стенках сосудов (розувастатин, аторвастатин);
  • кардиотропные препараты — нолипрел, верапамил, рекардиум, престариум;
  • лекарства, которые предназначены для понижения уровня глюкозы в крови, при наличии сахарного диабета.

Эффективное лечение такого заболевания можно осуществить только при помощи хирургического вмешательства. Операция может проводиться в экстренном и плановом порядке.

Операция

После получения исчерпывающей информации о состоянии пациента, назначается один следующих способов хирургического лечения:

  1. Эндопротезирование брюшной аневризмы. Во время процедуры место затрудненного кровотока обходят с помощью вшивания дополнительного искусственного или натурального сосуда. Операция проводится через лапоротамический надрез. Недостатком метода является высокий процент смертности во время операции. Чтобы снизить риски, пациенту назначают препараты железа и лекарства для разжижения крови. В результате этого удается избежать высокой кровопотери и сохранить жизнь пациенту.
  2. Стентирование артерий брюшной полости при множественных аневризмах. Во время операции в аорту вводят стент, который расширяет и укрепляет стенки аорты, предотвращая разрыв. Операция помогает существенно обезопасить пациента. Недостатком оперативной тактики лечения с помощью стентирования является то, что в 10% случаев наблюдается миграция конструкции.

Противопоказания к плановой операции служат недавний (менее 1 месяца) инфаркт миокарда, ОНМК (до 6 недель), тяжелая сердечно-легочная недостаточность, почечная недостаточность, распространенное окклюзирующее поражение подвздошных и бедренных артерий. При надрыве или разрыве аневризмы брюшной аорты резекция выполняется по жизненным показаниям.

Возможные осложнения после операции

Статистика исходов после проведения хирургического лечения говорит о том, что после плановой операции количество летальных исходов составляет от 0 до 0,34% после длительного промежутка времени. А после проведения операции в экстренном порядке смертность больных в первые два месяца составляет 90%.

Ненамного утешительнее картина смертности во время проведения операции:

  1. Плановое вмешательство 7 — 10 %;
  2. Операция по ушиванию разрыва аневризмы 40 — 50%;
  3. Эндопротезирование 1%.

Исходя их этих цифр видно, что проведение плановой операции до того, как возникнут осложнения намного повышает шансы больного на жизнь. Тщательная подготовка к операции исключает развитие осложнений. Тем не менее, нельзя исключать их появление.

Необходимо помнить и знать, что даже после планового хирургического вмешательства могут быть послеоперационные осложнения, а при осложненных формах аневризмы брюшной аорты риск значительно выше. Наиболее опасны следующие осложнения:

  • внутреннее кровотечение;
  • образование тромба в области сосудистого протеза;
  • нарушение работы сердца с риском острой сердечной недостаточности;
  • почечная недостаточность из-за патологических изменений кровотока;
  • нарушение кровотока в ногах.

Осложнения в отдаленном периоде:

  • инфицирование протеза,
  • кишечная фистула,
  • тромбоз протеза,
  • половая дисфункция.

Образ жизни пациента

Если аневризма малых размеров (до 5 см), и не планируется плановая операция, врачи занимают выжидательную тактику и наблюдают за пациентом. Пациент должен раз в полгода посещать врача для обследования, если рост аневризмы быстрый (более чем на 0.5 см в полгода), ему будет назначена операция.

После операции пациент посещает врача ежемесячно на первом году, затем раз в полгода на втором году и далее раз в год. И до, и после операции, пациент должен принимать назначенные врачом лекарства.

Рекомендуется соблюдать следующие несложные мероприятия по ведению здорового образа жизни для профилактики роста аневризмы и осложнений:

  1. Исключение тяжелых физических нагрузок — занятия спортом противопоказаны, допускается ходьба на незначительные расстояния. В послеоперационный период — полный постельный режим с постепенными двигательными нагрузками.
  2. Снижение уровня холестерина — прием статинов по назначению врача, ограничение поступления холестерина с пищей.
  3. Правильное питание и контроль веса. Запрещено употреблять соленую, острую, жаренную, жирную пищу. Вводится ограничение на кондитерские изделия и животные жиры. Рекомендуется употребление морсов, компотов, соков, рыбы и нежирных сортов мяса птицы, кисломолочных изделий, злаковых, свежих фруктов и овощей. Прием пищи необходимо разбивать на небольшие порции по 4-6 раз в день. Продукты следует перетирать, отваривать, готовить на пару.
  4. Полный отказ от курения и алкоголя. Доказано, что курение провоцирует рост аневризмы, а алкоголь повышает давление, что может спровоцировать сосудистую катастрофу.
  5. Контроль за уровнем артериального давления — исключение психоэмоциональных стрессов, тяжелого физического труда, регулярный прием лекарств, нормализующих давление, ограничение поваренной соли в пище.

Также проводится коррекция сопутствующих заболеваний — сахарный диабет, заболевания сердца, печени, почек и др.

Прогноз

Прогноз при отсутствии лечения неблагоприятный, поскольку при прогрессе заболевания возникают осложнения, приводящие к смерти.

  • смертность при малых размерах аневризмы составляет менее 5% в год, а при размере образования 5-9 см — 75%.
  • смертность после установки диагноза и наличия средних и больших аневризм в первые два года — 50-60%.
  • после плановой операции прогноз благоприятный, выживаемость в первые 5 лет составляет 65-70%.

После разрыва аорты прогноз крайне неблагоприятный. Без лечения погибают 100% пациентов, при оказании помощи в первые два месяца после оперативного вмешательства погибает 90% пациентов.

Смотрите также